Рыжая кошка и ее особенности.

Видео: Сфинкс. Особенности ухода за кошкой

Рыжий окрас встречается у кошек разных пород, в том числе и у беспородных. Считается, что такую окраску животным дал мутированный ген, который повлиял и на их своеобразный характер. Говорят, что пигмент, присутствующий в шерсти, может оказывать влияние на деятельность мозга, хотя это — всего лишь предположение.

Видео: Дерзкая рыжая кошка прогоняет собаку

В далекие времена появилось много примет относительно рыжих кошек. Им приписывали различные чудодейственные качества. Яркая окраска кошки являлась символом веселья, счастья и благосостояния. Считалось, что впуская в дом «золотую» кошку, впускаешь богатство. Рыжих кошек наделяли свойствами защитников и лекарей. Больные люди быстрее вставали на ноги, если рядом с ними находился кот такого окраса. Рыжим мурлыкам приписывалась положительная энергетика — как только ее погладишь, так сразу же зарядишься позитивом и жизненной силой.

Особенно ценились зеленоглазые «золотые» кошки. Считается, что они отличаются наиболее веселым и игривым нравом, а если к такому животному прикоснуться, то можно стать ярким избранным человеком. Если приснилась кошка, то это тревожный знак, она предвещает нестабильность и непредсказуемость. А рыжая бестия снится к временному любовнику. Издавна считалось, что кошка такого окраса может предчувствовать события негативного характера, которые повлияют на устоявшийся образ жизни.

Видео: 101. Рыжая кошка взяла ежат под свою опеку и выкармливала их вместе с котёнком

Рыжая кошка может иметь разные оттенки — от нежно-кремового до огненного. Мурлыки с «солнечной» окраской очень востребованы у любителей этих животных. Специалисты по домашним кошкам — фелинологи — подчеркивают особенности характера рыжих питомцев. Они считаются хитрыми, дерзкими, капризными и даже мстительными. И чем краснее окрас — тем эти качества сильнее проявляются. Если в доме появилась рыжая кошка, то надо быть готовым к тому, что придется терпеть ее сложный характер.




Яркому питомцу нужно уделять больше внимания и спокойно относиться к его странностям, ведь он не любит, когда хозяин не реагирует на капризы и причуды. Если выработать правильное поведение по отношению к кошке и дать ей почувствовать свою любовь, то можно получить верного, ласкового друга, постоянно просящегося на руки. Рыжая кошка обожает играть и делает это до глубокой старости. Поэтому для своей любимицы нужно приготовить разнообразные игрушки. Каждый, кто когда-либо держал рыжую кошку, уверен, что скучать такой питомец не даст никогда.

Красный окрас встречается и у породистых животных. Встречаются следующие породы рыжих котов: сиамские, персидские, британские.

Особенно интересны «огненные» сиамские кошки. Их шерсть может быть кремовой или рыжей. Такие сиамы менее агрессивны, чем их собраться классического окраса.



Рыжий цвет шерсти разной интенсивности можно часто встретить у персидских кошек. Редко, но все-таки встречаются «огненные» британцы.

Больше всего рыжиков среди беспородных особей. Кошки такого цвета могут быть длинношерстными и короткошерстными.

Коты такого окраса очень ценятся заводчиками, потому что с их помощью можно получить питомцев с самым разнообразным цветом шерсти: бело-рыжим, тигровым, трехцветным рыже-бело-черным, может также быть рыжая пятнистая кошка. Полностью рыжие кошки отличаются неоднородностью окраса. Как правило, спина бывает темнее, а бока и живот светлее. Считается, что нельзя скрещивать ярко-рыжих особей с кремовыми, иначе можно испортить окрас будущего потомства.

Котята будут красными, если и кот, и кошка имеют рыжий окрас. У красного кота и черепаховой кошки мальчики получатся рыжие и черные, а девочки — черепаховые и рыжие. У рыжего кота и черной кошки мальчики появятся черные, девочки — черепаховые, но рыжих котят у них не будет. Рыжая кошка и черный кот станут родителями мальчиков красного, а девочек — черепахового цвета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыжая кошка и ее особенности.