Как приучить щенка к туалету на улице: обучаем малыша важному делу

Видео: Как приучить щенка ходить в туалет на улицу?

Если в вашем доме появился маленький гавкающий комочек, то вам будет интересно узнать, как приучить щенка к туалету на улице. Так как многие собаководы-любители, сталкиваясь с подобной проблемой, заходят в тупик.

Как приучить щенка к туалету? На улице пока этого делать нельзя

Начинать процесс приучения нужно после того, как вы сделаете своему щенку первую прививку и пройдет двухнедельный карантин. Раньше делать этого нельзя, так как иммунитет малыша очень слаб. В это время можно использовать туалет для щенков. Его можно найти практически в каждом зоомагазине. Когда вы купите его, покажите щенку, что это то место, куда нужно делать свои «дела». Садите малыша после пробуждения и каждого кормления сюда. Примерно таким же образом будет проходить приучение щенка к туалету на улице.

Видео: Как приучить щенка к туалету (урок 4 часть 2)




как приучить щенка к туалету на улицеВажные моменты

Сначала поймите, что щенок - это маленький собачий ребенок. К нему нужно относиться с трепетом и лаской. Поэтому в процессе обучения вам нужно будет его хвалить, необходимо делать это очень бурно, чтобы малыш понял, что вы поощряете его действия. Кроме этого, для похвалы можно использовать лакомство, к примеру, собачье печенье (его можно найти в каждом зоомагазине), кусочек мяса и т.д. Еще один важный момент – это наказание. Наказывать нужно громким (ни в коем случае не кричите), недовольным голосом. Можно использовать две команды: «Фу!» (полный запрет действия), «Нельзя!» (запрет в данном месте). Ни в коем случае нельзя бить щенка, так вы только его напугаете. Еще хуже будет, если он затаит обиду в своем крошечном сердечке и, когда вырастет, вам отомстит. Вот эти рекомендации помогут вам в процесс обучения.

приучение щенка к туалетуКак приучить щенка к туалету на улице? Нужно действовать по плану

Во-первых, нужно выводить малыша в тихое место, где ходит поменьше людей, и подальше от оживленных дорог. Приучать щенка нужно так: выносите его на улицу после пробуждения (или после кормления) и ждете, пока он что-то сделает. Таких прогулок в сутки сначала должно быть не меньше 10. Если малыш вертится, «дела» не собирается делать, то походите с ним и просто погуляйте, пусть он понюхает травку, цветочки и прочие растения. Если ваши прогулки ничего не дали, то в следующий раз возьмите с собой кусочек газеты, пропитанной собачей мочой, и положите его на это место. Так малыш быстрее поймет, что именно тут нужно делать свои «дела».



Когда вы все-таки дождались, что щенок пописал, обязательно похвалите его, причем очень бурно. Скажите ему, что он молодец, почешите его за ушком. Главное – любыми способами дать понять малышу, что вы поощряете это действие и вы рады. Затем еще немного погуляйте с ним. Через несколько недель начинайте ругать щенка за лужи дома, используя две команды: «Нельзя!» и «Фу!». Он обязательно поймет, что вы недовольны, и перестанет делать кучки дома. Щенок полностью привыкает к туалету на улице месяцам к 6-8. Хотя в этом деле все зависит от породы. Маленькие собачки привыкают быстрее, чем большие. Это обусловлено тем, что крупные породы медленнее развиваются.

туалет для щенковНебольшое заключение

Видео: Как приучить собаку ходить в туалет на улице

Как приучить щенка к туалету на улице? Достаточно непросто, но надеемся, что наши рекомендации вам помогут в таком щепетильном деле. Любите своего лающего питомца, относитесь к нему с нежностью, и у вас все получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучить щенка к туалету на улице: обучаем малыша важному делу