Выбираем воздуховод для вытяжки. Что главное: красота, срок службы или безопасность?

Хорошим хозяевам хочется создать в своем доме неповторимую атмосферу уюта и красоты. Особый интерьер, выбор мебели и стильных аксессуаров продумываются ими до мелочей. Но не менее важно, чтобы в помещении всегда был свежий воздух, а в элегантной гостиной не пахло борщом или котлетами. Система вентиляции требует особого внимания и в том случае, если вы не хотите увидеть плесень на обоях и сырость в любимой ванной. Вентиляторы в санузлах избавят от неприятных запахов и излишней влажности, а на кухне лучше прибегнуть к помощи специальной техники. Воздуховод для вытяжки

Воздуховод для вытяжки играет не последнее место там, где идет борьба за чистоту воздуха. Перед покупателем стоит непростая задача: сделать правильный выбор в пользу круглого, плоского, стального, пластикового или гофрированного варианта. Задача у всех одна – вывод воздуха в вентиляционную шахту. К слову, гибкий воздуховод для вытяжки завоевал особую популярность у большинства потребителей благодаря простоте монтажа и небольшой цене. Работы по его прокладке потребуют минимум времени, а точные предварительные замеры – не обязательны. К тому же, они обладают высокой герметичностью и сроком службы более десяти лет. Плюсы очевидны. Но стоит знать, что воздуховод для вытяжки, изготовленный из тонкого алюминиевого листа во время работы вентилятора может издавать шелестящий звук. Выбирать стоит более плотный, хотя и он не гарантирует полного отсутствия шуршания.Пластиковый воздуховод для вытяжки




Пластиковый воздуховод для вытяжки может быть прямоугольным или круглым. Оба варианта имеют довольно эстетичный вид. Круглое сечение оптимально подходит для поглощения тепла и шумоизоляции. Плоская форма очень удобна при укладке в штобу. Она также позволяет расположить трубы, выводящие воздух из кухни, и над верхней частью шкафов, а при удачном монтаже они могут остаться практически незамеченными. К плюсам стоит отнести абсолютную безопасность для здоровья, прекрасные гигиенические свойства и простой уход. Минус – низкая огнестойкость.

Выбирая воздуховод для вытяжки стоит помнить, что для поворотов понадобятся пластиковые фитинги: углы, колена (отводы) и переходы. Для коррекции длины прямых участков подойдет обычная пила для ножовки.

Хорошая работа системы требует внимания и пофессионального подхода. При планировании стоит учесть общие для всех рекомендации.



Гибкий воздуховод для вытяжки

Во-первых, воздуховод для вытяжки в идеале должен иметь небольшую длину, а всевозможных поворотов и изгибов желательно вообще избегать. Каждый из них влияет на производительность вытяжки, уменьшая ее на 7—15%. Во-вторых, герметичность всех стыков должна быть идеальной. Крайне важно, чтобы на всем пути удаления воздуха площадь сечения оставалась постоянной. В противном случае при сужении воздуховода вентилятору будет труднее «проталкивать» воздух. А это чревато повышением шума и затратами электроэнергии, да и сама вытяжка будет подвержена более быстрому износу. И учтите: небольшой уклон горизонтального участка воздуховодов, направленный в сторону выходного отверстия, станет ощутимым плюсом в работе системы вытяжки в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем воздуховод для вытяжки. Что главное: красота, срок службы или безопасность?