Как приучать кота к туалету

Вы завели котенка? А может, только думаете над вопросом: "Заводить ли домашнее животное?" В любом случае, следует знать и помнить о том, что именно первое время пребывания с вами, скорее всего, определит дальнейшую судьбу домашнего питомца. Вы же понимаете, что вам и вашим домашним точно не понравятся постоянные лужицы повсюду и неприятный запах. Соответственно вопрос о том, как приучать кота к туалету выходит на первый план.

Видео: Как приучить котенка к лотку,если ничего не помогает.Мой способ

Все мы прекрасно знаем, что людей со стальными нервами не так уж и много, а животное - не игрушка. Он ест, играет и, естественно, ходит в туалет. Котов, которые неисправимо гадят повсюду, обычно наказывают. Зачастую наказывают довольно жестко и даже выбрасывают на улицу. Такие события обычно сопровождаются стрессами у детей и их родителей. Не позаботились о том, как приучить котенка к горшку, а теперь трагедия. Конечно, когда в дом приносится маленький, пушистый комочек, то предполагается, что это радость для всей семьи. Чтобы так и было, нам необходимо заранее подумать, как приучить кота к горшку и, соответственно, приобрести этот горшок заранее.

Смотрите, что происходит. Котенок, вероятно был оторван от той среды обитания, в которой находился. Его забрали от мамы, других озорных котят, добрых хозяев. Он попадает в новый, неведанный мир, в котором для него пока все чужое и враждебное.

Вначале котенку страшно, он может мявчать, прятаться. Для начала, дайте ему время на адаптацию, не нужно его хватать, гладить, бурно выражая свой восторг. У животных так же, как и у людей бывают стрессы. Пусть животное осмотрится, обнюхает все, ознакомится, а мы подумаем, как приучать кота к туалету с первых дней этого знакомства.




Вполне вероятно, что первую лужицу, а скорее всего, что не одну, малыш сделает где-нибудь на полу. Перед тем, как вытирать и мыть, следует положить кусочек туалетной бумаги пропитанной запахом котенка в его горшок. Затем нужно показать ему его туалет. В этот день рекомендуется проследить за тем, чтобы котенок несколько раз сходил на свой горшок. А как определить момент, в который ему пора справить свои нужды?

Да очень просто! Это будет видно по переменам в его поведении. Здоровые малыши обычно очень энергичны, играют, резвятся. Но вот, котенок становится, как будто чем-то озабочен, обеспокоенно крутится, принюхивается. Видимо пришло время. Тогда берете его спокойно в руки и относите на горшок. Там его нужно придержать до тех пор, пока он не сделает свое кошачье дело. Таким образом поступаем несколько первых дней. Давая советы, как приучать кота к туалету, мы рекомендуем его похвалить, когда он сходил в правильно место.

Конечно, уследить за домашним питомцем удается не всегда. Даже взрослые кошки иногда могут сделать лужу в неположенном месте. При этом не стоит слишком огорчаться, кричать на животное или шлепать. Некоторые кошатники, рассказывая, как приучать кота к туалету, советуют пожурить своего воспитанника без злобы и раздражения в голосе. Пока котенок маленький, его моча практически не пахнет. Ее можно промокнуть туалетной бумагой, а то место помыть с мылом.

Видео: Как приучить кота к унитазу



Бывает, что котенок упорно выбирает какое-то определенное место для вышеуказанных целей. Естественно, наша задача – отвлечь питомца от него и продолжать приручение к горшку. Главное помнить о том, для чего вы принесли котенка в свой дом. Наверняка не для того, чтобы испытывать негативные эмоции в связи с его невоспитанностью. Кто-то ведь не позаботился о том, чтобы он был воспитан? Не трудно догадаться, кто.

Еще такой момент. При выборе приручения кота к туалету, уж точно не стоит тыкать его мордочкой в лужицу и орать на него. Совершенно ошибочный и дикий метод. Котенок точно не поймет, особенно в случае, когда лужа была обнаружена не сразу.

Также животное может сходить в туалет не в горшок, а рядом с ним. По видимому, пришло время сменить мелкозернистый наполнитель или подумать над тем, почему котенку там не удобно. Не проваливаются ли его лапки сквозь ребра решетки, например.

Проявите достаточно терпения и будете вознаграждены долгим и комфортным сосуществованием с новым усатым членом вашей семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучать кота к туалету