Собака гадит дома. Как отучить ее от этой привычки

Наверняка нет такого человека, который не мечтал хотя бы раз в своей жизни завести щенка или другого домашнего питомца. Как приятно, когда ты возвращаешься домой, а четвероногий друг радуется твоему приходу, виляя хвостом и издавая звонкий лай. Однако важно помнить о том, что все без исключения домашние животные требуют тщательного ухода и внимания. Если вы вынашиваете планы завести щеночка, то приготовьтесь и к тому, чтобы убирать в квартире его фекалии. Да, собака гадит дома!

Видео: Один дома,или как отучить собаку выть и лаять, когда она остаётся дома одна

Собака гадит дома как отучить

Как отучить ее от этого – должен знать каждый, кто намеревается приобрести для себя щенка. Причем избавить его от привычки испражняться в квартире нужно, не откладывая дело в долгий ящик. Однако далеко не все знают, что делать, если собака гадит дома. Как отучить ее от этого?

Существует целый арсенал достаточно эффективных приемов, посредством которых удается устранить вышеуказанную проблему. Рассмотрим наиболее популярные из них.




Как отучить взрослую собаку гадить

Видео: Ошейник для собаки - ПОЛЬЗА или ВРЕД?

Итак, собака гадит дома. Как отучить? Давайте определим причины такого поведения. Не исключено, что когда четвероногий друг был в маленьком возрасте, вы уделяли его персоне недостаточно внимания и не обеспечивали ему должного ухода. Также в качестве причины появления вышеуказанной привычки можно назвать тот факт, что у питомца элементарно не было возможности регулярно выходить во двор. А теперь, естественно, собака гадит дома. Как отучить ее и что делать в этой ситуации?

Конечно же, ответ напрашивается сам собой. Да, оригинальность здесь проявлять не следует: вы просто должны приучить четвероногого друга ходить в туалет в лоток. Причем чем раньше – тем лучше. Например, если щенок оставил лужу на паркете, то вы должны сделать следующее: взять несколько газет и пропитать их в собачьей моче, затем отнести туда, где вы оборудовали для питомца «правильный» туалет. Через небольшой отрезок времени дайте понюхать собаке пропитанные листы. Можно также временно разместить «обработанный» материал по всей комнате и проследить, какое место облюбует щенок – именно там и следует поставить туалет для питомца.

Собака гадит дома что делать



Как отучить взрослую собаку гадить в доме? Безусловно, ее нужно систематически выводить на улицу для прогулки. При этом делать этого рекомендуется в одно и то же время, чтобы она не приучалась ходить в туалет, что называется, где попало. Первоначально прогуливайте пса три раза в день, а после, когда он адаптируется к такому режиму, можно уменьшить количество выгулов до двух раз (в утренние и вечерние часы).

Видео: Как приучить собаку к туалету (урок 4 часть 1)

Симптомы того, что домашний питомец хочет на улицу, распознать несложно: он начинает проявлять беспокойство и крутиться на одном месте.

Наконец, вопрос можно разрешить при помощи специальных препаратов, которые продаются в широком ассортименте практически во всех ветеринарных аптеках и зоомагазинах. Некоторые из этих средств следует использовать в комплексе. На данный момент у собаководов популярны препараты, которые отпугивают собак, не позволяя справлять нужду в том или ином месте в квартире.

Видео: Как отучить собаку грызть вещи | Чихуахуа Софи

Не огорчайтесь, если ваша собака гадит дома. Что делать в этой ситуации, вы теперь знаете. Главное - запастись терпением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Собака гадит дома. Как отучить ее от этой привычки