Мебель для маленькой кухни

В типовых домах кухни не балуют жильцов своими размерами. Их можно считать маленькими, если они не более 8 квадратных метров или хоть и большей площади, но с неудобной планировкой (узкие, г-образные и т.д.). Как можно оптимально разместить мебель для маленькой кухни, чтобы площадь казалась больше? Поговорим о приемах, позволяющих это сделать.

Видео: кухонная мебель для маленькой кухни

Очень важно рабочее пространство, включающее в себя холодильник, плиту, мойку, стиральную машину и т. д. организовать так, чтобы его предметы не мешали проходу. Мойка и плита сейчас не привязаны намертво к газовой трубе и канализационному сливу. Используя гибкие подводки и газовый шланг, их можно разместить в пространстве кухни с наибольшим удобством. При этом надо помнить, что мойку не ставят рядом с плитой. Между ними лучше поместить разделочный стол. Плиту нельзя размещать ближе 30 см от кухонного окна – ветер может задуть огонь. От ее дверцы должно быть более 1,2 м до противоположных предметов мебели или стены.

Рабочая поверхность – это общая площадь разделочных столов, напольных шкафов и тумб. Лучше всего, если она будет выполнена в виде цельной столешницы. Она должна быть особенно прочной. Для ее изготовления хорошо подходит полигран, особый композиционный материал, прочный и гигиеничный. Расставляя мебель для маленькой кухни, высокие предметы (сервант, холодильник) надо ставить по краям рабочей поверхности, не разрывая ее. Настенные шкафы навешивают так, чтобы дно их было примерно в 60 см над поверхностью столов. Над варочной поверхностью размещается вытяжка.

Видео: Дизайн маленькой кухни!! Мебель для маленькой кухни !!




Для того чтобы зрительно расширить кухню, рекомендуют сделать дверь раздвижной или вовсе убрать ее и расширить дверной проем. Это даст эффект так называемого открытого пространства. При этом, используя мебель для маленькой кухни со скошенными или закругленными шкафами и открытыми полками, можно компенсировать недостаток места в шкафах. Если вы предпочитаете оставить дверь, можно выбрать ее в виде складной перегородки, которая занимает мало места. Она собирается гармошкой и для функционирования ее достаточно от 10 до 20 см дверного проема.

Выбирая набор мебели для кухни, надо исходить из того, что чем меньшее число предметов будет размещаться на одной и той же площади, тем помещение будет казаться просторнее. Поэтому вместо 4 маленьких столов и 6 маленьких навесных шкафчиков стоит приобрести комплект с меньшим числом предметов, но нормальных габаритов. Маленькие размеры мебели для кухни создают вид чрезмерной загроможденности.

Впечатление дополнительного пространства можно создать, выбрав соответствующее цветовое и световое решение. Хорошая освещенность, светлые цвета отделки стен и мебели сделают кухню зрительно более просторной. Не надо использовать излишне пестрые и многоузорчатые обои и текстиль. Так что мебель для маленькой кухни лучше брать неярких оттенков, светлую. Лучше, если она будет глянцевой. Световые блики зрительно увеличивают пространство. Хорошо, если что-то в мебельном наборе будет иметь вытянутые вверх размеры (шкаф, сервант).



Если кухня очень маленькая, с шириной, равной 2 м и дверью расположенной против окна, мебель в ней лучше расставить вдоль стены, у которой расположены коммуникации. Здесь подойдут напольные шкафы с двойными дверцами и очень небольшой обеденный стол у противоположной стены.

Для квадратных кухонь 2,5х2,5 м, с дверным проемом и окном на смежных стенах, больше подойдет расстановка мебели в виде буквы Г. Если смежные стены глухие, в Г-образную расстановку можно вписать и обеденную зону. Холодильник можно установить с краю от рабочей поверхности. Другой вариант – приобрести холодильник с высотой, меньше рабочей поверхности и поместить его под столешницу. Его можно разместить у окна, между смежной стеной и окном. Размещая мебель Г-образно или в одну линию, можно спланировать небольшую кухню любой формы и площади.

Экспериментируйте смелее – и у вас все получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мебель для маленькой кухни