День мотострелковых войск России: дата, история

День мотострелковых войск в России традиционно отмечается 1 октября. Однако некоторые политики и сами солдаты, служившие в мотострелковых войсках, против этой даты. Они хотят, чтобы День мотострелковых войск перенесли на 19 августа. В чем же причина? Постараемся разобраться.

день мотострелковых войск россии

День мотострелковых войск России: дата в истории

Откуда пошла официальная дата? Случайно ли выбран День мотострелковых войск России? Дата, оказывается, историческая. 1 октября 1550 года Иван Грозный создал первую регулярную армию стрельцов. Углубимся немного в историю.

Немного о первых «мотострелках»

Стрельцы – это первый регулярный вид войск на суше. Внезапные набеги татар создали необходимость иметь постоянное боеспособное войско. Во взаимодействии с ямской (почтовой и сигнальной) и сторожевой (постоянно следившей за границами) службами стрельцы были своего рода группой быстрого реагирования. Набеги уже не были неожиданными, а малочисленные отряды ордынцев не наносили сильных разрушений.

Но стрельцы исторически, скорее всего, - прообраз внутренних войск, нежели мотострелковых. Они редко выходили за рубежи границы. Связано это с тем, что все они занимались сельским хозяйством в свободное время. Длительный уход разорял их семьи.

Впервые они использовали стрелковое оружие (отсюда и название «стрелец», т. е. «стрелок») – пищали. Конечно, их эффективность оставляла желать лучшего. Всему виной длительная перезарядка и постоянные осечки. Однако это оружие идеально выполнило свою роль при историческом событии - стоянии на реке Угре. Напомним, русская и ордынская армии находились на противоположных берегах друг напротив друга длительное время. Обычные стрелы не долетали до стрельцов, а вот залпы из пищалей наносили урон ордынцам. Потерь, конечно, у врага было не много, однако сам факт безответного применения оружия вошел в историю.

день мотострелковых войск россии дата

Таким образом, сухопутные войска справедливо отмечают 1 октября как день создания первых регулярных пеших войск. Но в чем тогда проблема? Почему сами военнослужащие считают, что День мотострелковых войск в России должен отмечаться в другое время?

Мотострелки не имеют собственного праздника?

Проблема в том, что 1 октября отмечают праздник все виды сухопутных войск. Помимо мотострелковых, к ним относятся артиллерия, разведка, танковые, инженерные, войска связи и т. д. У всех перечисленных родов есть свой профессиональный день помимо 1 октября. Например, 8 сентября отмечают профессиональный праздник танкисты, 19 ноября - артиллеристы. Почему же отсутствует День мотострелковых войск России? Многие считают такое положение дел несправедливым.

Какого числа можно ввести праздник День мотострелковых войск России?




Некоторые политики хотят назначить профессиональный праздник мотострелковых войск 19 августа. Эту инициативу давно поддерживают сами солдаты. Некоторые уже много лет отмечают его именно 19 августа. Но почему выбрана именно эта дата? Разберем подробнее.

В этот день в 1914 году начала формироваться Первая автомобильная пулеметная рота Российской империи, на базе которой позже сформировался Первый броневой дивизион.

день мотострелковых войск россии дата

Видео: День Мотострелковых войск

Россия первая в мире создала отдельное подразделение бронеавтомобилей. Позже тактику отдельных механизированных частей и бронетанковых войск начали применять (спустя более 20 лет) во времена Второй мировой войны.

Напомним, что мотострелки сегодня - это не просто пехота в понимании большинства людей. Войска оснащены современными БМП, которые способны уничтожать тяжелые танки и прикрывать огневой мощью наступление, а также мобильно перебрасывать солдат с одного стратегического направления на другое в условиях бездорожья.

Именно с созданием Первой пулеметной роты можно говорить не просто о новом пехотном подразделении, а об иных войсках - мотострелковых.

Броневики с пулеметами, которые доставляли солдат на поле боя и прикрывали их тактические действия, стали прообразом боевых машин пехоты.

Конечно, в советское время трудно было представить, что день профессионального армейского праздника будет выбран на основе истории свергнутого «проклятого» имперского режима. Даже день Советской Армии 23 февраля, скорее всего, является надуманным, т. к. особых героических побед и событий в этот день не произошло.

 какого числа день мотострелковых войск в россии

Поэтому поздравления с Днем мотострелковых войск России справедливо должны звучать именно 19 августа. Но, несмотря на это, на сегодняшний день праздник официально отмечается 1 октября.

Официальное разъяснение

Как объясняют власти, дело в том, что мотострелковые войска - одно из самых многочисленных подразделений армии, воюющих на суше. Именно поэтому они должны отмечать обозначенный День Сухопутных войск в октябре. Праздник появился по Указу президента в 2006 году.

Видео: Русские войска взяли Берлин. 9 октября 1760 года



Теперь мы точно ответили на вопрос, какого числа день мотострелковых войск в России.

МВ сегодня

Сегодня в состав мотострелковых бригад входят различные рода войск, которые составляют единую боевую бригаду, способную вести автономно боевые действия на протяжении длительного времени.

праздник день мотострелковых войск россии

Это танковые, инженерные, разведывательные войска, артиллерия, связь, соединения материального обеспечения.

Они оснащены не только обычным стрелковым оружием (автоматами и пулеметами), но и современными ракетными комплексами, танками, БМП и многими другими видами вооружения.

Войска способны преодолевать любые расстояния при любых условиях. Новейшая техника, например, БМП-2 и БМП-3 способны форсировать даже водные преграды с ходу.

поздравления с днем мотострелковых войск россии

Основные преимущества мотострелковых войск

К основным преимуществом МВ относятся:

  • Высокая мобильность. Например, подразделения могут совершать маневр с резким нанесением удара, а потом держать длительную оборону даже в условиях окружения.
  • Техническое оснащение. Современное стрелковое оружие, БМП, БТР, разведывательные машины, противотанковые, зенитные комплексы.

день мотострелковых войск россии

Заключение

Подводя итоги, хочется надеяться, что власти услышат просьбы ветеранов и военнослужащих-мотострелков и введут отдельный праздник. Они думают, что справедливо назначить дату на 19 августа. Как бы то ни было, но на сегодняшний день официальный праздник День Мотострелковых войск в России приходится на 1 октября.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День мотострелковых войск России: дата, история