Купание в проруби

Купание в проруби становится особенно популярным на Крещение. В этот день каждый считает своим долгом получить благословение и окунуться в ледяную воду. Для кого-то это забава, а для кого-то - образ жизни. Каждый из нас не раз удивлялся при виде людей в купальниках зимой в мороз. Как же правильно себя вести, и что делать, чтобы купание в проруби принесло здоровье, а не наоборот.

В первую очередь выясните, нет ли у вас противопоказаний. К ним относятся заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, щитовидки, бронхолегочные.

Позаботьтесь об инвентаре. Наденьте купальный костюм. С собой захватите полотенце, тапочки, сухую одежду и инструменты для рубки проруби. Обратите внимание на погоду. В сильные морозы можно купаться только в случае, если рядом есть отапливаемый домик. В противном случае вам грозит простуда или обморожение.

Видео: Купание в проруби на Крещение

Выбрать место для купания бывает сложно. В крупных городах их не так много. В некоторых купаются все желающие, другие же - принадлежат клубам. Последние узнать легко – рядом с ними всегда есть домики моржей. Вы можете попросить членов клуба воспользоваться этим удобством или даже присоединиться к их обществу.




Если вы идете в безлюдное место и не уверены в том, что там кто-то купается, то обязательно возьмите инструменты для рубки проруби. В таких местах можно особенно не заботиться о своем внешнем виде. Купание в проруби голыми доставит еще большее удовольствие и подарит новые ощущения.

Еще перед выходом из дома надо позаботиться об одежде. Она должна быть теплая и простая. Вам не должно быть холодно ни до, ни после купания. Обувь и одежду вы должны легко снимать и одевать. В качестве застежек подойдут липучки и молния. Помните, что после купания пальцы рук будут вас плохо слушаться, и справиться со шнурками и пуговицами вам будет сложно. Лучше всего согреют руки меховые варежки. Перчатки в данном случае будут менее эффективны. Предусмотрев все мелочи, вам доставит большое удовольствие купание в проруби.

Подготовка к этому несколько экстремальному занятию займет некоторое время. Обязательно осмотрите прорубь. Большие и маленькие кусочки льда надо вычерпать, так как о них можно сильно пораниться. Не рекомендуется подходить к проруби одному. Возьмите с собой несколько человек. Если вы не знаете, какая там глубина, то ни в коем случае не прыгайте в воду. Лучше плавно, понемногу входить. При спуске в воду лучше использовать деревянную лестницу. Непременно убедитесь в том, что вы сможете самостоятельно вылезти из проруби.

Купание в проруби очень полезно, но для начинающих может быть опасно. Старайтесь не мочить голову. Это усилит охлаждение, да и высушить волосы на улице будет сложно. Конечно, если вы человек опытный, то для вас это не проблема.

После купания необходимо немедленно вытереться насухо. При ветреной погоде постарайтесь быстрее одеться и согреться. Если погода позволяет, то можно немного пробежаться или сделать несколько упражнений.

Видео: Купание в проруби! Крещение! Ржачная подборка!



Если одевшись, вы чувствуете дрожь и холод, то продолжайте активно двигаться, можно сделать зарядку.

Как и любое другое дело, купание в проруби имеет свои хитрости:

  • для того чтобы обувь не остыла, положите в нее свернутые носки;
  • согреть обувь помогут бутылки с теплой водой, которые можно взять из дома;
  • если вблизи нет домика, то согреться можно, обливаясь теплой водой.

Если вам предстоит первое купание в проруби, то убедитесь, прежде всего, что это безопасно для здоровья. Такое закаливание организма считается экстремальным и при наличии некоторых заболеваний может дать крайне нежелательный эффект.

В первый раз возьмите с собой опытного человека, который сможет объяснить как все делать правильно и с пользой для здоровья. Никогда не ныряйте в совершенно незнакомых местах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Купание в проруби