Удобство и дизайн. Маленькая гостиная

Что и говорить, в наших небольших квартирах комнаты, как правило, выполняют несколько функций. Они являются одновременно рабочим кабинетом и спальней, гостиной и столовой, спальней и детской и т.д. И очень хорошо, если есть возможность разделить эти функции и обустроить одну комнату, пусть и совсем небольшую, только для отдыха семьи и приема гостей.

Видео: Small bathroom ideas: interior design

При оформлении любого помещения важно определить все его достоинства и недостатки и с учетом этого разработать дизайн. Маленькая гостиная может стать очень уютной, если при ее планировке разумно распорядиться небольшим пространством и подобрать отделку, мебель и аксессуары с учетом площади. Помещение скромного размера обладает одним важным преимуществом - для его обустройства даже при скромном бюджете можно выбрать дорогие, эксклюзивные материалы, ведь их потребуется немного.

Дизайн гостиной в маленькой квартире

дизайн гостиной в маленькой квартиреУспех любого проекта зависит от тщательной предварительной подготовки. Это важно, когда мы обустраиваем помещение и разрабатываем его дизайн. Маленькая гостиная, выполняющая только свое прямое предназначение, будет красивой, уютной и теплой, если ее не перегружать лишней мебелью и аксессуарами, правильно подобрать цвет стен и потолка, а также умело распределить источники освещения.

Цвет стен

Видео: дизайн маленькой гостиной фото 2016 современные идеи




Светлые пастельные тона стен расширяют пространство. Однако это не значит, что яркие цвета в небольших помещениях использовать нельзя. Темные насыщенные покрытия эффектно сочетаются со светлой мебелью и белым потолком. Обои лучше выбрать однотонные, но если очень понравились с рисунком, то обклеить ими рекомендуют только одну стену, превратив ее в декоративное панно.

Мебель и дизайн

дизайн маленькая гостинаяМаленькая гостиная не должна быть заставлена громоздкой мебелью. Следует отказаться от больших шкафов и стенок, какими бы удобными и вместительными они ни были, и заменить их легкими полками и встроенными стеллажами, словно «растворенными» на поверхности стены. Очень удачное решение для небольших помещений – использование зоны окна (которая, как правило, не задействована в интерьере) для размещения узких и легких открытых шкафов. Разумеется, центром любой гостиной является мягкая группа, состоящая из дивана и кресел, а также небольшого столика. Мягкую мебель совсем необязательно расставлять вдоль стен. Удачной планировкой станет композиция в центре комнаты из небольших двухместных диванов-трансформеров, особенно если дополнить ее электрическим камином у стены и телевизионной панелью.

Световой дизайн

Видео: Гостиная в Маленькой Квартире



Маленькая гостиная должна быть освещена хорошо. Различные источники света зрительно расширяют пространство, создают особую обстановку и уют.

дизайн интерьера маленькой гостиной фотоВ небольшом помещении от центральной потолочной люстры можно с легкостью отказаться, заменив ее скрытой подсветкой по периметру потолка, точечными светильниками и потолочными спотами с направленным светом.

В зоне отдыха устанавливают напольные или настольные торшеры с большими абажурами. Дополнительными уютными источниками света являются настенные бра и надкартинники со слабым направленным световым потоком.

Текстиль

Видео: ДИЗАЙН МАЛЕНЬКОЙ КВАРТИРЫ

Тяжелые многослойные портьеры перегружают дизайн интерьера маленькой гостиной. Фото выше демонстрирует один из удачных вариантов оформления окна в небольшом помещении - это легкие белые занавески в сочетании с римской шторой или жалюзи, которые при необходимости затемнят окно, но оставят маленькую комнату светлой и наполненной воздухом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удобство и дизайн. Маленькая гостиная