Как отмечать крещение господне. Праздник крещение господне

Каждый церковный праздник имеет свои аутентичные обряды и особенные традиции. Не является исключением и 19 января – важное событие в православном мире, когда верующие спозаранку идут в церковь с графинами, наполненными водой, украшенными зелёными веточками и нарядными лентами. Как отмечать Крещение Господне? Что нужно делать в этот день? Попробуем просто сейчас раскрыть все секреты праздника.

Немного истории

Богоявлением часто величают люди праздник Крещение Господне. Как отмечают торжественное событие христиане, знает каждый православный человек, который регулярно посещает храм. В этот день Церковь прославляет Иисуса Христа, который прошёл обряд освящения водой и принял веру. Крещение – один из самых древних праздников: письменные упоминания о нём относятся ко II столетию. Раньше его отмечали вместе с Рождеством – 25 декабря. В наши дни только в некоторых странах осталось это совмещение дат. Например, индийцы и армяне продолжают праздновать Богоявление 6 января.

Видео: Православные отмечают Крещение Господне.

как отмечать крещение господнеБиблия гласит, что обряд крещения над Иисусом провёл Иоанн Креститель. Во время таинства на Спасителя снизошёл Святой Дух в виде голубя, именно в этот момент небесный голос провозгласил, что этот человек – Сын Господа, любимый и единственный, который несёт миру Его благоволение. Поэтому если вы не знаете, как отмечать Крещение Господне, обратитесь к Евангелию. Там детально рассказано, что праздник тесно связан с водой, поэтому её освящение и купание в проруби – главные традиции торжественного события.

Сочельник

Именно так называется вечер накануне знаменательного дня, когда отмечают Крещение Господне. Как праздновать это событие, которое также является немаловажным для христиан? Во-первых, традиции сочельника очень похожи на Рождественские: по улицам ходят ряженые и колядуют. Люди весь день постятся, и только вечером семья собирается за столом, на котором представлены постные яства. Главной остаётся кутья, традиционно приготовленная из риса или пшеницы, мёда, изюма, мака и орехов. Девушки гадают на суженого, молодые люди устраивают так называемые проводы Коляды.

праздник крещение господне как отмечают Во-вторых, считается, что в ночь перед Крещением на улице можно встретить нечистую силу. Она пытается проникнуть в жилище в любом обличье. Чтобы этого не допустить, православные рисуют мелом кресты на оконных рамах и дверях. Знак издавна считают надёжной защитой от всего потустороннего. Наши предки говорили, что особо опасен оборотень «Огненный змей»: обычно он является незамужним девушкам в виде прекрасного парня. Он зачаровывает свою жертву, и эта любовь считается неисцелимой.

Крещенская вода

Она - символ праздника. С самого раннего утра 19 января люди спешат в храм на освящение этого источника жизни. Наливают её в специально приготовленные кувшины, которые украшают бантами и цветами. Некоторые люди используют для этих целей ёлочный дождик, снятый с новогодней красавицы. Богоявление – последний день, когда она радует домочадцев своей красотой. Сразу после Крещения ёлку принято сжигать, а игрушки прятать на антресолях до следующей зимы.

Видео: Православные христиане отмечают один из главных церковных праздников - Крещение Господне

крещение господне как праздноватьЕсли есть возможность святить воду на реке, то люди её стараются не упускать. Батюшка отправляет службу просто возле проруби, после чего из неё люди черпают жидкость. Они несут её в дом, и начинается настоящий праздник. На работу никто не идёт, так как труд в этот день считается большим грехом. После освящения воды православные празднуют Крещение Господне за столом, в центре которого на самом почётном месте стоит благодатная вода. Её отпивает по глотку каждый член семьи и гость. Хозяйка дома угощает присутствующих вкусной трапезой: кашей, приправленной маслом, холодцом, наваристым борщом и квадратными блинами – чтобы деньги водились.

Как правильно набирать воду




Освящается вода 18 января в Сочельник, а также 19 числа после Божественной литургии. Настоящим праздником для всех верующих становится служба на Крещение Господне в России. Традиции, как отмечают событие, что нужно делать в этот день, рассказывает батюшка на проповеди. Он же акцентирует внимание людей на том, что набранная вода в эти два дня имеет особые свойства, и нет разницы, набрали вы её 18 или 19 января.

Кстати, если нет возможности черпнуть освящённую жидкость из речки или принести из церкви, можно воспользоваться обыкновенным водопроводным краном или колодезем. Набирать её нужно в ночь на Богоявление в промежутке между 00:10 до 01:30. Помните: ею обязательно следует запастись перед тем, как отмечать. Крещение Господне – церковный праздник, поэтому искренняя молитва является необходимой частью обряда. Наливая воду во флягу или кувшин, читайте священные слова из Библии. Перед самой процедурой также следует помолиться, попросив у Господа прощения за грехи и благодаря за его милость.

Целебные свойства

Крещенская вода обладает особой силой. Во-первых, она не портится. Попробуйте налить простой воды и подержать её месяц в закупоренном сосуде: отпив глоток спустя некоторое время вы почувствуете горечь или нотки плесени в жидкости. Но вода, набранная накануне 19 января, будет свежей даже спустя годы. Во-вторых, она защищает от нечистой силы. Принеся её из церкви, люди в первую очередь кропили жидкостью стены и углы жилища, чтобы защитить его от бесов и демонов.

как праздновали крещение господне на русиВ-третьих, вода обладает целебными свойствами. Читая старые архивные данные о том, как праздновали Крещение Господне на Руси, можно найти свидетельства о применении жидкости в лазаретах. Больным давали выпить по три глотка, чтобы избавить их от ненавистной хвори. Также на протяжении года воду употребляли те, кто стал жертвой любого недуга: причём не только физического, но и духовного. Жидкость избавляла людей от порчи и сглаза, успокаивала при неврозах и бессоннице, выводила из состояния апатии и депрессии.

Купание

Погружение в прорубь – ещё одна популярная традиция, пришедшая к нам из глубины веков. В России к празднику готовят около трёх тысяч так называемых иорданей, нырять в которые верующие начинают ещё в Сочельник. Во время процедуры все участники улыбаются, окунаясь трижды. После греются в бане или с помощью горячего чая, который заботливо приносят с собой в термосах. Часто проруби делают в форме креста, что придаёт процедуре большую атмосферу христианского праздника.

крещение господне в россии традиции как отмечаютСильные морозы обычно ударяют на Крещение Господне. Как праздновать знаменательное событие, чтобы и в полынье побывать, и при этом не простудиться? Специалисты рекомендуют для начала проконсультироваться с врачом. Например, людям, страдающим аритмией, болезнями почек и диабетом, прыгать в ледяную воду нельзя. Если же вы полностью здоровы и особых противопоказаний нет, подготовить организм к возможному стрессу всё равно необходимо: за месяц до купания начинайте закаляться, обогатите рацион продуктами, богатыми витаминами и микроэлементами. А ещё прочитайте инструкции, как правильно заходить в ледяную воду и что делать после купания в полынье.

Традиции

Их очень много. Узнав о том, как празднуют праздник Крещения Господня на Руси, иностранцы обычно разводят руками: настолько богато событие разными ритуалами и самобытными обрядами. Одним из них является выпускание голубей на волю. Открывая клетки, в которых были заключены птицы, специально подготовленные к празднику, люди говорят спасибо Господу за его милость и покровительство. Также пернатые являются символом божьей благодати, что снизошла на спасителя человечества – Иисуса – в день его крещения в Иордане.



Утром 19 января, как только в храме звонит первый колокол, православные разводят на берегу ближайшего водоёма костёр, чтобы Христос мог погреться у огня после купания. Девушки на заре бегут также к речке или озеру, чтобы умыться ледяной водой. Считается, что она дарует молодость и красоту. После Крещения также запрещается стирать в водоёмах. Бытует поверье, что, погружая крест в воду, священник изгоняет бесов из воды, которые после сидят на берегу в ожидании человека с грязным бельём. Как только его погружают в воду, черти возвращаются. Поэтому говорили: чем позже женщины начнут стирать, тем больше нечистой силы погибнет от крещенских морозов.

Гадания

Очень популярное развлечение, без которого трудно представить праздник Крещение Господне. Как отмечают архивные источники, обряд далеко не религиозный, а языческий. Несмотря на это, девушки предпочитают такое времяпрепровождение, используя для этого любые предметы: воск, кофейную гущу, зеркала или снег. Например, очень известное святочное гадание на башмачке, им пользовались ещё наши прабабушки в незапамятные времена. Они выходили во двор и, поворачиваясь лицом к порогу, кидали сапог через левое плечо: в какую сторону указывал носок, оттуда и приедут сваты.

Видео: Православные верующие отмечают Крещение Господне

как празднуют праздник крещения господня

Вместо этого узнать будущее пытались с помощью бумаги и свечи. Листок крепко сжимали в руках, клали на блюдце и поджигали. Когда бумага сгорала, по её тени, расположенной на стенке, пытались узнать, какие сюрпризы приготовила судьба в ближайший год.

Одним словом, таких гаданий очень много. В достоверность обрядов, конечно, верить необязательно, но попробовать стоит: это весело и занимательно. В русской глубинке до сих пор не понимают, как отмечать Крещение Господне без таинственных ритуалов и гаданий. Ведь они - важная часть праздника.

Народные приметы

Будучи наблюдательными, наши предки также разработали целую систему предсказаний по обычной погоде. Они утверждали, что лето будет сухим, если на Крещение холодно и ясно, и богатым на урожай, когда небосвод пасмурный. Полный месяц предвещал большой весенний разлив, а звёздная ночь – хороший сбор ягод и гороха. О грозовом лете говорил южный ветер, о благополучном годе – снег, особенно если начинался он во время Божественной литургии. Лай собак сигнализировал охотникам об удачном сезоне, который ожидает их в ближайшее время.

Видео: Сегодня на Руси отмечают православный праздник Крещения Господня

как православные отмечают праздник крещения господняДавайте сделаем вывод. Как православные отмечают праздник Крещения Господня? Весело и непринуждённо. Они используют не только христианские традиции, но и языческие обряды, что делает его ещё более колоритным и необычным. Богоявление – последнее важное событие, завершающий день целого цикла зимних святок. После него наступало временное затишье, люди готовились к Великому посту и ждали следующей знаменательной даты – светлой Пасхи, с которой также связано множество примет. Но это уже совсем другая история...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отмечать крещение господне. Праздник крещение господне