Короткошерстные породы кошек - особенности и характер

Видео: Британская Короткошерстная Красавица, Породы Кошек

Кошка — одно из самых распространенных домашних животных-компаньонов. Одомашнивание кошек началось при переходе человека от кочевого образа к оседлому. Раньше считалось, что первыми одомашнили дикую кошку египтяне, но ученые доказали, что это произошло на Ближнем Востоке около девяти с половиной тысяч лет назад.

Численность кошек сейчас составляет более 600 миллионов особей, но большинство из них являются беспородными. Активную селекционную работу начали проводить совсем недавно и в настоящее время выведены самые разные породы, начиная от длинношерстных персидских и заканчивая совершенно голыми, лишенными шерсти сфинксами.

Все породы можно разделить на следующие группы: гладкошерстные, длинношерстные и короткошерстные, которые в свою очередь классифицируются по группам. Например, короткошерстные породы кошек официально делятся на 4 группы. Это — британские короткошерстные, европейские, азиатские и сиамские короткошерстные, и остальные породы с короткой шерстью.
Британские короткошерстные породы кошек были выведены в Англии. Племенная работа началась с семидесятых годов. Все породы кошек отличаются не только внешним видом, но и характером. Например, британские короткошерстные породы кошек подвижные, активные, отличаются неприхотливостью и привязанностью к своим хозяевам, очень любят играть с детьми. Британские короткошерстные имеют средний размер и не требуют особого ухода, к примеру, ежедневного расчесывания.




В этой группе насчитывается 65 отличающихся окрасом шерсти пород.
Мускулатура у этих кошек весьма развита, конечности массивные и короткие с круглыми лапками, шея крепкая и короткая, хвост тоже короткий, слегка загнутый. Голова массивная, круглая, с широкой мордой. Нос и уши короткие, большие круглые глаза широко посажены, а их цвет подобен цвету их шерсти. В целом британские короткошерстные красивы, пропорциональны и довольно гармонично сложены.

Европейская короткошерстная кошка по внешнему виду очень похожа на британскую, но немного грациознее. Туловище у этих кошек толстое, среднего размера, с развитой мускулатурой. Массивные конечности и хвост имеют среднюю длину. Кончик хвоста закругленный. Голова у кошек достаточно крупная, нос средней длины, широкий. Уши округлой формы, стоячие, на концах иногда бывают «кисточки». Глаза круглые, немного косят. Цвет глаз зависит от породы и может быть желтым, зеленым или голубым. Эти кошки одни из первых поселились рядом с человеком. По характеру эти кошки спокойные, доверчивые, любят детей.



Шерсть у европейских кошек густая и блестящая. Эта порода насчитывает тридцать пять разновидностей, отличающихся цветом шерсти. Масть может белой, серебристой, черной, коричневой с рисунком, кремовой. Но могут встречаться и другие цвета. Эта группа кошек распространена не в одной лишь Европе, но и на всех остальных континентах. Вместе с переселенцами европейские короткошерстные кошки попали в Америку, где из нее была выведена американская короткошерстная кошка. Официально эта порода была зарегистрирована в 1904 году, а родоначальником стал кот Бастер Браун.
У американской кошки крепкое здоровье и очень сдержанный темперамент. Она очень любит покушать и делает это в укромном местечке, а потом ложится спать.

«Американка» просто до невероятности ленива, имеет очень добрый характер, что особенным образом проявляется в отношении к детям, и отличное чутье. Эти кошки с удовольствием и много кушают, но делают это в укромном месте, так что нельзя ругать четвероногую любимицу за то, что она вытаскивает еду из чашки и несет ее в угол. Вообще эти кошки ведут малоподвижный образ жизни и ленивы от природы.
Сиамские, как и азиатские короткошерстные наоборот, отличаются подвижностью и быстрой реакцией. Самая яркая отличительная черта этой породы — акромеланизм, то есть окраска конечностей в темный цвет. Сиамские кошки раньше стоили очень дорого и были привилегией только коронованных особ. Сами кошки очень изящные с ярко-голубыми глазами. Голова продолговатая, нос тонкий и длинный. Азиатские кошки получились при скрещивании сиамских и европейских кошек. Это одна из новых пород, поэтому появляются все новые цвета. Характерными признаками породы являются зеленые глаза. Внешне они похожи на сиамцев, но не имеют акромеланической окраски.

Видео: Сомалийская Кошка, Сомали, описание, характер, уход, содержание

Остальные короткошерстные породы кошек тоже очень красивы и своеобразны, каждая со своей историей, и у каждой есть поклонники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Короткошерстные породы кошек - особенности и характер