Как и зачем празднуют Крещение Господне?

Видео: Луганск празднует Крещение Господне

В этот день в церквях необычно много народа. Идут даже те, кто не вспоминал Бога на протяжении всего года. А все потому, что в Крещение Господне происходит водосвятие. Всем хочется иметь хоть немного святой воды, о чудесных свойствах которой так много сказано. Говорят даже, что ею стоит запивать лекарства, чтобы те лучше подействовали. Но чем же на самом деле так примечателен этот день?

Крещение Господне – это третий по значимости праздник для православных христиан. Важнее его только Пасха и Рождество. Называется праздник еще Богоявлением, потому что во время обряда крещения, который провел над Господом Иисусом Христом Иоанн Креститель, в воздухе появился голубь, а с неба послышался глас божий: «Се сын мой возлюбленный». Считается, что именно в тот момент проявилась триединая суть Бога, в которой Иисус – Бог Сын, глас с небес олицетворяет Бога Отца, а голубь – символ Святого Духа.крещение господне

На Руси Крещение Господне обросло множеством собственных традиций. Так, в этот день принято погружаться в прорубь с только что освященной водой. В это время стоят самые сильные за зиму морозы, но это не останавливает верующих. Святая вода не только не даст простудиться, но и оградит от болезней на целый год.

Видео: Крещение Господне

Как уже говорилось, в Крещение набирают святую воду в специальном водоеме у церкви. Там, где нет рек и нельзя прорубить крестообразную прорубь, водосвятие проводится в специальных резервуарах. Но многие утверждают, что целебную воду в этот день можно набрать буквально у себя дома из-под крана. На один день вода становится святой во всех водоемах, достаточно лишь набрать ее и сохранить. Если вы набираете ее не в храме, а дома, то делать это нужно в ночь перед Крещением.

поздравления с крещением господнемОтмечается Крещение Господне 19 января (6 января по старому стилю). Период от Рождества до Крещения носит название Святочной недели. В это время, по поверью, из Ада отпускают нечисть. На Святочной неделе принять гадать и устраивать маскарады – рядиться. Раньше считалось, что в виде ряженых иногда могут приходить черти, и наоборот, ряженого нечисть примет за своего и не навредит. Надо отметить, что церковь осуждала многие народные развлечения, происходящие на Святочной неделе. Скорее всего, они пришли из глубины веков.




поздравления с крещением господнимКрещение отмечается специальной службой в храме и крестным ходом. Вечером 18 января начинается Крещенский Сочельник, когда принято поститься. После богослужения, которое заканчивается утром 19 января, уже можно отправлять друг другу поздравления с Крещением Господним. Сейчас популярны стихотворные поздравления, которые можно написать на открытке или отправить по СМС.

Поздравления с Крещением Господнем:

Видео: 008 Разговор со священником ч1 отец Сергий

Со стихами отправляем в каждый дом.

Со святой водицею сегодня

Мы здоровье и удачу принесем.



Стороной проходят все невзгоды,

Спорятся в руках у нас дела,

Чтоб в морозные Крещенские погоды

Видео: Православные христиане празднуют Крещение Господне

Вера крепче в сердце ожила!

А по народному календарю Крещение – это начало сельскохозяйственного года. В этот день по погоде примечали, урожайным ли будет год. Ясная звездная ночь предвещала хороший урожай ягод и орехов, высокие снежные заносы и вообще плохая погода днем означали, что будет высокий урожай зерновых. А вот ясный и теплый крещенский день по приметам означал, что урожай будет плохой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и зачем празднуют Крещение Господне?