Как приучить котенка к лотку

Итак, вы принесли домой трогательный пушистый комочек, и перед вами возникла проблема, как приучить котенка к лотку. Начинать это следует как можно раньше, потому что позднее это будет сделать намного труднее. Сначала требуется подобрать место для кошкиного лотка. Случается, что котенок не хочет пользоваться туалетом по причине того, что ему не по вкусу место, подобранное для малыша хозяином. Поэтому следует считаться с мнением питомца. Лоток следует расположить в укромном местечке. Котенок должен иметь постоянный доступ к туалету. Лучше всего, конечно, поставить лоток в ванной комнате или в туалете. Под него можно подложить какой-либо коврик, тогда лоток не станет скользить и котенок не перевернет его.

Вообще-то, если вас интересует, как приучить котенка к лотку, то это вовсе не так трудно. В этом вам поможет врожденная кошачья чистоплотность, однако, приложить определенные усилия все-таки придется. Едва в доме появился маленький котенок, его сразу же следует посадить в лоток. Пускай он изучит это место, хорошо обнюхает его. Разумеется, питомец не запомнит сразу, где расположен его туалет, однако, требуется проявить терпение: всякий раз, в случае потребности, отнесите его в лоток, погладьте и похвалите котенка, если он сходил в туалет. Если все сделать правильно, у малыша появится условный рефлекс, он начнет связывать каждое посещение туалета с хорошими эмоциями. Если питомец не понимает, что от него требуют, сделайте его лапками "роющие" движения. Не забывайте каждый раз поощрять котенка за понимание, если вам интересно, как приучить котенка лотку.

Постепенно питомец запомнит, где расположен его туалет, но не стоит требовать этого от него сразу: даже если он сходил не туда, попробуйте его строго не наказывать, а настойчивым тоном сказать: "Нельзя!" - и поместить его в лоток. Не наказывайте его физически - это может серьезно навредить делу.

Как приучить котенка к лотку правильно? Для этого нужно перенесите питомца в лоток и попробовать "уговорить" его им воспользоваться. Вам надо показать непреклонность и настойчивость перед капризами котенка, но только спокойно, без "нервов". Место, испачканное питомцем, следует продезинфицировать, для того чтобы уничтожить запах, привлекающий котенка к нему.

Не следует тыкать котенка мордочкой в лужицы, им наделанные. Котенок может обидеться на вас и начать делать все на зло вам. Кошачий туалет требуется регулярно дезинфицировать и чистить. Можно использовать различные средства, к примеру, горячую воду с добавлением уксуса. Использовать химические средства очистки не следует - они оставляют свой запах, который вполне может не подойти вашему питомцу.




Если лоток освоен, то можно уже подумать, как приучить котенка к унитазу. Существует несколько способов, однако, этот весьма доступен и прост.

Ваш питомец уже должен ходить в лоток. Лоток надо поместить в туалете рядом с унитазом. Если у вас он стоит в другом месте, то надо постепенно, по несколько сантиметров, двигать его в нужную сторону.

Видео: Как приучить котенка к лотку: полезные советы

Если лоток стоит там, где требуется, около унитаза, начинается самое интересное. При этом вам потребуется кипа старых газет и журналов

После каждого применения лотка надо подкладывать под него журналы. Однако не следует поднимать лоток выше, чем на 2 см за один раз, так как ваш питомец может что-то заподозрить и начать диктовать собственные условия. Если ваш зверь проявит какие-нибудь признаки упорства, лучше остановиться. Ему надо привыкнуть. И следить, чтобы конструкция из журналов и лотка не развалилась в неподходящий момент.

Постепенно уменьшайте объем наполнителя.



Когда высота кипы будет достаточной высокой, чтобы лоток был на одном уровне с унитазом, кипу следует убрать бесследно, а лоток поставить прямо на унитаз.

Видео: Как приучить котенка к лотку

Убедитесь, что лоток не шатается. Пускай ваш котенок сходит туда пару раз.

Теперь можно убрать лоток. Прыгнув на унитаз и не найдя привычного лотка, животное останется наверху и сделает там свои дела!

Итак, как видите, приучить кота к унитазу довольно просто, требуется только терпение и упорство. Если что-либо не получается, следует вернуться назад и повторять процедуру.

Однако, конечно, сначала требуется узнать, как приучить котенка к лотку. Помните, что отказ от лотка не обязательно означает капризы котенка. Причины могут быть разные. Возможно, что питомцу не по нраву наполнитель, размеры лотка и т.д. Некоторым котам требуется ставить сразу два лотка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучить котенка к лотку