Как и зачем организуются детские конкурсы

Способность к конкурированию с другими людьми появляется у детей в старшем дошкольном возрасте, когда ребенку исполняется пять или шесть лет. Именно в этом периоде у мальчиков появляется стремление померяться силами, обогнать сверстника во время проведения спартакиады, а у девочек – продемонстрировать свои знания на занятиях, получить похвалу воспитателя в присутствии других детей или победить в конкурсе рисунков.

Использование конкурсов в процессе образования детей

Формирование конкурентоспособности выпускника школы и ВУЗа является одной из важных задач в процессе получения образования. Выпускник школы должен выдержать конкуренцию при поступлении, а выпускник высшего учебного заведения – при приеме на работу по специальности. Поэтому на протяжении всего периода обучения детские конкурсы являются неотъемлемой формой образовательного процесса.

1) В старших группах детского сада не реже четырех раз в год проводятся спортивные праздники и соревнования. Организуются групповые конкурсы, т.к. дети пока болезненно переживают личные неудачи.




2) Воспитатели и учителя широко используют детские конкурсы и игры для закрепления знаний детей по результатам пройденного материала. Поэтому могут быть организованы итоговые уроки закрепления знаний или внеклассные мероприятия, развлечения, где дети имеют возможность продемонстрировать свою успешность.

Видео: Зачем детям конкурсы красоты?

3) Конкурсы учебных проектов, олимпиады по отдельным дисциплинам проводятся с ребятами средней школы, когда уже выявились их предпочтения в учебе, когда детские конкурсы становятся для них средством самоутверждения в школьном коллективе.

4) Для старших школьников могут быть организованы деловые игры с проведением конкурсов на лучший доклад по теме реферата в рамках проведения научной конференции или конкурс «на должность директора школы» в результате составления ими своей предвыборной программы. Таким образом, дети могут участвовать в управлении школой, в организации процесса обучения.

Видео: МАРЬЯНА РО и ИВАНГАЙ прожарка

Детские конкурсы при организации и проведении праздников



На основе государственных и народных праздников строится образовательная программа учебных учреждений. Торжества равномерно распределены в течение учебного года. Многие школьные материалы (стихи, песни, фольклор, изучение традиций и обычаев народов страны) отражают суть праздника, его значение для народа. Праздник становится средством подведения итогов большого раздела учебного материала. Дополнительно с помощью праздника дети снимают напряжение, которое накопилось в течение четверти, триместра или полугодия.

При проведении праздников детские конкурсы носят развлекательный характер, снимают напряжение. Рекомендуется один и тот же конкурс проводить несколько раз, чтобы как можно больше детей приняло в нем участие. В результате победы в таких соревнованиях, ребенок получает небольшой подарок. Чем больше участников сможет получить приз, тем больше радости они испытают от проведенного мероприятия.

Новогодние детские конкурсы проводит не педагог, а веселый сказочный персонаж, который позволяет детям оказаться в сказке, получить подарки. Самый волшебный момент таких конкурсных соревнований – когда ребенок получает именно такой подарок или приз, о котором долго мечтал.

Участие в конкурсах тренирует детскую волю, воспитывает уверенность в своих силах. Ребенок учится ставить цель и находить средства для ее достижения. При организации конкурсов взрослому следует учитывать наиболее развитые способности ребенка, которые он может успешно продемонстрировать. Если такие ситуации успеха повторяются неоднократно, то ребенок вырастает активным и конкурентоспособным человеком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и зачем организуются детские конкурсы