Конкурсы на праздник для школьников

Как весело отпраздновать праздник в родной школе? Какие конкурсы на праздник для детей можно внести в сценарий? И как с пользой и толком провести время в стенах класса? Существует много вариантов, о которых стоит рассказать.

Видео: Конкурсы на детский праздник

Организация проведения праздника

конкурсы на праздник для детей

Видео: Конкурс новогодних работ среди городских школ (2015-12-25)

Подготовку стоит начать заранее. Какой бы тематики вы ни коснулись, украшение класса будет обязательным атрибутом. Конкурсы на праздник лучше подбирать по стилю и тематике события, чередуя подвижные и спокойные игры. Каждое соревнование - это задание с определением победителя. Детей необходимо поделить на команды. Их количество зависит от числа участников. Нецелесообразно ставить более 10 человек в команду, и необходимо обязательно дать ей название. Если не все дети захотят принимать активное участие в играх – не страшно. Отказавшихся можно собрать в команды болельщиков. Им ненавязчиво предлагают менее активные, но очень интересные задания. В сценарий праздника конкурсы необходимо вводить с привязкой к тематике вечера. В целях безопасности следует акцентировать внимание на размерах помещения, соблюдении правил безопасности и дисциплине. Детям нужно в деталях объяснить и показать каждое задание. Будет лучше, если сложные конкурсы они сначала опробуют. Итак, играем!

Слепи, прочитай, попади

Это весёлое задание поможет проверить, чему научились наши девочки, и насколько расторопны мальчики. Из заранее приготовленного теста хозяйки должны слепить по 5 пельменей каждая. Вместо начинки вкладываются бумажки с пожеланиями. Кто справится быстрее – выиграл. Затем в борьбу включаются мальчики. Они должны раскрыть пельмень и прочитать пожелание. И снова кто быстрее – выиграл. Конкурс оценивается в баллах. Победителям присуждается 2 очка, проигравшим – 0. В случае если победила дружба, обе команды получают по 1 очку.конкурсы на праздник

Второй конкурс – метание дротиков. Та команда, которая набьёт больше очков в сумме, выиграла.




Подбирая конкурсы на праздник в школе, позаботьтесь о том, чтобы заранее были приготовлены все необходимые атрибуты. Желательно выделить несколько детей для организации каждого конкурса. Тогда на приготовления уйдёт минимум времени. Ни один праздник не обходится без звукового оформления. Поэтому во время конкурсов стоит включать музыкальную фонограмму с весёлой, ритмичной музыкой.

Видео: На набережной реки Кальмиус в Донецке проходит спортивный праздник

Солнце, мир, дружба

Сегодня, описывая конкурсы на праздник, мы не забыли о подвижных играх. Для того чтобы определить, кто более сообразительный и ловкий, нам понадобится инвентарь: гимнастические палки, обручи, фишки и заранее приготовленные листы с буквами.

Видео: Праздник в детском доме для детей школьного возраста

Игроки команд становятся в затылок друг за другом. У стартовой отметки лежат гимнастические палки. Их количество соответствует числу детей в командах. На расстоянии 5–7 метров от колонны на полу лежит обруч. По сигналу играющие выбегают с гимнастической палкой к обручу и прикладывают к нему палку, образуя лучик солнца. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее.

сценарий праздника конкурсы

Второй конкурс заключается в том, чтобы быстрее собрать словосочетание «мир и дружба». Перед каждой колонкой на расстоянии 10 метров лежат заранее приготовленные буквы, составляющие это слово. Они расположены хаотично. По очереди все игроки выбегают к буквам, находят необходимую и кладут на пол. Игра продолжается, пока все команды не выложат слово. Выигрывает тот, кто справился быстрее.

Выдержка и наблюдательность

Наши дети очень любят своих учителей. Подбирая конкурсы на праздник, мы не забыли об этом. Сегодня они расскажут о своих учителях всё, что узнали за время учёбы.



От каждой команды выбирают одного игрока, который будет рисовать. Ему необходимо изобразить трёх учителей, но без атрибутов предмета, который они преподают (глобус, свисток, отвёртка). Вся остальная команда в это время составляет анкету об учителе. Что он любит, во что сегодня одет, рассказывают о его талантах. Затем проводится презентация. Перед командой соперника выставляются портреты и анкеты. Задача противника определить, о ком из учителей идёт речь. Каждый правильно названный вариант оценивается 1 баллом.

Все знают о том, что в Кремлёвском Дворце служит рота почётного караула. Это красивые, подтянутые и очень выдержанные офицеры. Следующий конкурс называется «почётный караул». Команды строятся одна напротив другой. По сигналу вытягиваются по стойке «Смирно». Глядя в глаза друг другу участники исполняют команду и стараются не рассмеяться. Болельщики пытаются рассмешить команду соперника. Выигрывают те, у кого в установленный срок останется больше бойцов.

Завершение праздника

Заканчивается сценарий праздника. Конкурсы, которые остались, будут проводиться среди болельщиков. В это время жюри подводит итоги. Надо сразу отметить, что это не соревнования, а праздник. Поэтому у нас не будет проигравших и победителей. Можно придумать несколько номинаций: «самые весёлые», «самые быстрые», «самые находчивые».

конкурсы на праздник в школе

Конкурс болельщиков. Командам поочерёдно предлагаются тематические загадки. На каждую команду по 10 загадок. Выигрывают болельщики той команды, которые правильно разгадают большее их количество. Затем среди болельщиков проводят викторину с вопросами из разных областей школьной программы. И снова выигрывают те, кто даст больше правильных ответов. Заканчиваются конкурсы. На праздник принято приглашать друзей и угощаться сладким. После оглашения всех итогов и вручения грамот и медалей самое время сесть за большой и щедрый сладкий стол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конкурсы на праздник для школьников