Финский шпиц: история, описание, фото

Видео: Все о породе Шпиц (где купить,цена,породные особенности,уход)

Жизнерадостная, игривая и дружелюбная. Чувствительная, независимая и отважная. Воспитанная, преданная и добрая. Всё это характеризует замечательную и небольшую разновидность лаек – финского шпица.

История и предназначение породы

Финский шпиц

Суоменпистикорва, или финский шпиц, – это охотничья порода лаек, которая берёт своё начало от собак древнейшей финской народности суоми. Изначально она называлась Finnish Barking Birddog (лающая, охотящаяся на птиц финская собака) или Suomenpystrykorva (финский пёс с острыми ушами).

Видео: История подъема Audi 100 CS quattro по трамплину в Финляндии

Завезен шпиц был в Финляндию свыше двух тысяч лет назад, с берегов реки Волги (в те времена местность была частью Центральной России, а на сегодняшний день принадлежит Финляндии). Выводилась порода целенаправленно для охоты на всевозможную дичь (от белок и других мелких грызунов до кабанов и медведей).

Собака финский шпиц

Видео: Финский шпиц

Особое внимание при разведении породы уделялось охотничьим качествам, типичному для лаек экстерьеру и ярко-рыжему окрасу. В результате проведённых селекционных работ получилась неприхотливая в содержании и уходе средних размеров с прекрасными рабочими качествами собака – финский шпиц.




Эта порода достаточно универсальна в охотничьей практике и специализируется на утках и боровых птицах. В задачу шпица входит обнаружение и облаивание дичи до момента прихода охотника. Также собака способна работать вполне достойно и по пушному зверю после соответствующего обучения. Ранее финского шпица использовали для загона лося, а завезенные в СССР собаки могли работать и по медведю, правда, несколько уступая в охотничьей страсти другим лайкам.

Одним из важных рабочих показателей породы является частота и непрерывность лая в момент обозначения дичи. Частота, с которой должна лаять охотничья хорошая лайка - около 160 раз в минуту.

Дрессировка

Финский шпиц - это достаточно умная собака, поддающаяся дрессировке очень легко. Однако если он испугается или перевозбудится, тогда может стать своенравным и упрямым. Занятия должны быть интересными, позитивными, спокойными, но короткими, так как этой породе всё надоедает очень быстро. Применяются исключительно положительные награды и подкрепления. Также вам придётся запастись немалым терпением, потому как взрослеет финский шпиц достаточно медленно, а поэтому усвоить новую команду сможет только через 20-35 повторений. По своей природе эта порода очень независима, а поэтому вы должны относиться к собаке так, чтобы она видела в вас лидера и уважала.

Одним из недостатков может быть громкий и частый лай, которым обладает финский шпиц. Отзывы владельцев породы весьма негативны по этому поводу. Но не следует забывать, что это одно из основных рабочих качеств хорошей охотничьей лайки, однако эту проблему можно контролировать при помощи дрессировки, но начинать её следует с раннего возраста щенка.

Особенности содержания и уход за шерстью

Финские шпицы по своей натуре охотники и нуждаются в ежедневных продолжительных прогулках на поводке или же в безопасном месте без него. Также требуются разного рода физические нагрузки, чтобы собака могла тратить как можно больший запаса своей неиссякаемой энергии.

Финский шпиц отзывы



Шерсть у финки плотно прилегающая и густая, замечательно предохраняет животное от холода, позволяя переносить очень сильные морозы. Собаки способны жить в холодном и умеренном климате, но очень плохо переносят жару.

Уход за шерстью не составляет особого труда, так как она самоочищающаяся. Достаточно расчёсывать финского шпица пару раз в неделю гребнем и массажной щёткой. В период сезонной линьки вычёсывать шерсть придётся каждый день.

Купание собаки проводят не чаще трёх-четырёх раз в год. Во избежание всевозможных раздражений и инфекций, следует регулярно проверять и чистить глаза и уши, а также подстригать когти, если они недостаточно стачиваются у собаки во время прогулок.

Кормление

Будущим владельцам щенков породы финский шпиц нужно заблаговременно позаботиться о том, чтобы узнать, чем кормить своих питомцев. Рацион щенка не должен включать в себя свинину и курицу. Считается, что это мясо жирное и поэтому не должно использоваться в кормлении. Питомцу можно давать мясо в сыром виде. Чем кормить его, можно узнать у заводчика во время приобретения щенка. Но при любом подобранном рационе кости следует давать с крайней осторожностью, так как некоторые из них собака просто может не разжевать. В целом, всем подряд животное кормить не рекомендуется, так как желудок у этой породы достаточно слабый.

Шпиц финский фото

И в заключение&hellip-

Собаки такой породы, безусловно, являются одними из самых красивых представителей всего многообразия лаек. Небольшие размеры и огненно-рыжая шубка выгодно отличают их от собратьев. Лучше и преданней друга вы не найдёте, чем шпиц финский. Фото с совместных прогулок на природе или же просто в домашнем тесном кругу будут куда лучше смотреться, если на них как полноправный член семьи будет красоваться ваш озорной и верный четвероногий друг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Финский шпиц: история, описание, фото