Как воспитать котенка: важные рекомендации

Как воспитать котенка? Этот вопрос начинает интересовать людей, когда они задумываются о том, чтобы завести маленького мохнатого друга. Чтобы питомец всегда был источником положительных эмоций и радости, нужно правильно воспитать его, приложив немного терпения и внимания. Закладывать основы воспитания нужно еще в первые месяцы жизни.

как воспитать котенкаКошки – очень тонкие и умные животные, поэтому послушания от них добиваться нужно твердо, но без грубой физической силы и агрессии. Если вы будете использовать такие методы, то вы не сможете обучить животное, а добьетесь только состояния постоянного испуга и недоверия.

Как воспитывать котенка: приучаем к лотку

Видео: Мой взгляд на воспитание ребенка от 0 до 1 года (Основные советы)

Во-первых, маленького котенка нужно приучить к туалету. Чтобы упростить задачу, спросите у хозяев кошки, куда малыши и мама ходят в туалет, а также какой наполнитель используется. Купите похожий лоток и наполнитель – таким образом малыш сможет скорее понять, куда нужно делать свои дела.

Если же вы подобрали котенка на улице и не знаете о нем ничего, то купите обычный лоток и сепиолитный или древесный наполнитель. Вам нужно следить за малышом. После еды и сна у котенка появляется потребность ходить в туалет. Если вы видите, что он беспокоится, то сразу же отнесите его в лоточек. После того как котенок сделает свои дела в нужное место, похвалите его, приласкайте.

Видео: �� ВСЕ ПРО КОШЕК: Первые недели жизни котенка




Помните, что приучение к туалету – это очень кропотливый процесс. Некоторые котята осваиваются за несколько дней, а кому-то нужно намного больше времени. Поэтому будьте терпеливы – и у вас получится добиться результатов.

как правильно воспитать котенкаКак воспитать котенка: точим когти там, где надо

Еще один важный момент – приучение малыша точить когти в отведенном месте. Для этого заранее подумайте о когтеточке. Ее можно сделать самостоятельно из туристического каремата или старого ковра. Если вы не хотите изготавливать ее сами, то можете купить в зоомагазине.

Когда ваш питомец будет точить коготки о домашние ковры или мебель, то окрикните его, а потом перенесите к когтеточке. Если малыш будет точить коготки в положенном месте, обязательно хвалите его.



Как воспитать котенка: острые коготки направляем в нужное русло

Царапанье – еще одна проблема, с которой может столкнуться новоиспеченный владелец котенка. Не разрешайте питомцу выпускать когти во время игр с вами и вашими детьми. Также не позволяйте малышу кусаться. Конечно же, пока он делает это практически безболезненно, но взрослый кот может нанести зубами и когтями серьезные травмы.

Как воспитать котенка: методика наказания

Наилучший вариант пресечения неправильного поведения – это резкий окрик. Если животное будет игнорировать окрики, то можете легонько шлепнуть заигравшегося любимца свернутой газеткой. Зоопсихологи утверждают, что шумовые воздействия более действенны, нежели физические.

как воспитывать котенкаКак правильно воспитать котенка? Просто следуйте золотому правилу: не разрешайте котенку делать того, что будете запрещать взрослому животному. Воспитывать питомца нужно начинать с момента появления его в вашей квартире. Поэтому будьте терпеливы, соблюдайте простые правила, и вы обязательно будете гордиться поведением своего животного!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как воспитать котенка: важные рекомендации