Клапан обратный для вентиляции: внешний вид и сфера применения

Видео: Работа обратного клапана

Клапан обратный для вентиляции ориентирован на устранение в вентиляционных системах обратного воздушного потока, если вентилятор оказывается включен. Когда система вентиляции выключена, нельзя допускать прохождения в помещение наружного холодного воздуха сквозь канал вытяжки, кроме того, это позволяет обезопасить вентиляцию от проникновения в нее мошек, пыли и прочего.

Видео: Канализационные и половые трапы, зажимы для труб

Клапан обратный для вентиляцииКлапан обратный для вентиляции можно установить вертикально или горизонтально в зависимости от того, какие перед ним стоят задачи. Если он устанавливается в вертикальном положении, то тут важно учесть, что поток воздуха должен иметь направление снизу вверх. При горизонтальной установке важно, чтобы скорость потока была более шести метров в секунду, а при вертикальном – более четырех.

Воздушный обратный клапан для вентиляцииКлапан обратный для вентиляции имеет вид лопатки, установленной на осях и помещенной в корпус. К оси крепится цилиндрический противовес, позволяющий удерживать при включенном вентиляторе лопатку в закрытом положении, позволяя открываться максимально плавно, когда воздушный поток начинает свое движение. Присоединительные фланцы клапана снабжены рядом стандартно расположенных отверстий, предназначенных для его жесткого размещения в воздуховоде или трубе.

Видео: Вентилятор канальный SolerPalau Vent-125L Xpe




Обратный клапан для вентиляции, цена которого вполне доступна, может быть одного из двух видов: иметь сечение в виде круга или прямоугольника. Наиболее распространен круглый вариант по типу "бабочка". Он представляет собой конструкцию, на оси которой закрепляется пара лепестков, которые делят клапан на две части. Воздух может проходить лишь в одну сторону, так как лепестки специально для этого подпружинены. Если поток направляется обратно, то они закрываются. В данном случае имеется один существенный недостаток: велика вероятность заклинивания из-за обмерзания в одном из положений.

Обратный клапан для вентиляции цена

Видео: Чистка дроссельного узла Kia Spectra



Воздушный обратный клапан для вентиляции может быть использован в бытовых вытяжных системах. Иногда в вытяжки в ванной из соседних квартир просачивается неприятный запах. В таком случае отличным выходом из ситуации может стать монтаж вытяжки с обратным клапаном. Он не дает воздуху из вентиляционной шахты оказываться в помещении, если вентилятор находится в выключенном состоянии. При его включении будет происходить выброс потока воздуха в шахту.

В качестве обратного клапана часто используется инерционная решетка, которая устанавливается снаружи. Ее устройство ориентировано на возможность для открытия жалюзи лишь в одном направлении, поэтому при отключении вытяжки она будет закрываться. Стоит отметить, что некоторые условия эксплуатации могут стать причиной того, что даже инерционная решетка будет залипать. Следует учесть этот фактор при проектировании вентиляции. При правильном подходе к этому вопросу можно добиться превосходного результата.

Видео: Электромагнитные клапаны. Трубопроводная арматура.

Итак, клапан обратный для вентиляции может быть выполнен в виде традиционного устройства достаточно простой конструкции либо в форме инерционной решетки. Принадлежность к определенному виду предполагает особые условия для монтажа устройства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клапан обратный для вентиляции: внешний вид и сфера применения