Как отучить ребенка кусаться? Советы родителям

Видео: Что делать если ребенок бьёт маму

В жизни практически каждого родителя возникала ситуация, когда его ребенок кусал кого-нибудь. Маму, папу, другого ребенка, бабушку или своего кота. Кто бы ни попал под горячую руку, точнее зуб, ему было неприятно и больно. А значит, такое поведение неправильное, и с ним надо бороться. Но как отучить ребенка кусаться, чтобы не напороться на что-нибудь еще более неприятное?

как отучить ребенка кусатьсяПрежде чем дать ответ на этот вопрос, нужно понять причины, по которым он так поступает, потому что они есть всегда.




В возрасте от 5 до 7 месяцев малыш кусается просто потому, что таким образом он старается облегчить боль, возникающую при прорезывании зубов. Методы борьбы в этом случае самые очевидные: нужно выдать маленькому «кусаке» резиновые игрушки-прорезыватели, которые специально для этого сделаны.

Видео: Как кормить ребенка в возрасте 7 месяцев. Советы родителям - Союз педиатров России.

Что делать, если ребенок кусается в возрасте от 8 до 14 месяцев? В этот период такое может происходить, в случае если малыш устал или перевозбудился, также причиной «пробы на зуб» родителей может стать дискомфорт или раздражение. Кроме того, сами родители подают дурной пример своему ребенку, прикусывая его пальчики в знак выражения любви и нежности. А раз так делает папа или мама, то, разумеется, подобным образом просто обязаны поступать их сын или дочь. Еще один аспект нельзя забывать: в этом возрасте ваш малыш активно познает окружающий мир через тактильные и вкусовые ощущения. Ему просто интересно узнать, каковы вы на вкус. Как отучить ребенка кусаться в этом возрасте? Притворитесь, что испытываете жуткую боль, перебарщивать не стоит, но разумный гротеск не повредит. Ваш малыш уже в состоянии понять, что сделал вам больно, и постарается впредь так не поступать.

что делать если ребенок кусаетсяВ период от полутора до 3-х лет ребенок кусается в качестве самообороны или с целью обратить на себя внимание, пусть и негативное. Ваш малыш, несмотря на свои малые размеры, может испытывать большие чувства: беспомощность, страх, раздражение, злость. Но его речевые возможности пока еще недостаточно развиты, чтобы выразить свои эмоции в словах, поэтому он может кого-то укусить, чтобы дать выход тому, что его тревожит. Как отучить ребенка кусаться в этом случае? Ни в коем случае не применяйте силу, ведь в отличие от него вы говорите давно и много, поэтому воспользуйтесь таким своим оружием. Объясните, что укушенному человеку больно, что так поступать нехорошо. Постарайтесь больше времени проводить со своим малышом, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Научите его выражать свои чувства в словах или других действиях, не приносящих боли окружающим (побить подушку, измять или изорвать бумагу).

Видео: Ребенок грызет ногти - что делать? Советы родителям - Союз педиатров России.



ребенок кусается в садикеПосле 3-х лет ребенок кусается в садике или во дворе, чтобы защититься от нападок сверстников, их насмешек и агрессии в свою сторону. Также причина такой реакции на негатив может крыться в стрессовой ситуации, сложившейся дома: частые ссоры или развод родителей, приход в дом другого мужчины взамен папы, ослабевание маминого внимания из-за появления маленького брата или сестры. Как отучить ребенка кусаться в такой непростой ситуации? Прежде чем ругать своего малыша за «безобразное поведение», оглянитесь вокруг и подумайте, не пора ли изменить свое отношение к ребенку, создать более комфортную для него обстановку дома.

Это не значит, что нужно промолчать, наоборот, реакция с вашей стороны должна последовать непременно, чтобы ребенок четко понимал, что поступать так нельзя ни при каких обстоятельствах. Поэтому обязательно строго поговорите с ним, если посчитаете нужным, накажите (оставьте без вечернего мультфильма, например), но помните, что в проблемах детей практически всегда виноваты взрослые. И делайте выводы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить ребенка кусаться? Советы родителям