Собаки, похожие на медвежат: чау-чау и померанский шпиц

Видео: Познакомьтесь с Тонки — самым милым шарпеем, похожим на медвежонка

История одной из старейших и любимых собак китайской аристократии и духовенства окутана множеством легенд и преданий. Неподражаемая внешность чау-чау, какой-то загадочный его характер позволяли древним владельцам придумывать самых разнообразных предков этого животного – медведей, львов и даже давно исчезнувших полярных волков.собаки похожие на медвежат

Видео: На выставке собак. Тибетский мастиф!

Китайская знать была уверена, что эти удивительные собаки, похожие на медвежат, являются посланниками богов. А бедные жители некоторых районов страны считали их целебным деликатесом, который они употребляли в пищу.

На долю этих животных выпало множество различных испытаний и селекционных экспериментов. Но, к сожалению, ни многочисленные легенды, ни испытания ученых не раскрыли тайн этой породы. Отчего у этих собак синий язык? Почему эти животные настолько молчаливы? Откуда берет свое начало их невероятная чистоплотность?

Видео: Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"




К величайшему сожалению кинологов и любителей-собаководов, сейчас уже невозможно проследить родословную китайских собачьих пород. В третьем веке до н. э. правитель страны Цинь Шихуан-ди, поссорившись с учеными, уничтожил всю литературу империи, в том числе и записи о разведении животных. По мнению некоторых исследователей, эти звери попали в Китай во время опустошительных набегов монголо-татар. Огромные собаки с синими языками, похожие на львов, наводили ужас на китайских воинов. После перемирия монголы преподнесли императору в дар своих четвероногих бойцов. Собаки, похожие на медвежат, произвели должное впечатление на придворных аристократов. Богачи принялись за разведение удивительных животных.

маленькая собака похожая на медвежонка

Существует много версий по поводу названия породы. По самой правдоподобной из них считается, что свое имя собаки с синим языком получили от товарного помещения торговых судов, где перевозили самых первых представителей этой породы.



Серьезная работа селекционеров над этими особями сделала свое дело. Собаки, похожие на медвежат, в наше время превратились в настоящих аристократов и преданных компаньонов. Они выглядят величаво, ведут себя сдержанно. Их туловище компактно, хвост очень плотно прижат к широкой спине. Хмурое выражение животным придают сведенные вперед и наклоненные к глазам уши.

Еще одна удивительная маленькая собака, похожая на медвежонка, – померанский шпиц. Это очень миниатюрные животные, которых достаточно просто содержать в квартире. Эти замечательные декоративные собачки вырастают до 22 сантиметров. Они имеют густую и очень пушистую шерсть. Из этого пушистого облачка выглядывает маленькая мордочка с блестящими глазками-бусинками. Это добродушная и очень ласковая собачка, которая прекрасно ладит с детьми. Шпиц безгранично привязан к своему хозяину и готов проводить рядом с ним целый день. Эти крошечные собаки, похожие на медвежат, весьма выносливы, мало подвержены простудам (в отличие от многих карликовых пород). Их необязательно носить на руках, они могут часами гулять на поводке. Уход за этими животными несложен. Три раза в неделю их расчесывают и раз в две недели купают специальными шампунями.фото собак похожих на медвежат

Фото собак, похожих на медвежат, вы можете увидеть в нашей статье. Они помогут вам выбрать, какая именно порода подходит лично вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Собаки, похожие на медвежат: чау-чау и померанский шпиц