Мальтипу - собака миниатюрной породы

Мальтипу - собака маленького размера. На сегодняшний день одна из самых популярных пород.

История появления и некоторые факты

Мальтипу была выведена путем скрещивания двух пород, а именно той-пуделя и мальтийской болонки. Данный процесс был не случайным, а специальным. Скрещивание проводилось для того, чтобы вывести неповторимых щенков. Есть еще несколько версий появления этой породы. Но в основном собаководы придерживаются данной теории.

мальтипу собака

Каждый представитель уникален благодаря сочетанию генов. Порода приобрела признание в последние пятнадцать лет. С каждым годом ее востребованность возрастает. Порода собаки мальтипу является гипоаллергенной. США проводили исследования по поводу терапевтического воздействия общения человека с псами. Оказалось, что этот маленький зверь положительно влияет на людей, которые подвержены стрессу или другим подобным расстройствам. Мальтипу – собака, которая помогает человеку справиться с некомфортным состоянием.

Видео: Топ 10 маленьких пород собак. Подборка миниатюрных псов

Этот пес унаследовал все наилучшие качества мальтийской болонки и той-пуделя. Также мальтипу лишена недостатков таких пород. Эти собаки считаются гламурными благодаря своим карманным размерам и милой внешности, которая с возрастом остается.

Описание




Взрослый представитель данного вида в холке достигает примерно 20 сантиметров. Хотя встречаются псы и побольше. Вес одной собаки в среднем составляет 2 килограмма. Хотя встречаются представители, вес которых доходит до четырех.

мальтипуОкрасы у представителей породы бывают разные. Можно встретить абрикосового пса, черного и белого. Но чаще всего представители породы мальтипу бывают светлых оттенков.

Характер

Характер у этих собак можно назвать идеальным. Порода поистине является семейной. Мальтипу - собака, которая всегда ласковая и жизнерадостная. Отличительные особенности породы - стремление помочь, утешить огорченного или больного.

порода собаки мальтипу

Собака не любит одиночества. Если вы будете постоянно в поездках, то покупать такого зверя не стоит. Животное будет очень тосковать без любимого хозяина. Представители данной породы хорошо уживаются с другими животными, а также детьми. Этот пес прекрасно подходит для содержания в условиях городской квартиры. Так как мальтипу - собака очень подвижная, она нуждается в прогулках. Но выводить на улицу стоит только на поводке. Это нужно для безопасности питомца. Потому что представители породы вовсе не умеют защищаться.

Видео: Мальтипу питомник Диаманд Догс

Дрессировка

Представители породы умны, но бывают упрямы. При дрессировке запрещены силовые и деспотичные методы. Владелец этой собаки должен быть справедливый. Обучать ее стоит спокойно.

Здоровье



Продолжительность жизни этих собак в среднем составляет 15 лет. Мальтипу – порода, которая является гибридной. А значит, что она имеет меньше проблем со здоровьем, чем другие породистые псы. Если говорить о том, какие болезни чаще всего встречаются у этих собак, то это заболевание глаз и кожи.

мальтипу собака характер

Уход за представителями породы

Ухаживать за этими собаками нетрудно. Особое внимание стоит уделять шерсти, ведь она у них очень длинная, волнистая. Вычесывать такого пса желательно ежедневно. Иначе шерсть начнет спутываться, будут образовываться колтуны.

Также может понадобиться профессиональный тримминг. Особенно это касается собак, у которых очень вьющаяся шерсть. Купать представителей породы нужно по мере загрязнения. Желательно не чаще чем раз в месяц. При проведении гигиенических процедур следует использовать специальный шампунь.

Заключение

Теперь вы знаете, кто такая мальтипу. Собака, характер которой практически идеальный, прекрасно подойдет для семьи с детьми. Этот милый пес не доставит особых хлопот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мальтипу - собака миниатюрной породы