Породы морских свинок: выбери себе друга

Видео: 10 лучших домашних животных для детей. Смешные домашние животные и дети

Морские свинки – очень древние животные родом из Южной Америки. Приручать и разводить их начали еще инки. Согласно легендам, они считались магическими животными, которые способны лечить больных, а умирающим оказывать помощь в переселении в мир мертвых. По популярности сегодня эти очаровательные грызуны лишь чуть-чуть уступают декоративным кроликам.

породы морских свинокСовременные домашние породы морских свинок совсем не похожи на своих диких предков. Интересно, что морскими их называют только в Германии и России, на родине – гуи или апэреа, в Европе же именуют перуанскими, а по-научному их называют кавии. Внешне они напоминают домашние породы морских свинок, но только крупнее и подвижнее. Окраска у них только одноцветная: бурая, коричневая, серая.

Уход за свинками совсем не сложный, справиться с этим могут даже младшие школьники, поэтому с каждым годом популярность животных растет. Как же можно не любить этих очаровательных пушистиков?! А какие забавные и трогательные имена для морских свинок способны придумать дети! Зверьки быстро привыкают к имени и начинают реагировать потешным похрюкиванием.

Видео: Две морские свинки поссорились из-за домика






Породы морских свинок разнятся по длине и типу шерсти. Есть с гладкой, короткой, мягкой или жесткой шерстью (американские, розеточники, абиссинские). А есть с мягкой, длинной и даже кудрявой, прямо как у барашка (ангорские, перуанские, шелти). имена для морских свинок

В качестве первого домашнего животного для ребенка лучше приобретать свинок с короткой шерстью. Например, очень красиво выглядят розеточники. За счет своеобразного направления роста шерсти, на теле образуются будто бы цветочные розеточки. Содержание морских свинок с таким типом шерсти в чистоте значительно проще. Зверька можно расчесывать только раз в неделю, вычесывая отмершие волоски и опилки от подстилки. При этом нужно внимательно осмотреть кожу питомца, чтобы не было расчесов, открытых ранок и корост. А вот длинную шерсть придется каждый день расчесывать специальной щеткой, иначе она сваляется в неопрятные «колтуны». Многим терпеливым девочкам постарше нравится эта ежедневная возможность игры в парикмахерский салон, и они выбирают именно эту породу. Ведь шерсть можно не только расчесывать, но и закручивать на папильотки, закреплять резиночками и заколочками, делать настоящие прически. Свинки быстро привыкают к процедуре и ведут себя спокойно.

содержание морских свинокВсе породы морских свинок могут быть и трехцветными, и двухцветными, и одноцветными. Если свинка не участвует в выставке, то ей коротко подстригают шерсть на задних лапах и бедрах. Шерсть не впитывает мочу, животное остается чистым и опрятным. Летом стрижка на боках спасает от жары и перегрева.

Особого внимания заслуживает уход за когтями животного. Без регулярного маникюра морской свинке просто не обойтись. Когти имеют интересное свойство: при отрастании завиваться. Свинке становится трудно ходить, она может поцарапать не только себя, но и хозяина. Когти подстригают ежемесячно специальными или маникюрными щипчиками, причем на задних лапах они должны оставаться чуть длиннее.

Общение с этими милыми и дружелюбными животными способно подарить массу положительных эмоций, научить ребенка быть внимательным, чутким и ответственным за чужую жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Породы морских свинок: выбери себе друга