Золотые рыбки Содержание и уход

Золотые рыбки появились в Европе в XVIII веке. До этого европейцы видели золотых рыбок только на картинках и считали, что это такие же сказочные существа, как например, китайский дракон. Поэтому их появление стало настоящей сенсацией! А создали это чудо китайские рыбоводы. В Китае до сих пор можно встретить серебряного карася — предка золотой рыбки.

Видео: Золотая рыбка Риукин Содержания и уход!

Существует много легенд, связанных с происхождением золотых рыбок. В одной из них говорится, что это попавшие на землю слезы слезы одной прекрасной девушки. Золотые рыбки содержание и кормление которых было известно давно, украшали искусственные водоемы. Знать держала их в роскошных вазах в своих покоях.
В небольшом водоеме или вазе размер этих рыбок может достигать 15 сантиметров, в открытых бассейнах их размер значительно больше.

Сейчас золотые рыбки содержание и уход за ними не являются секретом, их можно встретить в аквариумах у многих аквариумистов. Воду в аквариуме подогревать не требуется, достаточно комнатной температуры — 21-24 градуса. В холодной воде — 10 градусов, рыбкам плохо, а в слишком теплой — 28 градусов, они долго не живут, стареют. Основные требования — это чистая вода и продувка воздуха, то есть насыщение его кислородом, особенно в небольших сосудах. А для поддержания чистоты в аквариуме необходимо поставить фильтр.

Видео: Золотые рыбки / Goldfish




На одну золотую рыбку требуется два кубических дециметра воды. Лучше всего подойдут большие аквариумы начиная с 200 литров, так как в больших аквариумах они лучше себя чувствуют и лучше растут, хотя некоторые держат одну рыбку в пятидесятилитровом аквариуме. Эти рыбки дружелюбны, но не способны бороться за корм. Их можно содержать вместе с другими миролюбивыми рыбками, но только не с теми, которые обкусывают плавники. Золотые рыбки любят перебирать камешки, поэтому грунт нужно выбирать мелкозернистый, без острых краев, либо крупную гальку. Иначе попавший рыбке в рот камешек может застрять. Такое хоть редко, но случается.

Чтобы рыбки не повредили себе глаза и роскошные плавники, не нужно ставить в аквариум декоративные корабли, замки и так далее. Многие используют искусственные растения, но живые лучше, так как рыбки, поедая их, получают от растений необходимые микроэлементы.
Может случится так, что растительность будет съедена полностью.

Видео: Аквариумная рыбка - Золотой Леопард. Содержание и уход.

Как ухаживать за золотой рыбкой, чтобы она не превращала пышный пейзаж в пустынный? Для этого нужно знать, какие растения рыбки не трогают — это аеубиасы, эхинодорусы, лимонник и другие твердолистные растения. Их следует прижимать крупной галькой. Не нужно сажать в аквариум астения с жесткими, режущими листьями.

Кормят золотых рыбок небольшими порциями два раза в день, можно даже один. Сыпать корма много не следует, он должен быть съеден за десять минут, иначе вода будет мутной и рыбки могут погибнуть. Перекорм может привести заболеваниям желудочно-кишечного тракта.



Золотые рыбки содержание их стало легче благодаря выпуску специализированных кормов, всеядны. Поэтому в рацион кроме растительной пищи должен обязательно входить живой корм, лучше использовать для этой цели замороженный, так как он безопаснее — возбудитель болезней в аквариум в этом случае не попадут. Замороженный корм предварительно нужно разморозить и подогреть до комнатной температуры.
Если рыбки получают сухой корм, то его предварительно замачивают водой из аквариума.
Из растительной пищи полезно давать золотым рыбкам аквариумные растения — ряску, риччию. Если приходится уехать на несколько дней, рыбкам можно оставить пучок роголистника — его хватит надолго. Можно скармливать рыбкам ошпаренные и измельченные листья салата и капусты, укроп, огурец, крапиву и так далее. Из фруктов золотые рыбки любят киви и апельсины.

Разведение золотых рыбок — очень трудоемкий процесс, требующий от аквариумистов не только определенных знаний, но и навыков. Но если все таки планируется получение мальков определенной породы — необходимо тщательно подобрать производителей.

Золотые рыбки содержание которых не представляет особых трудностей, остаются весьма популярными среди аквариумистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Золотые рыбки Содержание и уход