Морская свинка длинношерстная: описание, особенности ухода

Морская свинка длинношерстная, фото которой есть в данной статье, это домашнее животное. Ее дикие предки существуют почти 40 миллионов лет. Со временем морские свинки были одомашнены людьми. А благодаря селекции появились экзотические виды. Самые популярные для домашнего содержания – длинношерстные.

Немного истории

Ученые предполагают, что дикие морские свинки сами пришли в поисках тепла к человеческому жилью. Индейцы, которые жили в доколумбовой Америке, держали этих животных как домашний скот и употребляли в пищу, а также приносили в жертву богам.

В Европе морские свинки появились лишь в 16 веке. Длинношерстные морские свинки сначала появились во Франции. Теперь имеются питомники длинношерстных морских свинок во всем мире. А любители животных начали их селекционное разведение.

Описание длинношерстных свинок

Одно из любимых домашних животных – морская свинка длинношерстная. Описание разных пород может отличаться, но есть и общие признаки. Все свинки имеют небольшое тельце овальной формы. Голова - с "римским" профилем, большими ушами и крупными выпуклыми глазами. Лапки короткие, хвост практически отсутствует.морская свинка длинношерстная

Нос крупный, с небольшой горбинкой. Строение зубов особенное. Нижние и верхние резцы большие, не имеющие корней. Растут они всю жизнь. Затачиваются естественным путем. Между резцами и коренными зубами есть небольшие расстояния.

От простых морских свинок длинношерстные отличаются именно длиной шерсти, которая может достигать 20, а у перуанских – даже 50 см. Причем шерсть растет не только на теле, но и на голове. Породы длинношерстных морских свинок отличаются структурой шерсти и ее окрасом. Цветовая гамма очень разнообразна.




Она может быть как однотонной, так и пестрой, сочетающей по три цвета. Наиболее распространенный окрас имеет рыжие оттенки. Но иногда встречаются морские свинки с шерстью чистейшего белого цвета или полностью черные.морская свинка длинношерстная фото

Породы длинношерстных морских свинок

Длинношерстные породы морских свинок условно делятся на две основные группы: с прямой или вьющейся шерстью. Но все они неприхотливы к условиям содержания. Есть много пород. Самые популярные описаны ниже:

  • Шелти. У этой породы свинок шерсть гладкая и мягкая. Растет от мордочки к телу. Любые розетки и вихры неприемлемы. На мордочке шерсть короткая, с бакенбардами. Окрас может быть однотонный или пестрый.
  • Коронет. Порода выведена в Англии. Название свинки получили из-за шерстяной розетки в виде короны на голове. Мордочка обрамлена бакенбардами. На теле шерсть прямая и шелковистая, без розеток и вихров. Растет, начиная от мордочки. Окрас может быть однотонным или пестрым. От породы шелти коронет отличается только розеткой на голове.
  • Тексель. У этих морских свинок шерсть вьющаяся, эластичная. Растет от мордочки к крестцу. Окрасы могут быть самыми разнообразными.
  • Мерино. Эта порода получила название благодаря вьющейся длинной шерсти и розетке на голове. Именно она отличает их от текселей.длинношерстные породы морских свинок
  • Альпака. Порода идентична перуанской. У свинок на голове густая челка. Шерсть растет к мордочке. На крестце – две розетки. От перуанских свинок Альпака отличаются вьющейся шерстью.
  • Швейцарский тедди. Порода очень ценная и редкая. Внешне свинки выглядят, как клубок шерсти. Она у них довольно густая, на ощупь жесткая, стоячая и немного вьющаяся. Длина ее - приблизительно шесть сантиметров, одинаковая по всему тельцу свинки. На животике шерсть курчавая. По стандарту не допускаются вихры и розетки, кроме одной на голове. Окрас – однотонный или пестрый.
  • Лункария. Эта порода также считается экзотической. От других пород отличается жесткими и кудрявыми локонами.морские свинки длинношерстные уход

Характер

Морская свинка длинношерстная – очень дружелюбное домашнее животное. Эти экзотические грызуны общительны, подвижны. Когда привыкают к дому и хозяевам, на контакт идут весьма охотно. Очень любят внимание к своей персоне. Прекрасно уживаются с кроликами. А вот другие животные и птицы (собаки, кошки, попугаи и т. д.) могут быть для них опасны.

Морские длинношерстные свинки довольно миролюбивы и кусаются очень редко. Но маленьких детей с ними одних оставлять нельзя, так как малыши могут травмировать небольшого зверька. А животное, испугавшись – укусить. Ухаживать за ними могут дети в возрасте от шести или восьми лет.

Морские свинки прекрасно дрессируются. Быстро запоминают свое имя и с легкостью на него откликаются. Они могут распознавать даже несложные команды или определенные звуки. Приручаются быстро, с условием, что им уделяется достаточно внимания. С морскими свинками нужно разговаривать. Они очень любят, когда их поглаживают и берут на руки.питомники длинношерстных морских свинок

Питание

Морская свинка длинношерстная питается так же, как и ее обычные собратья. В рацион должна включаться трава, сено и зерновые культуры. Траву перед подачей слегка подсушивают. Обязательно нужно давать свинкам морковь, огурцы, свеклу с ботвой, яблоки и зелень. Но все перечисленное нужно включать в рацион небольшими порциями.



Картошку можно давать только вареную, и совсем немного. Зерновые лучше немного размачивать и кормить ими по утрам. Полезно пророщенное зерно. Кормление должно быть дважды в день. Несъеденная пища убирается из клетки через два часа. Вода должна стоять фильтрованная и свежая.

Морские свинки длинношерстные: уход и содержание

Для содержания морских свинок нужна просторная клетка (минимум 60х40х60), чтобы животное могло свободно передвигаться. Устанавливается она подальше от сквозняков и солнца, к которому животные очень чувствительны. Домик располагается в клетке невысоко, так как падать свинкам нельзя даже с небольшой высоты.

Поддон желателен, так как облегчает уборку. В клетке должна стоять поилка и две мисочки для еды, а также небольшие ясли для травы и сена. В клетке нужно закрепить кусок мела и крепкую ветку (для стачивания зубов). Для подстилки подойдут опилки или стружка. Уборка делается ежедневно. Подстилка меняется через день. Морских свинок нужно выпускать на ежедневную прогулку.

Шерстка расчесывается ежедневно мягкой щеткой. Как минимум – 3-4 раза в неделю. Мыть морских свинок не рекомендуется вовсе. Но если это необходимо, то только после сильного загрязнения. Шерсть высушивается с помощью полотенца или фена. Если она очень длинная, то убирается в бумажные папильотки. Ушки осматриваются регулярно и при необходимости чистятся ватными палочками. Коготки подрезаются раз в месяц.морская свинка длинношерстная описание

Болезни

Морская свинка длинношерстная болеет очень редко и невосприимчива даже к инфекционным заболеваниям. Но существует ряд болезней, которым могут быть подвержены зверьки:

  • ожирение;
  • цинга;
  • рахит;
  • простуда;
  • эпилепсия;
  • кератит;
  • сердечные болезни;
  • аллергии;
  • пневмония;
  • конъюнктивит;
  • опухоли;
  • отит уха;
  • паралич;
  • кожные инфекции;
  • стригущий лишай;
  • сальмонеллез и некоторые другие болезни.

Звуковые сигналы

Морская свинка длинношерстная издает звуки, многие из которых имеют особенное значение. Беременные чирикают, как птички. Причем делают они это в темноте и поют так до пяти минут. Но это явление очень редкое. При ухаживании самцы урчат брачную песню. Такие же звуки может издавать и доминирующая самка, если живет с сородичами вместе. Когда свинку поглаживают, она может тихо мурлыкать от удовольствия, как кошка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морская свинка длинношерстная: описание, особенности ухода