Маленькая угловая кухня: грамотно планируем пространство

Видео: Открытые полки на кухню: лучшие решения для организации пространства

Грамотно распланировать интерьер небольшого помещения – задача непростая. Но при ответственном подходе можно сделать это так, что ваша небольшая комната будет казаться просторнее и светлее, при этом ее функциональность будет оставаться на высоте. Чаще всего проблема организации пространства касается кухонных помещений. Что следует предпринять, чтобы ваша маленькая кухня приобрела новый облик и стала более эргономичной?

Видео: Планируем кухню. Секреты компоновки от Алексея Земскова. Дизайн и ремонт кухни, отделка квартир.

маленькая угловая кухня

Одно из самых удачных решений для небольших помещений – угловое расположение гарнитура. В этом случае освобождается большая часть комнаты, где в дальнейшем можно поместить обеденный стол, а за счет верхних и нижних модулей максимально используется угол помещения.

Маленькая угловая кухня как нельзя лучше подходит для организации так называемого «рабочего треугольника». Он включает в себя те места, которые наиболее часто задействованы при приготовлении пищи. Это плита, мойка и холодильник. Причем эти элементы не должны находиться друг за другом, между ними необходимо устроить дополнительную рабочую поверхность. Маленькая угловая кухня позволяет функционально расположить мойку, а по обе стороны от нее, через некоторое расстояние – холодильник и плиту. Подобное размещение считается самым удобным и помогает домашним хозяйкам экономить силы, тратить на приготовление пищи гораздо меньше времени, а также обеспечивает более легкий уход за рабочей поверхностью.




интерьер угловой кухни

Видео: Как выбрать мебель для маленькой кухни?

Если мойка располагается не в углу, пространство под ней можно оборудовать специальным ящиком П-образной формы. В нем будет удобно хранить моющие средства, щетки и т. д.

встроенные угловые кухни



В интерьер угловой кухни отлично впишутся современные гарнитуры, оснащенные выдвижными или вращающимися конструкциями, гасителями ударов, доводчиками. Кроме того, они включают в себя массу дополнительных элементов: выкатные ящики и контейнеры, бутылочницы и пр. К тому же встроенные угловые кухни не только органично впишутся в помещение, но и позволят максимально использовать драгоценное полезное пространство.

интерьер угловой кухни

Видео: Как организовать пространство маленькой квартиры? Уютная гостинка 12 кв.м. в Париже!

Остальную мебель для небольшого кухонного помещения тоже следует выбирать с осторожностью. Громоздкие столы и массивные стулья будут здесь неуместны. Лучше соорудить откидывающуюся панель, которую можно использовать в качестве обеденного стола. Маленькая угловая кухня будет казаться больше, если использовать в ней складные стулья. Такие компактные предметы мебели не займут много места, а в случае необходимости их можно просто убрать.

Со всей ответственностью стоит подойти и к общему дизайну интерьера. Маленькая угловая кухня не терпит нагромождения аксессуаров и предметов декора. Столешница и рабочая поверхность должны быть свободными. Стол можно украсить необычной подставкой для салфеток, а подоконник – оригинальным цветочным горшком. Не стоит превращать его в место для хранения ненужных вещей или цветочную галерею. Чем меньше лишних деталей включает интерьер, тем светлее и просторнее выглядит кухня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маленькая угловая кухня: грамотно планируем пространство