Воспитание котенка, или Как приручить ветер?

Все любители кошек знают, что воспитание котёнка - это процесс не только увлекательный, но и очень сложный. Как приручить и сделать домашним зверька, который рождён быть свободным хищником? А ведь все кошки, в первую очередь, хищные животные. Особенно хорошо с этим фактом знакомы те, чьим хобби стало разведение котят. Конечно, мы привыкли к тому, что мягкие, пушистые и вечно мурлыкающие комочки, путаясь у нас под ногами, выпрашивают корм, играют и занимаются своими делами, но мало кто в состоянии увидеть иную сторону этого процесса: охоту и приспособляемость.

Видео: Ветер по паркету - Три котенка - караоке для детей / песенки для детей

воспитание котёнка

Исключением из общих правил являются, разве что, котята породы мейн-кун, которые от рождения отличаются мягким и покладистым характером, чрезвычайно добры и миролюбивы, несмотря на свой крупный (в отличие от обычных кошек) размер. Эти милые зверьки выведены в штате Мэн именно с целью быть своеобразным украшением дома, с чем они очень хорошо справляются, но даже у них есть свой характер: они чрезвычайно ранимы и требуют много любви и ласки. Так что же это за процесс - воспитание котёнка? Мучение или радость? О том, как делать это правильно, мы и поговорим ниже.

Видео: Семья Бровченко. К нам пожаловал котенок Персик. Как приручать кота. (08.15г.)




Несколько важных правил воспитания

- Определитесь. Прежде, чем воспитывать котёнка, решите для себя, кто вам нужен: декоративная грелка, которая будет спать с вами в одной постели и согревать зимними вечерами- кот-охотник, который будет ловить мышей и охранять дом вместо собаки, или же своенравный кот-сам-себе-хозяин? От вашего выбора, в первую очередь, будут зависеть методы, которыми придётся пользоваться в процессе.

- Кнут и пряник. Воспитание котёнка тем разительно отличается от процесса приручения любого другого животного, что тут святым должно стать правило, которое призывает минимизировать кнут, но обеспечить максимум пряников. Кошки чрезвычайно чувствительны к обидам. Один неосторожный пинок или шлепок может начисто перечеркнуть весь воспитательный процесс. Хвалите их чаще и одобряйте их заботу. К примеру, если ваш котёнок притащил вам в зубах дохлую мышку, не спешите падать в обморок! Тем самым он проявил о вас заботу, как бы беспокоясь о том, чтоб вы не голодали.

котята породы мейн кун

Видео: Зверская жизнь.Как воспитать кошку



- Говорите с котёнком. Да-да! Именно говорите, как говорите с другом, с человеком. Кошки очень хорошо воспринимают интонации голоса, чувствуя, сердится их хозяин или рад. Поэтому, ругая кисок, достаточно сказать лишь пару слов и лишить на время ласки. Ошибкой было бы считать этих своенравных хозяев своей жизни совершенно глупыми созданиями, ведь, порой, они понимают нас куда лучше, чем люди.

разведение котят- Свобода. Не нужно лишать котёнка свободы. Никогда не запирайте их, не закутывайте надолго в одеяла и, по возможности, не оставляйте одних. Для кошек, которые испокон века жили на открытых пространствах или в лесах, ограничение свободы означает лишение возможности выплескивать весь тот огромный потенциал, что в них заложен.

Видео: Приучаем котят к туалету - Все буде добре - Выпуск 16 - 26.07.2012 - Все будет хорошо

И помните, что воспитание котёнка - то же самое, что воспитание детей: процесс сложный и не допускающий пренебрежения. И, приводя этого зверька к себе домой, делая своё жильё его территорией, вы берёте на себя огромную ответственность. С этого момента, если верить словам Экзюпери, только вы в ответе за тех, кого вы же приручили!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспитание котенка, или Как приручить ветер?