Дизайн кухни-гостиной 20 кв. М. Дизайн кухни 20 кв. М

В последние годы многие наши соотечественники стали объединять гостиную и кухню, создавая единое пространство. Такая перепланировка имеет много преимуществ, главное из которых — появление дополнительного пространства.дизайн кухни гостиной 20 кв м

Гостиная - кухня 20 кв. м сейчас довольно часто встречается в квартирах-студиях в домах новой постройки. В этом случае владельцам остается лишь подобрать подходящий дизайн.

Такое объединение можно сделать в стандартной квартире, где гостиная и кухня изолированы. Особенно это важно для маленьких жилищ («хрущевок»). Современная квартира-студия и «хрущевка» после снесения в ней стены имеет примерно двадцать метров полезной площади.

Планировка

На освободившихся 20 кв. м вам предстоит так спланировать пространство, чтобы в ней комфортно для всех поживающих в квартире сочетались различные зоны. Это как минимум - кухня, гостиная, столовая, спальня.

Возможно, понадобится выделить еще место для ребенка или для работы. Дизайн кухни-гостиной (20 кв. м) может все это вместить, но придется очень постараться, чтобы получить функциональное и эргономичное пространство.

При создании дизайн проекта перед вами стоит основная задача – грамотно разграничить функциональные зоны помещения.дизайн кухни 20 кв м

Зонирование

Его можно сделать несколькими способами. Наиболее распространенный из них - это использование барной стойки между гостиной и кухней. Она займет треть или половину прохода (это зависит от вашего желания). Этот прием имеет свои неоспоримые преимущества - комната смотрится очень стильно, к тому же она отличается функциональностью.

Не менее популярен дизайн кухни гостиной 20 кв. м с использованием фальш-перегородок из гипсокартона. Сегодня этот материал активно используется при отделке помещений. Из него можно сделать перегородки любой формы и размера. Она может быть от пола до потолка или доходить до середины стены. С их помощью можно сконструировать ниши, в которых будут оригинально смотреться светильники, сувениры, книги, статуэтки и т. д.




Дизайн такого помещения будет очень эффектным, если гипсокартонную перегородку сочетать с разноуровневыми потолками. Правда, это можно сделать только в том случае, если позволяет высота помещения. Нередко в такие перегородки устанавливают аквариум. Он позволяет создать спокойную, умиротворяющую атмосферу в доме.

Видео: Дизайн кухни-гостинной 19 кв. м

Раздвижные перегородки

Такой элемент интерьера привлекателен, прежде всего, своей мобильностью - при необходимости вы получаете стену между гостиной и кухней или создаете единое пространство.гостиная кухня 20 кв м

Нельзя забывать о том, что кухня - это место, в котором готовится пища, а потому здесь не всегда все стоит на своих местах и сверкает, как в операционной. Здесь может собраться невымытая посуда, которую в квартире студии довольно проблематично спрятать от внезапно нагрянувших гостей. Или ранним утром, когда кто-то готовит, а кто-то еще спит, хочется изолировать шумное рабочее пространство. Именно в таких случаях раздвижные перегородки просто необходимы.

Дизайн интерьера

Чтобы определиться со стилем, который вам предстоит создать в комнате, вам необходимо спланировать, какие зоны в ней будут присутствовать.

Если вы живете не в однокомнатной квартире, то сделайте акцент на эстетическое оформление. Стиль хай-тек, модерн идеально впишутся в дизайн кухни-гостиной 20 кв.м. для молодых семейных пар без детей, которые любят встречать гостей и устраивать вечеринки.

Если же вам в этом довольно скромном по размеру помещении надо разместить несколько различных зон, тогда следует прибегнуть к более практичным стилям – классический, скандинавский, минимализм. Кроме того необходимо стремиться к максимальной функциональности и использования каждого сантиметра свободной площади.

Задача несколько упрощается, если ваша комната 20 кв. м. Превращаем в кухню гостиную с помощью ее перепланировки и зонирования. В этом случае кухня у вас уже выделена, а потому для организации гостиной остается больше свободного места.

Оформление кухни

Обычно сложности с выбором интерьера испытывают владельцы очень маленьких квартир. Если же у вас просторная кухня, то вы не будете страдать от того, что не вмещается вся необходимая техника или мебель. Но не все знают, что существуют правила, которые следует соблюдать, создавая дизайн кухни 20 кв. м. Образцы кухонных помещений такого размера можно часто увидеть в дизайнерских изданиях.

Дизайн такого просторного помещения можно продумывать, не задумываясь о таких деталях, как визуальное расширение помещения. Не придется ломать голову над тем, как разместить в крошечном пространстве все необходимое.

Кухня-остров



Создавая дизайн кухни большого размера всегда существует опасность сделать ее полупустой, а потому, как бы незавершенной. Сегодня появился новый метод оформления таких помещений, который получил название кухня – остров. Основной гарнитур устанавливают по периметру комнаты у стен, в форме буквы П или L. Дополнительный элемент гарнитура, дополняющий дизайн располагают по центру помещения. Это и есть тот самый «остров», который можно использовать по-разному.дизайн кухни 20 кв м образцы кухонных помещений

Видео: дизайн кухни совмещенной с гостиной 20 кв м фото

Рабочая зона

По центру устанавливается рабочая поверхность, плита и мойка.

Столовая зона

Стол можно использовать как разделочный, и как сервировочный. В этом случае может получиться отличная обеденная группа для семьи и гостей.

Использование барной стойки

Она поможет разделить вашу кухню на зоны. Если такую большую кухню вы совмещаете с гостиной, то не забывайте, что дизайн ее интерьера должен быть выдержан в едином стиле. Выгодно подчеркнут достоинства такого помещения классический стиль, барокко или прованс.

Выбор цвета

Большая кухня, помимо все прочих достоинств, хороша еще и тем, что может быть выполнена любом цвете... В данной ситуации не надо долго выбирать варианты светлых оттенков, чтобы кухня визуально казалась больше. У вас есть возможность выбирать их из широкого спектра цветовой палитры.

На наш взгляд, интересными станут яркие акценты, к примеру:

  • Можно сделать ярко-салатовую обивка стульев, поставить вазу с зелеными фруктами, приобрести столовые приборы с ручками такого же цвета. Все эти детали будут эффектно смотреться на общем сером, белом или оттенка кофе с молоком тоне.
  • Приобретите кухонную мебель такого оттенка, в который окрашены вензеля на обоях.
  • К желтому или оранжевому фасаду кухонной мебели, подойдут тканевые роллеты на окнах в тон, плюс к этому яркие светильники того же оттенка.

комната 20 кв м превращаем в кухню гостиную

Дизайн кухни-гостиной (20 кв. м) создать не слишком сложно. Полистайте специальные издания, ознакомьтесь с рекомендациями опытных дизайнеров, подключите собственную фантазию. Надеемся, что и наши советы окажутся полезными для вас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дизайн кухни-гостиной 20 кв. М. Дизайн кухни 20 кв. М