Тибетский мастиф: размеры собаки, описание породы

Видео: Тибетский мастиф - самая дорогая порода собак

Тибетский мастиф, размеры которого впечатляют не только обычных собаководов, но и специалистов в этой области, существует на земле уже более 5000 лет. Нетрудно догадаться, что его родиной является Тибет. Но довольно часто он встречался в Сирии и Аравии.

Видео: Породы собак. Тибетский мастиф

тибетский мастиф размеры

Даже на фото тибетский мастиф выглядит впечатляюще и грозно. А между тем историки утверждают, что их древние предки достигали размеров осла.




За свою длинную историю тибетский мастиф заслужил репутацию благородного и надежного защитника и сторожа. Однако следует признать, что сегодня такая собака – это особый статус. Дело в том, что приобрести щенка мастифа доступно не каждому – они очень дороги. И существует еще одна важная причина. Тибетский мастиф, размеры которого ошеломляют, не подходит для содержания в небольших городских квартирах. Чтобы эта могучая собака чувствовала себя уверенно и комфортно, ей необходимо много свободного пространства для движения, поэтому ей лучше жить в загородном доме с большим участком.

собака тибетский мастиф

Видео: Порода тибетский мастиф. Дай Лапу

Это очень крупная и сильная собака. Тибетский мастиф имеет мощное телосложение, отлично развитую мускулатуру. Несмотря на многовековое общение с людьми, мастиф сохранил независимость и самостоятельность. Общаясь с представителями этой удивительной породы, необходимо научиться уважать их внутреннюю свободу и личное пространство. Эту собаку вряд ли можно назвать нежным другом. Скорее это верный воин, всегда находящийся на защите семьи, которой он безгранично предан. Будьте уверены, что он никогда не подведет, если кому-то из ваших близких будет угрожать опасность. Он будет стоять до конца и, если понадобится, не задумываясь, отдаст за вас свою жизнь.

Тибетский мастиф (размеры которого указаны во всех ветеринарных справочниках) достигает в холке семидесяти одного сантиметра и веса шестидесяти килограммов. Имеет прямую, грубую и жесткую шерсть с плотным подшерстком. На хвосте она более длинная. Окрас черный, буро-коричневый, черный с подпалинами, серый и золотистый.



фото тибетский мастиф

Тибетский мастиф – собака уравновешенная, обладающая великолепной психикой. Ему без страха можно доверить маленького ребенка – это очень талантливый «педагог», умеющий быть интересным и веселым в игре, и, естественно, он сможет обеспечить вашему ребенку максимальную безопасность. Необходимо отметить, что тибетский мастиф, размеры которого просто колоссальны, не представляет никакой опасности для животных, живущих в доме, в том числе и для вечных врагов - кошек. Забавно наблюдать, как эти гиганты нежно и трепетно относятся к другим домашним питомцам.

Вам вряд ли удастся купить чистокровного щенка тибетского мастифа на птичьем рынке. Для его приобретения следует обратиться к профессиональным заводчикам. Зайдя в питомник, обратите свое внимание на то, в каких условиях содержатся собаки. Помещение, где живут щенки, обязательно должно быть сухим, чистым и теплым. Постарайтесь увидеть хотя бы одного родителя, таким образом вы получите представление о том, каким вырастет ваш питомец.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тибетский мастиф: размеры собаки, описание породы