Вытяжки для ванной: правила выбора и установки

Значение хорошей вытяжки для ванной, как и для любого другого помещения с высокой влажностью, очень велико. Она обеспечивает отток воздуха, препятствуя постоянному запотеванию зеркал и кафеля, образованию на стенах плесени и грибка. Если вентиляция в помещении ванной комнаты осуществляется плохо, то это не только будет мешать комфортному принятию душа, но и отрицательно скажется даже на самых качественных отделочных материалах. Чтобы установить, насколько хорошо осуществляется отток воздуха, нужно поднести к отверстию вытяжки свечку. Если пламя существенно отклонилось в сторону, то вентиляция функционирует хорошо. Если же огонь горит ровно или слегка отходит в сторону, то без установки специальной вытяжки в ванную комнату не обойтись.

вытяжки для ванной

Мощность вентилятора

Обеспечить требуемую циркуляцию воздуха поможет правильно установленный вентилятор. Именно он и является основой качественной вытяжки для ванной. То, насколько хорошо будет работать система, зависит от мощности вентилятора. Ее величина определяется количеством источников повышенной влажности в ванной комнате. В совмещенном санузле, где кроме раковины и ванной расположен еще и унитаз, нужно устанавливать более мощный вентилятор. Монтаж мощной вытяжки понадобится и в той ванной комнате, где установлена душевая кабина.

Модели вытяжек и их стоимость




вытяжки в ванную комнату

Чтобы вентилятор работал только тогда, когда это необходимо, его обычно присоединяют к выключателю света. Именно так работает самая простая вытяжка для ванной, цена на которую составляет около 500 рублей. Когда свет включается, устройство начинает работу. При выключении вентилятор останавливается. Это не всегда бывает удобно, ведь после длительного принятия ванны нужна продолжительная его работа, чтобы снизить уровень влажности до нормального состояния. Обеспечить этот процесс поможет модель вытяжки для ванной в комплектации с различными таймерами.



Это могут быть датчики времени, которые позволяют задержать выключение вентилятора на определенный срок, или датчики уровня влажности. Если он превышает установленный показатель, то вентилятор автоматически включается. Стоимость таких устройств доходит до двух тысяч рублей и более.

Правила монтажа

Чтобы вытяжка не только обеспечивала хорошую вентиляцию, но и была безопасна в процессе эксплуатации, нужно следовать определенным правилам при монтаже изделия:

вытяжка для ванной цена

  1. Независимо от типа вытяжки для ванной и способа ее установки, она должна располагаться на достаточной высоте.
  2. Каждая модель вытяжки характеризуется определенным температурным порогом, после превышения которого дальнейшая работа устройства недопустима. Данный предел обычно составляет 40 градусов (для самых простых моделей) и выше.
  3. Даже малое количество воды, попавшее в вытяжку, может вести к короткому замыканию. Устройство должно располагаться так, чтобы брызги воды на него не попадали. Если это сложно обеспечить, то лучше приобрести модель в специальном защищенном корпусе.
  4. Положительно влияет на работу вытяжки ее оснащение специальным клапаном, препятствующим обратному ходу воздуха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вытяжки для ванной: правила выбора и установки