история 23 февраля

Видео: История праздника 23 февраля

История 23 февраля берёт своё начало в 1918 году. Считается, что именно тогда Красная гвардия одержала победы в сражениях под Нарвой и Псковом над германскими войсками. Именно эти победы становятся «днём рождения КР (Красной армии)».

Однако на сегодняшний день вопрос о происхождении данного праздника является спорным. Ведь в 1918 году армия только начала своё формирование, в неё мог вступить каждый, кто пожелает. Многие историки утверждают, что история возникновения 23 февраля носит случайный характер и практически не совпадает с историческими датами.

Уже 25 октября 1917 года была одержана победа в восстании в Петрограде, после чего в республике Советов стали происходить контрреволюционные столкновения, и Советской власть вела с ними борьбу. Следует отметить, что в то время Вооружёнными силами её была Красная гвардия солдат и моряков.

Видео: история 23 февраля

Позже, в 1918 году, правительство приступает к созданию постоянных вооруженных сил с целью защиты государства от Германии. Уже 15 января Лениным был подписан декрет «РККА», а 29 января – декрет «РККФ», по которым были сформированы КА (Красная Армия) и КФ (Красный Флот).




18 февраля текущего года германские, австрийские и турецкие войска нарушают перемирие с Советской Россией и вторгаются в её пределы, начинается оккупация Белоруссии, Прибалтики и Украины. 21 февраля германскими войсками был захвачен Минск. Поэтому в этот день правительство Советского Союза обращается к народу, чтобы призывать его к защите Отечества. Именно тогда история 23 февраля начинает новый отсчёт, поскольку этот день уже тогда, в 1919 году, считался днём КА. Я.М. Свердлов, выступая на заседании Совета рабочих, подчеркнул, что Армия создавалась с целью защиты Отечества от иностранных врагов. И уже в 1922 году вышел приказ Военного Совета Республики о создании Дня КА (Красной Армии) и Флота.

Видео: [С 23 февраля!] История системы ЗРК С-25 Беркут + заброшенный военный городок

Несколько позже ВЦИК совместил годовщину Красной Армии (КА) с Днём Красного подарка (одно из агитационных мероприятий). Народу было оповещено, что ДКП был перенесён на 23 февраля, именно в этот зимний день по всем городам Советской России и на фронте будет празднование годовщины КА. Так выглядит история празднования 23 февраля.

Следует также сказать, что только в 1923 году впервые была указана причина его празднования именно в этот день. Так, ещё в 1918 году именно в этот день был опубликован декрет СНК от 15 января 1918 года о начале формирования рабоче-крестьянской армии.

Только тогда, когда распался СССР, этот праздник был переименован в День защитника Отечества.



Как видно, история 23 февраля является спорным моментом, поскольку одни утверждают, что своё начало этот праздник берёт в день победы Советской гвардии над германскими войсками под Псковом. Другие считают, что его возникновение является следствием вооружённых нападений иностранных войск на территорию Советской России. Во всяком случае, этот зимний день считается днём мобилизации вооружённых сил на защиту Отечества и сопротивление захватчикам.

Таким образом, история 23 февраля - достаточно интересный вопрос, который на сегодняшний день остаётся спорным. Так, уже с 1946 года этот день отмечался в СССР в качестве всенародного праздника и стал одним из значительных и любимых. Постепенно традиции его празднования несколько изменились, и он стал не только днём военных, но и всех мужчин Советского Союза.

Ещё раз следует напомнить, что на протяжении всей истории данного праздника, он имел несколько названий. Так, сначала он именовался Днём Советской Армии, позже – Днём рождения КА, затем – Днём рождения вооружённых сил и морского флота, на сегодняшний день он имеет название «День Защитника Отечества» и отмечается практически в каждой стране бывшего Советского Союза.

Видео: Неделя в истории IT — 23 февраля–1 марта - Keddr.com

Берущий начало со времён Первой Мировой Войны, этот праздник до сегодняшних дней остаётся значимым для каждого гражданина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » история 23 февраля