Чем кормить сухопутную черепаху, чтобы она была здоровой?

Эти рептилии необычны по своей природе: они медленно передвигаются, долго кушают и отдыхают, у них есть панцирь. Они популярны среди домашних любимцев и забавляют детей.

Если вы решили завести такого экзотичного питомца, то первый вопрос, что вас заинтересует, будет о том, чем кормить сухопутную черепаху. Нужно сказать, что представители этой разновидности в основном травоядны, поэтому им требуется больше корма. Бактерии и микроорганизмы играют важную роль, помогая разлагать пищу. Эти питомцы более подвержены расстройствам пищеварения, поэтому не стоит резко менять корм.

чем кормить сухопутную черепахуОбщие советы по теме «Чем кормить домашних сухопутных черепах»:

Видео: Смешные черепахи

  • поскольку эти животные неуклюжи, необходимо для еды подобрать тяжелую емкость с низкими бортами, что обеспечит меньшую вероятность ее переворачивания и, как следствие, разбрасывания корма;
  • рацион черепах должен быть разнообразным, но в качестве еды нельзя давать им фрукты;
  • в пищу обязательно добавлять витамины и минералы, особенно если ваш питомец молод;
  • ни в коем случае не давайте черепашке творог, мясо, хлеб, специализированные корма для других животных;
  • миску для питья следует подбирать таким образом, чтобы ее нельзя было перевернуть, а также чтобы питомец не смог упасть в воду.



Чем кормить сухопутную черепаху, не причиняя ей вреда? Для этой цели подойдут любые специализированные корма, которые можно купить в зоомагазинах, например «Торти», но если у вас есть даже небольшие сомнения насчет выбора лакомства, то обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Сухое питание можно сделать вкуснее, слегка размочив его в небольшом количестве воды. Остатки корма необходимо незамедлительно убирать, чтобы они не заплесневели, и ваш питомец не съел испорченный продукт. Со временем вы поймете, сколько съедает ваш любимец, и излишков больше не будет. Обязательно читайте информацию на упаковке готового питания. Очевидно, что еда должна быть свежей, и в организм должны поступать все необходимые вещества. Если витаминов недостаточно, то давайте их сами. Не стоит все время кормить черепах только сухим кормом, в рацион нужно включить и растительную пищу.

чем кормить домашнюю сухопутную черепахуЧем кормить сухопутную черепаху готовым сухим кормом, следует попробовать только натуральную растительную пищу, тогда вы будете уверены, что ей поступают все необходимые витамины. Такую еду можно спрыскивать водой. Крупные овощи нужно давать разрезанными, как и круглые плоды, чтобы питомец не мучился, бесполезно катая их по террариуму. Если вы даете пищу, насыщенную соком, то после обеда смочите теплой водой ватку и оботрите рот любимцу.



Чтобы узнать, чем кормить домашнюю сухопутную черепаху из растительной пищи, можете ознакомиться с этим списком:

Видео: На четырех слонах и черепахе

  • Подойдут любые неядовитые растения, которые вы можете найти у вас на участке или у дома (обязательно промойте их, перед тем как угощать питомца). Это могут быть одуванчики, клевер, мать-и-мачеха, подорожник (как дополнительный корм).
  • Из овощей прекрасно подойдут огурцы, помидоры, салат, морковь.
  • Капуста (раз в неделю).

Ни в коем случае не давайте питомцу насекомых, хлеб, молочные продукты, яичную скорлупу, ядовитые растения.

Видео: Как кормить сухопутную черепаху

чем кормить домашних сухопутных черепахЕсли вы все еще не знаете, чем кормить сухопутную черепаху, у вас есть сомнения, перед тем как дать какое-то растение, вам кажется, что после определенной еды вашему питомцу плохо, незамедлительно проконсультируйтесь с соответствующим врачом, не подвергайте риску любимца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить сухопутную черепаху, чтобы она была здоровой?