Как легко и просто сделать декор сада и огорода своими руками

Видео: Фонтан своими руками Как мы делали фонтан во дворе

Сделать декор сада и огорода своими руками – не такая сложная задача. Вот несколько примеров того, как можно бюджетно украсить свои дачные посиделки.

Оформительские ресурсы

Для начала разберемся в том, из чего можно слепить саму красоту. Сегодня на рынке для дачников появилось множество элементов ландшафтного дизайна по вполне приемлемым ценам. Это и фонари, черпающие энергию от солнца, декоративные оградки и дорожки, фигурки и фонтаны. Все это позволит сделать дизайн сада и огорода своими руками легко и просто.декор сада и огорода своими руками

Видео: Цветы из салфеток своими руками. Легко и просто.

Делим на зоны




Любое пространство должно делиться на функциональные зоны. Так и на вашем дачном участке необходимо место для отдыха, приготовления пищи и игровая зона для детей. Всю остальную землю можете посвятить посадкам, но если у вас не будет этих трех зон, то многие члены вашей семьи будут испытывать дискомфорт и ассоциировать дачу с наказанием, а не приятным семейным отдыхом. Пусть у вас будет отдельная зона для мангала, появится место для хранения и заготовки дров. Хорошо если останется клочок земли под беседку или гамак. Декор огорода своими руками не будет выглядеть законченным без опрятных дорожек. Их лучше сделать из брусчатки или асфальта. Это защитит их от воздействия внешних факторов, а ваш садовый участок будет выглядеть опрятно даже в дождливую погоду.

Место отдыхадекор огорода своими руками

Это одна из самых важных дачных зон, где будут уютно проводить вечера на природе все члены вашей семьи, поэтому нужно учесть интересы каждого. Обустройте уголок, где каждый найдет свое место. Если у вас нет денег на садовую мебель, подойдут и пеньки, расставленные возле места для костра. Хотя лучшим вариантом станет старое кресло, из которого можно наблюдать за огнем, укутавшись в плед. Не забудьте оббить его дерматином, чтобы защитить от дождя. Декор сада и огорода своими руками – процесс не затратный, если включить фантазию. Старые вещи на даче вообще могут приобрести новую жизнь. Раковина превращается в удобный умывальник, ванна – в мини-бассейн или пруд. Только нужно закопать ее в землю не до конца. Края обложить большими камнями, посадить красивые цветы и пустить плескаться рыбок.

Для особых случаев



Сегодня модно праздновать свадьбу необычно. Хорошим заменителем ресторана может стать ваша собственная дача. Только взгляните, как легко и быстро можно сделать такую изящную беседку. Нужно всего лишь 8 брусков, дешевая легкая ткань и искусственные цветы. Хотя последние могут быть и настоящими – все зависит от вашего бюджета. Хрустальные бусы тоже можно сделать самостоятельно. Законченная композиция будет эффектно смотреться на фотографиях. Вашу дачу никто и не узнает. В этом же стиле можно оформить дом и дорожки, «посадив» искусственные цветы, развесив ленты и все те же хрустальные бусы. Вот так декор сада и огорода своими руками может украсить самое важное событие в вашей жизни.дизайн сада и огорода своими руками

Игровая зона

декор огорода своими руками

Чтобы заставить детей полюбить дачу так, как она дорога вам, нужно выделить для них личное пространство в вашем царстве огурцов и томатов. Пусть у ребенка будет свой домик на дереве, пиратская каюта под крышей вашего дома или хотя бы дачная палатка. На то, чтобы соорудить нечто подобное, не потребуется много материала. К тому же это отличное воспитательное действие и повод подключить ребенка к работе. Помните, что ничто так не сближает, как совместный труд. Пусть мальчик колотит вместе с папой доски, а девочка посадит свою личную грядку вкуснятины. Даже не притрагивайтесь к ней, пусть урожай будет целиком и полностью зависеть от ее усилий. Только не переборщите с размерами грядки. Сантиметров 30 на 50 ей вполне хватит. В случае с детской площадкой также поможет декор сада и огорода. Своими руками вы можете смастерить фигурки из старых покрышек, пальму из бутылок, мухоморы из старых ведер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как легко и просто сделать декор сада и огорода своими руками