Дрессировка щенка немецкой овчарки - важный этап ее социализации

Что такое дрессура собаки? Если говорить кратко, то это подчинение пса своей воле, приучение его к выполнению нужных человеку действий. В этой статье мы расскажем о том, как происходит базовая дрессировка щенка немецкой овчарки, и познакомим вас с основными положениями по его воспитанию. Итак, вперед!

Видео: Воспитательная дрессировка щенка, Кризис зависимости и период непослушания

Дрессура и воспитание

В более подробном понимании дрессировка щенка немецкой овчарки - это специальное обучение собак (и других животных), преследующее цель выработки у них довольно стойких условных рефлексов как реакции на определенные команды человека.




Воспитание животного - это направленное на верное развитие и формирование пса обучение, которое готовит его к существованию в определенных жизненных условиях и обеспечивает правильную социализацию, а в дальнейшем - и возможность дрессуры!дрессировка щенка немецкой овчаркиКак воспитывать щенка немецкой овчарки?

Запомните, заниматься воспитанием щенка необходимо сразу, как только он переступил порог вашего жилища!

  1. Сразу выделите для него место в квартире. Обозначьте его специальной подстилкой или ковриком. Поначалу вы будете самостоятельно носить щенка туда и приговаривать: "Место!", потом он должен идти на свое место по вашей команде.
  2. До трех месяцев щенок находится только дома. В течение этого времени ему делаются все необходимые прививки. В это время его нужно приучить к туалету в одном и том же месте. Это может быть как газета, так и кошачий лоток. Приучить-то его не трудно! Тут дело в другом: как потом его отучить от лотка и вбить в голову, что "делать свои дела" нужно уже не дома, а на улице...
  3. Дрессировка щенка немецкой овчарки начинается с того времени, когда он немного подрастет (т.е. на 4-й или 5-й месяц). Следует отметить, что некоторые собачьи команды (например, "фу!") обязательно нужно отработать чуть раньше - во время его воспитания.дрессировка щенков немецкой овчарки


Дрессировка щенков немецкой овчарки: основные команды

Видео: Дрессировка щенка овчарки, движение рядом, задействуем поводок

  1. "Сидеть!". Чтобы привить псу этот рефлекс, произнесите команду и одновременно поднимите руку с вкусным лакомством над мордой щенка - этого мы и добиваемся. Он сядет в тот момент, когда поднимет свою голову, чтобы посмотреть на ваше лакомство. Отдайте ему его и обязательно похвалите! Неоднократно повторяйте эту процедуру.
  2. "Фу!". Самая важная собачья команда. Произносите ее строгим голосом, добиваясь обязательного исполнения. Наверное, не надо пояснять, что привить собаке рефлекс "фу!" нужно до того, как она начнет выходить на улицу. Так вы отучите своего питомца подбирать разную дрянь, лежащую на земле, которая к тому же может быть отравлена!
  3. Дрессировка щенка немецкой овчарки не может обходиться без команды "Ко мне!". Отрабатывайте ее, подзывая собачку к себе, обязательно поощряя за верное выполнение.

Это, пожалуй, тот базис, которым ваша овчарка должна владеть безукоризненно. Самое главное в отработках этих и других команд - похвала, подкрепленная вкусным лакомством. как воспитывать щенка немецкой овчарки

Видео: Начальное воспитание щенка.

Однако не все по тем или иным причинам смогут самостоятельно овладеть техникой дрессуры щенков. В этом случае рекомендуется посещать общие курсы дрессировки псов, которая происходит под руководством опытных инструкторов. В зависимости от того, какие цели вы поставите перед своим любимцем, инструктора помогут подобрать вам приемы общих или специальных дрессировок. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дрессировка щенка немецкой овчарки - важный этап ее социализации