Амадины белые: фото, уход, содержание и разведение

В нашей статье мы хотим поговорить об амадинах. Эти маленькие птички давно обрели популярность среди любителей домашних питомцев. Амадины белые принадлежат к семейству ткачиков вьюрковых, которых можно встретить по всему земному шару.

Внешний вид белых амадин

Как выглядят амадины белые? Описание этой маленькой птички нужно начать с того, что упомянуть о ее доверчивости. Подвижное и жизнерадостное создание способно покорить сердца даже самых равнодушных к пернатым людям. В дикой природе амадины обитают в Австралии и Африке. Некоторые разновидности также встречаются в Южной Азии. Птицы живут не только в зарослях, но и на открытой местности.

Амадины белые имеют небольшие размеры, длина их туловища составляет от десяти до пятнадцати сантиметров. Хотя их и причисляют к певчим пернатым, поют они уж очень плохо. Конечно, они способны завести мелодичную трель, но она будет похожа больше на свист, жужжание или щебетание. Причем самцы поют намного лучше, нежели самки.амадины белые

Клювик у амадин дугообразный, толстый и изогнутый, создается впечатление, что он полупрозрачный, будто из воска. У юных пернатых он черного цвета, у самцов – яркого кораллового оттенка, а у самок – оранжевого цвета.

Амадины встречаются самых разных расцветок, порой их оперение чрезвычайно красивое и яркое.

Окрас птичек

Расцветка амадин – это отдельная тема для разговора. По ней даже можно определить место обитание птиц. Те пернатые, что обитают в умеренных широтах, имеют белую, бурую и палевую расцветку. А вот тропические жители всегда одеты в нарядные одежды. Встречаются и птицы с ярким сочетанием черного, красного, зеленого, синего, желтого и фиолетового оттенков.

Самцы некоторых разновидностей способны менять оперение перед брачным сезоном. В любом случае окрас мужских особей всегда ярче, чем самок. Такая особенность задумана природой для того, чтобы отец семейства мог уводить за собой в случае опасности врагов от гнезда. А самка, наоборот, должна быть как можно менее приметной, поскольку она высиживает яйца.

Ученые даже говорят о том, что окрас перьев на голове птицы отображает их характер. На основе экспериментов они сделали вывод, что амадин с красными перышками на голове будет намного драчливее и конфликтнее, нежели его собратья. Вообще, пернатые воспринимают этот цвет как знак агрессии.

А вот черноголовые особи наиболее смелые, они более любопытные и любознательные.

Виды белых амадинов

На земле насчитывают тридцать восемь разновидностей этих прекрасных птиц и не меньше трехсот их подвидов. Они очень легко размножаются в условиях неволи, поэтому любители пернатых среди их большого числа выделяют следующие виды:

  1. Зебровая.
  2. Мускатная.
  3. Японская (чешуйчатая).
  4. Рисовая.
  5. Малабарская.
  6. Острохвостая.

Также птиц подразделяют по окраске на:

  1. Белые.
  2. Желтые.
  3. Коричневогрудые.
  4. Срасноголовы.
  5. Красногорлые.

Любое деление амадин на виды весьма условно, поскольку они практически ничем не отличаются друг от друга, кроме расцветки.

Зебровые амадины

Живут такие птицы в Австралии, причем не только в засушливых местах, но и возле лесов. Если они облюбовали густонаселенный регион, то могут обитать даже на улицах, в садах, во дворах, на полях. А вот если на территории мало воды, то тогда амадины селятся поближе к людям.амадины белые фото

Эти птицы не любят одиночества, а потому летают большими стаями. Даже во время отдыха они не отдаляются друг от друга. Амадины имеют интересную особенность: они не удаляются от мест кормлений и дневного отдыха более чем на четыре километра.

Ученые открыли некоторые особенности этого вида птиц, которые они приобрели, обитая на засушливых землях. Так, например, этот вид может месяцами обходиться без водички. А вот если есть переизбыток влаги, то амадина пьет в два раза меньше, чем другие сородичи. Дикая зебровая особь при сильной засухе может пить и очень соленую воду, которая для других пернатых является просто ядом.




Если амадины обитают в местах, где ежегодно есть сезон дождей, то и размножаться самки будут каждый год. А вот в регионах, в которых может не быть влаги несколько лет, птицы могут и подождать более благоприятного времени, хотя их организм всегда готов к размножению.

В условиях дикой природы зебровые амадины строят гнезда в таких местах, где их не достанут ящерицы и змеи. Пресмыкающиеся любят поедать кладки. Поэтому гнезда зачастую находятся в кустах, маленьких дуплах и норках. Кормятся зебровые амадины сообща, всей большой стаей. Молодые птицы в возрасте двух месяцев начинают линять, после чего они уже готовы к размножению.

Первые сведения о разведении этих милых пернатых появились еще в девятнадцатом столетии. Прошло много времени, с тех пор они стали невероятно популярными. Конечно, за время их домашнего содержания они сильно изменились, как внешне, так по поведению. Так, например, дикие зебровые особи имеют яркое оперение с четким разграничением цветов, а у птиц, обитающих в неволе, эти границы сильно размылись, доминировать стали желтые и коричневые оттенки.белые зебровые амадины отзывы

Селекционеры вовсю работали, постоянно создавая все новые разновидности с уникальными расцветками. Так появились разные виды белых амадин. Птицы с таким окрасом не встречаются в дикой природе. В начале двадцатых годов прошлого столетия были выведены белые зебровые амадины (отзывы о них приведем в нашей статье) с темными глазками, что их выделяет среди множества других альбиносов.

Японская разновидность

Сразу хочется уточнить, что японские амадины в природе никогда не существовали. Их вывели путем скрещивания такой птицы, как бронзовый манакин, с китайскими или японскими разновидностями амадин. Потому в природе их увидеть невозможно, разве что если пернатые выскользнут из клетки.

Чем отличаются от своих сородичей белые японские амадины? Отзывы любителей пернатых подтверждают их чрезвычайно уравновешенный и спокойный нрав. Они очень дружелюбны и отлично уживаются в одной клетке со своими сородичами. Люди даже додумались при разведении использовать их в качестве нянек для птенчиков других видов амадин. В периоды высиживания потомства пары необходимо расселять, поскольку они любят наносить визиты в чужие гнезда, из-за чего потомство оказывается раздавленным.

Такие пернатые легко спариваются со своими сородичами, а также с еще некоторыми представителями данного семейства. В результате оперение молодняка получается очень ярким и красивым. А вот ситуация с гибридами намного сложнее. Они практически не могут размножаться. Поэтому, чтобы получились амадины белые, было положено немало трудов.

Амадины Гульда

Считается, что гульдова амадина имеет наиболее яркую и интересную окраску. В дикой природе ее можно встретить только лишь на севере Австралии. Данный вид считается исчезающим. Свое название птичка получила в честь супруги британского ученого, которая путешествовала вместе с ним и умерла после одной из таких поездок.белые амадины как отличить самца от самки

Поведение такой птицы немного отличается от большинства ее сородичей. Она частенько мигрирует на новые места. Как правило, это происходит после сезона дождей, когда совсем мало еды. Гульдова амадина очень любит купаться и при этом потребляет много воды. А вот разводить такую птичку очень сложно. Как и их дикие сородичи, пернатые данного вида бросают свою кладку или птенчиков. Поэтому люди, занимающиеся их разведением, приобретают еще несколько японских амадин, которые могут ухаживать за малышами.

Серебристая амадина

Серебристый зебровый вид был также выведен в Австралии. В отличие от диких пернатых, такая птица имеет оперенье светлого серебристо-серого цвета, насыщенность которого разная у различных особей. Некоторые амадины имеют настолько светлый оттенок, что практически схожи с белыми видами. Такая особенность у птиц возникла из-за практически полного выпадения коричневого пигмента под названием феомеланин и уменьшения содержания эумеланина (черного пигмента). При разведении белых особей очень внимательно подходят к выбору родителей. Важно, чтобы в покровах не было темных тонов.

Видео: Смешная белая птичка амадин

Также существует светлоспинная амадина зебровая. А вот кремовая разновидность была выведена путем скрещивания коричневых и серебристых особей. Степень окраски таких птиц может быть очень разной. Самцы, например, на щечках имеют желтые пятнышки, бока оранжевые, а нижняя часть совершенно белая. Нежный серебристо-коричневый оттенок сделал данный вид невероятно популярным.

Белые амадины: как отличить самца от самки?

Если вы хотите приобрести себе такую птицу, то нужно знать ее повадки, а также понимать, какой уход ей нужен. Прежде всего новичков, которые планируют приобрести птичек, интересуют два вопроса: «Чем от других особей отличаются белые амадины?», «Как отличить самца от самки?» Давайте подробно с этим разберемся. Как мы уже упоминали, задиристый характер имеют яркие птицы, а вот амадины белые - абсолютно спокойные и уравновешенные создания. Поэтому, если вы мечтаете о послушном пернатом, то непременно нужно брать белую птицу.белые японские амадины отзывы

Что касается пола амадин, то здесь не все так просто. Конечно, людям хочется немного разбираться в нюансах, чтобы не быть обманутыми и не приобрести двух самок или самцов. Так вот, определить пол ярких разновидностей намного проще. Что касается белых особей, то неопытный любитель может ошибиться. Чтобы определить пол, следует обратить внимание на клювы птиц. У самцов они более красные и яркие, а у самок - оранжевые. На оперение птиц не стоит обращать внимание, поскольку оно белое и никакой информации нам не дает. Вторым признаком для определения пола можно считать пение амадин. Самки вообще не поют. А вот мужские особи заводят приятные песни. Стоит помнить о том, что самцы японской амадины не поют, а, скорее, шепчут. Этим они отличаются от других представителей своего рода.

Из истории…

В 1921 году в Сиднее впервые вывели зебровую амадину белого цвета. Оперение таких птиц было совершенно лишено пигмента. Однако, в отличие от альбиносов, эти пернатые имели темные глазки, как дикие особи. Самца от самки отличить очень сложно, лишь по цвету клюва. У мужских особей он более яркий. Молодые птенцы зачастую до первой линьки имеют серое оперенье на крылышках и на голове. Иногда такой эффект сохраняется даже после второй смены перьев. Поддерживать генетическую линию белых птиц очень сложно. Для этого подбирают производителей, отбраковывая всех цветных представителей. Есть у светлых представителей одно свойство: около рта не светящегося рисунка. Этим и отличаются белые зебровые амадины. Отзывы любителей пернатых о прекрасных белых птицах подтверждают их спокойный и рассудительный характер.

Уход за птицами в домашних условиях: кормление

Предположим, что в вашем доме появились зебровые амадины. Особенности ухода за ними нужно детально изучить заранее, чтобы избежать ненужных ошибок. Первое, что нужно знать, это чем кормить это милое создание.

Видео: Зебровая амадина (часть вторая) . Все О Домашних Животных

В основе рациона птиц лежат семена диких трав, молоденькие побеги и насекомые. А что же едят в домашних условиях амадины белые? Кормление птиц сводится к приобретению готовых зерновых смесей, состоящих из светлых сортов проса, льняного семени, канареечных семян и т.д. В настоящее время в зоомагазинах имеется довольно приличный выбор готовых зерносмесей, разработанных именно для амадин. Какой корм лучше выбрать, решать только вам и вашим птицам. Бывает так, что смеси одних производителей пернатые едят лучше, нежели других. Это можно проверить только на основе личного опыта.зебровые амадины особенности ухода



Кроме семян, амадинам нужно добавлять зеленый корм, например, листики салата, пророщенный овес, полевые травки. Очень хорошо, когда в рационе присутствует смесь из отварного яйца, зеленого прикорма и тертой морковки. В клетке птиц обязательно должен быть кальций – панцирь каракатицы, ракушечник, крошки яичной скорлупки или кальцинированные смеси. Нельзя им давать корм попугаев. Зерновая смесь дается один раз в сутки, одной птице достаточно чайной ложки семян.

Кроме того, амадинам необходим живой корм: мотыль, мучные черви, камарус. Особенно они нуждаются в живности в период размножения.

В одной клетке непременно должно быть несколько кормушек. В одну можно насыпать семена, в другую – кашку. Разные виды прикорма в одной посуде не стоит смешивать. Амадины белые (фото приведены в статье) очень любят огурцы и хлеб (лучше из отрубей).

Проживание в домашних условиях

Каждый должен понимать, что, беря птицу в дом, нужно будет заботиться о ней. Поскольку амадины доживают до десяти лет, то нужно тщательно за ней ухаживать, чтобы не сократить период жизни. В принципе, нет более спокойных пернатых, чем белые зебровые амадины. Содержание их в квартире не отличается сложностью, просто нужно знать некоторые основные правила.

Любители должны отчетливо понимать, что птица никогда не будет смирно сидеть на плечах. Амадины должны находиться в клетке, иначе могут просто упорхнуть. Кроме того, эти прекрасные создания не могут жить поодиночке, их нужно заводить минимум двоих, в противном случае птица может погибнуть от тоски.

Для пернатых нужно заранее приобрести клетку, жердочки, купалку. Убирать жилище амадин нужно ежедневно, поскольку они пачкают, где попрало, как и другие птицы. Один раз в месяц стоит проводить дезинфекцию, чтобы предотвратить появление всяких паразитов и болезней, связанных с ними.

Амадины очень плохо переносят всякие резкие запахи, поэтому ни о каких лаках и духах в комнате с пернатыми речь не может идти. Клетку нельзя ставить на сквозняках. И в тоже время солнце должно попадать на нее не менее нескольких часов в сутки. Вместе содержать представителей разных видов амадин не рекомендуют, поскольку мы упоминали о том, что некоторые особи имеют очень склочный характер.

В остальном птицы непривередливы. Поэтому никаких особых проблем не вызывают белые амадины. Уход не отличается какими-либо сложностями, просто должны выполняться элементарные правила содержания, которые позволят сохранить птицам здоровье.японские амадины

Для пернатых обязательно в клетках должны быть купалки и поилки. Необходимо следить, чтобы в емкости не попадал мусор. В купалках не должно быть более двух сантиметров воды. Иначе птенчики или даже взрослые особи могут просто утонуть. Воду нужно менять ежедневно, а в летнее время можно даже несколько раз. Амадины очень любят плескаться в свежей водичке. Если птица купается, то это верный признак того, что она здорова.

Размножение птиц

Дают ли потомство амадины белые? Разведение птиц в домашних условиях не такое уж сложное дело. Однако пернатые нуждаются в уходе и внимании, как и любое другое живое существо. Амадины готовы к размножению буквально в двух-трехмесячном возрасте. Но не стоит им давать гнездиться ранее пяти месяцев. Для молодой самочки это может быть опасно. Да и шансов у таких особей привести жизнеспособное качественное потомство немного.

Прежде чем начать размножаться, амадины должны освоиться и познакомиться, если они до этого обитали в разных клетках. Для этого им понадобится от двух и до четырех недель. Если птицы хорошо ладят, сидят на одной ветке, самец поет песенки, а самка покрякивает, то можно попробовать предложить им гнездышко. Амадины белые (фото приведено в статье) – это пугливые создания, поэтому лучше использовать закрытый гнездовой домик. Открытое гнездо опасно тем, что из него часто выпадают яйца и птенчики.

Домик устанавливается в клетке или подвешивается. Туда же кладут строительные материалы: сухие травинки, кокосовое волокно. Самец через некоторое время начнет обустраивать жилище и ухаживать за самочкой. А через три дня могут появиться яйца. Если же этого не произойдет в течение двух недель, то не стоит расстраиваться, можно предложить птицам другое гнездовое место или поставить сразу два, чтобы они выбрали.

В том случае, когда птицы не очень ладят, можно попробовать их рассадить на некоторое время, тогда они соскучатся и могут активнее проявлять свои чувства. Если же ничего не помогает, то придется расформировать пару и подыскать каждому нового партнера. Иногда амадины очень уж разборчивы в своем выборе.

Садятся на кладку птицы при наличии трех-четырех яиц. В этот период с ними нужно быть особенно осторожными. Амадин нельзя беспокоить и переставлять клетку. Через две недели появляются птенцы. Вначале их совсем не слышно, но примерно на третий день они немного пищат. А через две недели малыши громко кричат. В трехнедельном возрасте птенцы впервые пытаются покинуть гнездо.

Видео: Амадины. Жизнь в вольере.

Вместо послесловия

Амадины (белые) в России давно уже не редкость. При желании можно приобрести себе этих милых птичек. Они прекрасно подходят для начинающих любителей, поскольку не слишком привередливы в уходе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Амадины белые: фото, уход, содержание и разведение