Новый год в России: история появления праздника

Видео: Как в России появился праздник Новый год

Новый год – праздник, отмечаемый во всех странах мира. В древности каждый народ использовал его собственную датировку, приуроченную к какому-либо важному событию истории или мифологии. Обычай отмечать новый год существовал уже в третьем тысячелетии до н.э. Отсчет новых лет с 1 января был официально установлен в 46 году до н.э. Юлием Цезарем. Эта дата была посвящена божеству всех начал, входов и выходов – Янусу.

Видео: История праздника "Новый год" - холодные факты.

Известно ли вам, что история празднования нового года в нашей стране насчитывает более трехсот лет? Давайте обратимся к истории и сравним, как отмечают новый год в России сегодня с тем, как происходило его празднование несколько сотен лет назад.




Любимый всеми детьми мира праздник был привезен в Россию из Европы Петром Первым. На Руси празднование нового года было испокон веков приурочено к первому осеннему дню. С 1700 года в Москве его стали отмечать 1 января, постепенно традиция распространилась на всю территорию страны. Празднества, как правило, начинались в ночь на 26 декабря (Рождество Христово по юлианскому календарю).

Видео: Менее половины россиян собрались отмечать Старый Новый год

Новый год в России всегда отмечался бурно, шумно и весело. Центральные улицы городов и дома украшались ветками можжевельника, сосны и ели. В молельнях и храмах страны проводились праздничные богослужения. Традиционный новогодний набор – дед Мороз, Снегурочка, салат оливье и шампанское, появился несколько позднее. А вот фейерверки и праздничные петарды – любимые забавы Петра Первого, стали привычным явлением для москвичей уже в начале 18 века. Великолепные зрелища с огромным количеством разноцветных взрывающихся в небе звезд проводились на главных и самых больших площадях, особая роль в оформлении этих площадей отводилась специальным декорациям в виде беседок, статуй, бассейнов и обелисков. О наступлении нового года извещали многократные пушечные залпы.

Новый год в России петровских времен стал более светским, чем церковным праздником. Как нам известно, Петр любил веселиться с широким размахом, что приводило в ужас и отчаяние многих священнослужителей тех времен. Именно молодой, посмотревший европейскую жизнь император положил начало проведению на Руси увеселительных мероприятий с танцами и большим количеством алкоголя. Новогодние балы маскарады и ассамблеи стали традиционным способом времяпрепровождения. На них впервые была дана свобода женщинам в одежде и манере поведения. Теперь знатная дама могла появляться на публике в совершенно «зазорном платье» и не стыдиться этого. Каждый новый год в России при Петре Первом приобретал особый смысл, а его празднование всегда было посвящено военным победам, либо подписаниям мирных договоров.

Видео: Откуда пришел Новый год: история праздника



На протяжении двух столетий празднование нового года оставалось неизменным. Революция 1917 года принесла людям много страданий и горя, это был тот период, когда веселья никому не хотелось. Только в 1935 году, оправившись от потрясений, люди нашей страны снова заговорили о новом годе как о празднике, а не о дне смены календаря. Новый год в России советских времен не обходился без наряженной стеклянными игрушками и мишурой ели и без возвышающейся над ее макушкой красной звезды, символизирующей кремль. С революцией 1917 года к нам пришел западный грегорианский календарь, однако все православные продолжали следовать традициям своих предшественников. Поэтому сегодня мы отмечаем новый год аж два раза: по «старому» и «новому» стилю.

Как празднуют новый год в России сегодня, знает каждый. Ни в одном городе праздник не обходится без установления на радость детворе центральной елки и строительства ледяного городка, боя часов в полночь и поздравлений президента. Возможно, современному человеку празднование нового года в эпоху Петра покажется скучноватым, однако была же и в том времени особая прелесть!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новый год в России: история появления праздника