Перепланировка однокомнатной квартиры. Варианты и их реализация

Однокомнатная квартира – самое доступное жилье на нашем рынке, потому и пользуется очень большим спросом. Получив в собственность «однушку», человек часто задумывается о вариантах ее перепланировки.

Видео: Перепланировка трехкомнатной квартиры в доме серии КОПЭ, часть 1

А вариантов всего два – сделать из однокомнатной квартиры студию или разделить ее на две небольшие комнаты. Выбор зависит от состава семьи. Конечно, молодым одиноким людям или бездетным парам больше подойдет студия. Такая перепланировка однокомнатной квартиры дает недостающее пространство и свободу действий. А вот семьи с детьми предпочтут, скорее, двухкомнатную квартиру, чтобы и у ребенка, и у взрослых был собственный уголок.

перепланировка однокомнатной квартирыПоговорим подробнее о каждом варианте. Итак, что такое перепланировка квартиры в студию? Это избавление практически от всех межкомнатных перегородок за исключением, разумеется, стен санузла. В этом случае помещение разделяется на различные функциональные зоны: для сна, работы, отдыха и приготовления пищи.




Приемов зонирования огромное множество. Пожалуй, самый доступный из них – оклейка стен разными обоями и использование различных покрытий для пола. Так, квартира превратится в отдельные островки, на которых вы будете готовить еду, работать, спать, смотреть телевизор.

что такое перепланировка квартирыПерепланировка однокомнатной квартиры с высокими потолками позволяет задуматься об использовании уровней для зонирования. Так, кровать можно поставить на подиуме, отделив спальную зону от остального пространства. Еще один вариант – организация рабочего места или той же зоны сна на надстроенном втором этаже.

Видео: планировка квартиры вариант №1

Прекрасный способ отделения функциональных зон друг от друга – использование перегородок. Например, кухонную часть можно отделить с помощью барной стойки, которая, к тому же, сможет послужить неплохим столом для семейных завтраков и ужинов. Зону сна очень удобно отгораживать передвижными перегородками. При необходимости той же перегородкой можно отделить и любую другую область.



перепланировка квартиры законУчтите, что законодательством регулируются все моменты, касающиеся такого вопроса, как перепланировка квартиры. Закон, к примеру, не позволяет сносить стену между кухней и остальным пространством при условии наличия в ней газовой плиты. Поэтому перед тем, как вносить изменения в свою квартиру, внимательно изучите соответствующие положения или проконсультируйтесь у специалиста.

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную возможна двумя способами: стеной или мебелью. Первый вариант подходит только в том случае, когда позволяет площадь помещения. Второй вариант – универсальный. Он применим как в маленьких, так и в больших помещениях. Отделить небольшую комнатку можно при помощи стеллажа или книжного шкафа. При этом предмет мебели будет не только играть роль стены, но и выполнять свою первоначальную функцию – хранить книги, детские игрушки и т.д.

Как видно, перепланировка однокомнатной квартиры дает огромное поле для фантазии. Хотя, казалось бы, такое небольшое помещение, а есть где развернуться и воплотить в жизнь свои мечты. Дерзайте! У вас все получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перепланировка однокомнатной квартиры. Варианты и их реализация