Собака шарпей: описание породы

Шарпей – это очаровательное существо, напоминающее плюшевую игрушку, и наверное, не найдется человека, способного равнодушно пройти мимо такого красавца. Мало кто знает, что первые представители этой породы выводились как охотничьи, сторожевые и бойцовские собаки. А значит, возможности этих животных намного шире, чем принято думать.

шарпей описание породы

Не существует точных данных о появлении собаки шарпей. Описание породы можно найти в древних источниках, относящихся к временам до нашей эры. Есть мнение, что эти животные известны человеку со времен правления в Китае династии Хань. Одни ученые считают, что родина этих собак - окрестности Даг-Лет на берегах Китайского моря, другие исследователи придерживаются версии о зарождении породы на территории Северного Китая или Тибета.




Как бы то ни было, не одну тысячу лет живет рядом с человеком шарпей: описание породы встречается в древних китайских летописях, которые свидетельствуют, что, в отличие от собак других китайских пород, шарпей никогда не относился к жившим при храмах священным животным. Чаще всего эти собаки обитали в бедных деревнях, где они тяжело и много работали в качестве охранников жилищ и скота на пастбищах. Их использовали и для охоты на крупного зверя, а также для забавы - в жестоких собачьих боях.

Собака шарпей - описание в древней летописи дает довольно точное представление о ней – никогда не была достаточно злобной для участия в собачьих боях, поэтому применяли специальный допинг. Шарпей в собачьих схватках имел существенное преимущество перед представителями других пород. Если противнику удавалось схватить его за загривок, то благодаря свободной шкуре пес легко маневрировал и наносил обидчику ответный удар. Часто эти собаки погибали отнюдь не на бойцовских рингах. Их безжалостно съедали крестьяне.

Видео: шарпей описание породы содержание и уход

шарпей описание



Многим кажется, что эти очаровательные существа имеют очень грустный вид. Наверное, такими их сделала трагическая история породы. Во времена Культурной революции коммунисты своими чудовищными решениями истребили породу шарпей. Описание породы для кинологии сохранили несколько энтузиастов. Они же собирали в течение пяти лет уцелевших особей и отправляли их в Гонконг для восстановления породы. Благодаря их усилиям в 1971 году в США была зарегистрирована как бойцовая собака шарпей. Описание породы в первом ее стандарте появилось в 1976 году. В это же время шарпей был официально признан Международной кинологической ассоциацией.

Видео: Собака точка ком

Каков сегодня шарпей? Описание породы этой удивительной собаки сейчас хорошо известно не только профессиональным кинологам, но и всем любителям. Собака среднего размера с квадратным туловищем, мощного телосложения. Характерная особенность – излишки шкуры, собранные в симпатичные морщины. Крупная широкая морда, маленькие ушки, черно-синий язык делают облик шарпея узнаваемым и запоминающимся. Шерсть короткая и грубая. Стандарт допускает любой окрас, кроме белого.продажа шарпеев

Продажа шарпеев осуществляется как собаководами-любителями, так и специализированными питомниками. Если вы решили приобрести такую собаку, то лучше это сделать в питомнике, где вы получите все необходимые документы. Цены на щенков различны - от 8 до 30 тысяч рублей - в зависимости от чистоты породы, окраса, возраста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Собака шарпей: описание породы