Шпиц: стрижка и уход за шерстью

Видео: Груминг шпица, стрижка шпица, тримминг шпица, груминг собак

Шпица можно узнать по богатому и густому шерстяному покрову. Шерсть для собаки – это предмет гордости и показатель здоровья. Именно она придает шпицу вид маленького пушистого комочка. У шпица-малыша густой подшерсток приподнимает остевые волосы и создает впечатление, что собака постоянно расчесана. Причем чем качественнее шерстяной покров, тем длиннее и гуще становится подшерсток. С такой шубкой шпицу не страшны никакие морозы.шпиц стрижка

Видео: Шпиц комплексный уход без стрижки

Часто шикарный вид шерсти вызывает страх у тех, кто хотел бы иметь у себя дома такого питомца. Ведь складывается впечатление, что ухаживать за такой шубкой очень хлопотно и обременительно. Конечно, чтобы домашний любимец вызывал восхищенные взгляды окружающих, за его шерстью надо ухаживать. Но постоянный уход за «шевелюрой» – это не про шпицев! В доме на ковре практически не бывает даже выпавших волосков, ведь плотный подшерсток хорошо держит остевые волосы. Хотя один из видов ухода за шерстью, который в обязательном порядке требует шпиц – стрижка или груминг.

Шерсть у померанских шпицев практически не сваливается, за исключением некоторых мест, таких как пах, уши, подмышки и простанство между пальцами. Интересно то, что поглаживается и обрабатывается шерсть всегда против ее роста, то есть от хвоста к голове. При груминге это надо особенно учитывать.

Видео: УХОД ЗА ШПИЦЕМ �� ШЕРСТЬ / ЗУБЫ / ГЛАЗА/ УШИ / КОГТИ

Стрижка померанского шпица проводится в основном для удобства и аккуратного внешнего вида собаки. Шерсть у нее не растет постоянно, как волосы у человека, а отрастает только на определенную длину. Но для того чтобы собака всегда выглядела ухоженной, лишние шерстинки у нее надо состригать.стрижка померанского шпица фотоКакой бы «шевелюрой» ни обладал шпиц, стрижка бывает чисто символической. Обычно подстригаются выступающие волоски на ушах, лапках и вокруг анального отверстия. Для этой процедуры используются ножницы с тупыми концами.




Чтобы придать уху округлую форму, хозяин собаки может остричь шерстинки, которые растут по краям ушей. Лишние волосики на кончиках ушей и внутри ушных раковин можно выщипать. Тогда у лохматого маленького красавца ушки будут выступать из «зарослей» пышной шерсти.

Ножницы для филировки помогут немножко проредить на спине шерсть у основания хвоста, чтобы тот мог красиво и изящно загибаться. Не помешает аккуратно состричь собаке некрасиво торчащие «перья» на боках или холке, чтобы они не портили вид.

стрижка померанского шпица

Видео: Уход за шпицем

Этого будет достаточно, чтобы шпиц, стрижка которого носит корректирующий характер, всегда выглядел аккуратно. В таком виде собака может участвовать в любой выставке и создаст о себе приятное впечатление.



Но чтобы постричь собаку как-то особенно, сногсшибательно, требуются особые навыки. Нужно обратиться в салон к специалистам, которые занимаются грумингом собак. Тогда выбранная экстравагантная стрижка померанского шпица, фото которой можно подобрать в многочисленных журналах, станет своеобразной «визиткой» вашего питомца. Хотя придерживайтесь одного совета, который дают опытные владельцы шпицев: никогда не стригите своего песика «наголо». Он может больше никогда не обрасти шерстью и потеряет всю свою привлекательность.

Бывает ситуации, когда хозяин сам решается на групинг. В этом случае ему нужно знать, по крайней мере, азы стрижки, и то, как ведет себя при этой процедуре шпиц. Стрижка обычно начинается с головы.

Первыми подстригаются кончики ушей – это самая трудная часть всей процедуры. Ведь если песик к ней не приучен, то запросто можно отрезать шпицу ухо. Лучший способ избежать такого повреждения - зажать кожу уха собаки между большим и указательным пальцами. Затем надо мысленно вообразить шар вокруг головы и состричь все лишнее, что вылезает за рамки этого «шара». Чтобы шерсть смотрелась более объемной, но не выглядела слишком тяжелой, срежьте, глядя на собаку прямо, лишние «перья» на ее плечах.

Видео: Стрижка шпица, комплексный уход

Шерсть груди надо зачесать верх и состричь ее углом по направлению к лапе. Затем состригите торчащие волосы в районе диафрагмы. Чтобы хвост красиво лежал, выстригаем часть шерсти под хвостом. Следующий шаг – делаем опрятными лапы. Можно срезать шерсть так, чтобы лапка приобрела вид кошачьей или кроличьей. Ну вот, собака стала красивой и ухоженной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шпиц: стрижка и уход за шерстью