Как выбрать шкафы книжные?

На сегодняшний день домашняя библиотека имеется практически в каждом доме, несмотря на то, что сейчас есть множество электронных книг. Наличие такой библиотеки до сих пор вызывает у гостей уважение к хозяевам и говорит об образованности последних. Также не стоит забывать, что книги – это не только источник знаний, но и удачное дополнение интерьера комнаты. Поэтому к выбору их места хранения нужно отнестись очень внимательно. Сегодня мы поговорим о том, какие существуют шкафы книжные, и как их правильно выбрать.

Выбор типа конструкции

шкафы книжные

Во многом правильный подбор корпусной мебели зависит от стиля помещения, а также от количества книг. На данный момент шкафы существуют открытого и закрытого типа. Последние отлично защитят вашу библиотеку от пыли, что существенно облегчит уход за ней. Шкафы книжные открытого типа позволят получить лёгкий доступ к любой интересующей вас книге. Но при этом нужно быть готовым к периодической чистке книг от пыли. Также встречаются комбинированные типы. Под этой характеристикой подразумевается размещение в шкафу одновременно и закрытых, и открытых полочек. Существуют и оригинальные варианты – с кривыми и диагональными полками. Здесь главное - учесть тот факт, насколько гармонично впишется такой шкаф в интерьер.




Материал: обзор ДСП

Немаловажной характеристикой при выборе является и материал, из которого изготовлены шкафы книжные. Самым популярным вариантом считаются изделия из ДСП. Этот материал завоевал мировой рынок благодаря своей прочности и дешевизне. Но при этом стоит помнить, что данные сэндвич-панели при изготовлении обрабатываются специальными смолами, которые зачастую имеют повышенную концентрацию формальдегида. Поэтому обратите особое внимание на запах такой мебели – в идеале она должна вообще его не иметь.

книжные шкафы ИталияЧто касается производителей, здесь лучше довериться известным европейским копаниям. Отличным выбором станут книжные шкафы (Италия - страна-производитель, например), которые подвергаются ряду исследований на наличие токсических веществ.

Материал: обзор МДФ



Данный материал является более надежным и прочным, нежели ДСП. К тому же при выборе у вас не возникнет проблем с формальдегидами, так как МДФ на 100 процентов является экологическим материалом. Также стоит отметить большое разнообразие цветов – можно купить книжный шкаф белый, оранжевый, красный и даже с узором, имитирующим поверхность натуральной древесины. Но вместе с тем нужно учесть более высокую стоимость такой мебели.

Материал: металл

Это менее популярный материал, нежели ДСП и МДФ. Такие шкафы книжные можно встретить не в каждом магазине. А все дело в том, что сталь не всегда отлично вписывается в общий интерьер комнаты, тем более если эта мебель предназначена для хранения домашней библиотеки. Но справедливости ради стоит отметить основные преимущества металла, которые заключаются в очень высокой прочности, а также повышенном сроке эксплуатации (такие шкафы практически вечные).

Надеемся, что мы помогли вам определиться с главными критериями выбора книжного шкафа. Теперь можно смело идти в магазин за покупкой!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать шкафы книжные?