У вас появился котенок. Чем кормить?

Видео: Как ухаживать за котенком (чем кормить котенка)? – Purina Pro Plan Ukraine

Друзья, не посоветовавшись с вами, подарили на День рождения маленького котенка? Или по дороге домой вы наткнулись в подъезде на не нужный никому маленький мяукающий комок шерсти? И вот в вашем доме стало еще одним членом семьи больше, потому что теперь у вас есть котенок! Чем кормить?! Очень сложно ухаживать за совсем маленьким питомцем. Ведь котенок рождается совершенно слепым. Существует риск, что он не выживет, особенно если был найден на улице. Если же вы намеренно решили приобрести животное, то не совершайте ошибку, не берите слишком маленьких зверенышей, чтобы потом не ломать голову над тем, чем кормить котенка 1 месяц (первый – самый важный).

Видео: Можно ли кормить кошку сухим кормом и обычной едой?

Если вам повезло, и у вас по соседству есть недавно разродившаяся кошка, то договаривайтесь с соседями. Пушистая кормилица редко отказывает в выкорме другого помета. Поэтому проблема, чем кормить котенка сфинкса, сиама или какой-либо другой породы решится сама по себе. Кошка будет относиться к чужим котятам, как к своим родным. В ином случае вам предстоит нелегкий путь. Запаситесь терпением и привлеките домочадцев, потому что потребуется немало времени и усилий.

Итак, у вас котенок, чем кормить малыша и, прежде всего, из чего? Можно попробовать аптечную пипетку. Это довольно непросто. Может быть, вам легче будет приноровиться пользоваться шприцем или детской бутылочкой с соской. Запаситесь большим количеством салфеток, крепко держите малыша в руках, иначе все вокруг будет в молочной смеси.




Так сложилось, что на руках у вас котенок. Чем кормить, придется решать вам. Если смогли решить проблему с кошкой – считайте, что повезло. Если нет, то придется прибегнуть к заменителю молока кошки. Вы сможете его купить в ветеринарной аптеке. Оно необходимо в первые 1,5 месяца выкорма. Коровье молоко не обладает нужным количеством жиров и белков, в результате чего у котят ослабляется иммунитет, развивается рахит и проблемы с пищеварением. Проверяйте t молока, она должна слегка превышать t помещения, а кормление должно проходить с промежутком в 2 часа. На 3-ей неделе интервал увеличивается на час, с 4-ой – на 2 часа. На 5-ой неделе вам удастся поспать ночью.

С этого же времени вводим в рацион малыша пищу более твердой консистенции. 6-я неделя ведет за собой постепенное сокращение молока, а с 8-ой можем от молока полностью отказаться. Вареная рыба, говяжья или куриная печенка, сердце и отварное мясо – неотъемлемая часть рациона вашего котенка. А количество пищи вы будете определять сами, аппетит молодого зверька вам подскажет. Чем кормить котенка 1 месяц и далее, мы знаем. Обязательно следите, чтобы у него всегда была свежая вода. С 2-х месяцев можно давать сухой корм. Есть специальные сорта для котят.



Он уже стал практически членом семьи, ваш милый котенок. Чем кормить его по мере взросления, вы уже знаете, но помимо правильного питания, малышам необходимы и другие условия. Например, теплое место без сквозняков, где они могли бы спокойно спать и переваривать пищу. Это может быть коробка или готовый инкубатор. В зимнее время его надо будет держать возле батареи.

Нашему малышу надо помочь и с «банными процедурами». В идеале кошка вылизывает детенышей, массируя их тельце. Это стимулирует кровоток и пищеварение. Вам придется и здесь заменить им мать. Влажным тампоном протрите мордочку, помассируйте брюшко и в районе задней части туловища. Тем самым вы поможете котенку опорожниться. Приучать котят к туалету начинайте с 8-ой недели.

Многие спрашивают, чем кормить котенка сфинкса. Из-за повышенного энергообмена, у сфинксов хороший аппетит. В еде они непривереды. Вы должны знать, что было в рационе котенка до тех пор, пока он не попал к вам в дом. На новый рацион переходите постепенно. В возрасте до 4-х месяцев кормлений должно быть 4.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У вас появился котенок. Чем кормить?