Горные цветы: названия и особенности

Там, где почти нет земли, чтобы растениям проживать комфортно, множество очаровательных цветов. Дикорастущие подарки гор уникальные и чарующие – горные цветы! Они цветут даже в экстремальном климате, высоко в горах.

Особенности этих растений

Им ничто не мешает, они цветут, несмотря на наличие экстремальных условий:

Видео: Какие цветы нельзя держать дома, а какие можно

  • низкие температуры, часто бывающие здесь;
  • сильные ветры, дующие на голые скалы;
  • много сезонных осадков;
  • толстые покровы снега;
  • нехватка почвенного покрова.

Растениями издавна восхищались люди: дикорастущими горными, лесными, полевыми. Снега укрывают горы плотно. Это защита от суровых зим. Так происходит, пока солнечные лучи не помогут снегам растаять.

Название горных цветов известно не всем. Например, очиток с мясистыми листьями. Это цветок стойкий к суровой зиме и летнему отсутствию воды. Некоторые из горных цветов не ждут весны, начинают пробуждаться вместе с тающими снегами. Так растет сольданелла крохотная. Ее колосовидное соцветие растет в одиночестве. Растение небольшое, имеет цветочки фиолетово-розовые. Она растет в контрасте со строгими окрестностями. Почти в это же время появляются насекомые, которые опыляют горные цветы. Потихоньку уходит снег, листья у растения постепенно выходят. В это время цветок завязывает семена, образовывает листья, но уже для следующего года.горные цветы названия особенности

Самые распространенные горные цветы

Камнеломка – разрушительница скал. Она может расти прямо из монолитной скалы. Образовывает розетки или подушки, стоящие из переплетенных листьев. Из них растут цветки, расположенные на колосовидных соцветиях. Они очень длинные, даже свисают. Корни камнеломок растут в виде ветвей. Их небольшой вес служит якорем, они проникают вглубь расщелин гор в поисках воды. Они так приспособились жить на голых скалах, что в прочих местах просто не растут.

Видео: В мире цветов: Ирландская роза и цветок Антуриум




Камнеломковые ограждены от животных скалами. Травоядные просто не могут до них добраться. Растения популярные, могут расти даже в домашних условиях. Правда, они в помещении не такие насыщенные и развесистые, с тонкими побегами. Садоводы их тоже вниманием не обошли, используют для разных композиций при устройстве альпийских горок. Растения свободно поддаются культивированию, не требуют большого ухода.горные цветы

Цветы горных выступов

В этих местах растут разные травы, папоротники. На узких выступах скал можно встретить однолетние мхи и цветы камнеломковые, устойчивые к морозам. Для них не требуется много почвы и питательных веществ. Растут и размножаются они, защищенные от животного мира гор. По истечении времени одни растения с цветками сменяются другими.

Но приходит весна, скалистые выступы начинают покрываться множеством альпийских цветов. По мере их роста образуется органическое вещество – гумус. Он очень плотный, под влиянием дождей может уплотниться, затем обрушиться к подножию скалы. Здесь цветы выживают, растут. Подножие скал покрывается однолетними горными цветами, морозоустойчивыми и разноцветными.редкий горный цветок

Житель гор эдельвейс

Редкий горный цветок с названием эдельвейс – знак верности, любви. Он очень необычный. Итальянцы говорят, что это серебряный цветок. Для жителей Франции это звезда Альп. Как и все горные цветы, он любит солнечные лучи. Растет на снегу, у самой кромки высоких гор.

Не каждый человек может его увидеть, тем более сорвать. Это редкое растение, найти его может только тот, кто имеет в своем сердце любовь. Насколько надо быть умелым, чтобы дотянуться до него, и сильным. Но тот, кто незабвенно любит, своего добьется. Но и его должны обожать. Только горы поддаются не всякому человеку, тем более их вершина.



Еще с древних времен многие хотели бы заполучить эдельвейс. Причем их было множество, но растение сохраняло недосягаемость. Это повлияло на полное его исчезновение. Уже в 19 веке отметили, что цветок встречается все реже и реже. Считали, что осталось только несколько десятков экземпляров. Эдельвейс приходил к полному вымиранию. Теперь этот цветок растет, но встретить его можно лишь изредка. Срывать его категорически запрещено. Для сохранения редких растений, которые никогда на земле могут не появиться, если исчезнет их последний вид, люди предусмотрели меры, например, штрафы.

Цветы Канарских островов

Есть гора Тейд, которая усыпана множеством цветов. Среди них много таких, которые не встречаются ни в каких других местах мира. Это местные горные цветы.

Например, синяк Echium wildprettii. Он довольно крупный, при росте вверх выбрасывает длинные соцветия в виде колосков. Они имеют крошечные лепестки, которые привлекают насекомых для опыления.название горных цветов

Китайский мышецвет

Есть неприятный цветок, хотя он создан природой. Мы уже привыкли, что природа создает почти всегда красивые, необыкновенные вещи. Если смотреть на него вблизи, то он похож на летучую мышь, но только при закрытых лепестках. Его витиеватые щупальца доходят почти до 40 см, видом напоминают людям змей с черным цветом. При виде его у человека возникает ужас, отвращение. Из-за этого его редко выращивают даже храбрые цветоводы. Внешний вид растения никого не радует.

Такие разные горные цветы. Названия, особенности их можно увидеть на многочисленных фото. Растения эти красочные и чарующие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горные цветы: названия и особенности