Как установить вытяжку самостоятельно

Видео: Мастер класс по установке встраиваемой кухонной вытяжки ELIKOR «Интегра»

После окончания ремонта на кухне приходит пора задуматься об установке вытяжки. Данное чудо техники совсем недавно вошло в квартиры горожан. Некоторые этапы монтажа не вызывают никаких трудностей, однако то, как установить вытяжку правильно, чтобы она служила долго и не требовала ремонта, известно далеко не каждому.

как установить вытяжку Классификация вытяжек

Существует несколько видов:

Видео: Как установить принудительную вытяжку в ванную

1. Плоские – данные модели используются при необходимости рециркуляции воздуха. Такая особенность работы значительно сокращает число полезных функций устройства. Обычно такие вытяжки устанавливаются под подвесными шкафами. При самостоятельном монтаже плоской модели надо помнить о том, что, для того чтобы не испортить мебель, нельзя направлять на нее воздуховод.




2. Встраиваемые. Эти модели, наоборот, обладают повышенной функциональностью и удобством в эксплуатации. Их установка производится внутрь кухонного шкафа. Данная вытяжка способна расширить площадь для забора воздуха, производить рециркуляцию и отводить воздух.

3. Настольные. Этот вид способен быстро очистить воздух помещения от различных загрязнений. Так как установить кухонную вытяжку можно достаточно низко над варочной поверхностью, грязный воздух отводится быстрее.

4. Каминные. Данный вид устанавливается непосредственно на стену над кухонной плитой. Недостаток модели - большие размеры, а преимущества – повышенная функциональность.

5. Отдельные модели – встречаются редко, так как установить такую вытяжку можно только над плитой, расположенной в центре помещения. Но они хорошо очищают воздух и имеют большой набор функций.



как установить вытяжку на кухне

Описание установки

Если планировка квартиры не предусматривает дополнительного вентиляционного отверстия для вытяжки, то перед тем как установить вытяжку на кухне, придется сделать отверстие в стене. Самостоятельно произвести вырубку технологического отверстия в вентиляционную шахту практически невозможно, поэтому воспользуйтесь помощью специалиста. Диаметры отверстия и трубы воздуховода должны совпадать. Так как установить вытяжку можно различными способами, то при монтаже нужно учитывать рекомендации производителя. Но весь процесс установки имеет общие правила. Сначала необходимо наметить место, где она будет располагаться, после чего сделать отметки для креплений. как установить кухонную вытяжкуЕсли иное не указано производителем, то вытяжка устанавливается на высоте не ниже 80 см над поверхностью газовой плиты и 70 см – электрически. Рядом должна быть расположена розетка. В местах ранее нанесенных отметок нужно просверлить отверстия для дюбелей, с помощью болтов закрепить опоры, на которые установить вытяжку. С помощью регулировочных болтов отрегулировать ее горизонтальный уровень. На следующем этапе, перед тем как установить вытяжку окончательно, необходимо соединить воздуховод с вентиляционной шахтой. Лучше использовать гладкий ПВХ-воздуховод диаметром 120-150 мм. Проследите, чтобы было как можно меньше изгибов (колен) у воздуховода, дабы не снизить эффективность работы. После окончания работ проверьте заземление, подсоедините вытяжку к сети и сделайте пробный старт. Если работает локальное освещение и функционирует двигатель в штатном режиме - можно одевать кожух.

Видео: Как установить вытяжку на неровную стену

Все, вы великолепно справились с задачей и теперь можете со знанием дела делиться опытом относительно того, как установить вытяжку самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить вытяжку самостоятельно