Искусственные водоемы – эффектное украшение вашего сада

Очень многие не были бы против создать на своем дачном или приусадебном участке искусственные водоемы. Всем хочется ощутить прохладу во время летней жары, а дать ее способна именно вода. На данный момент нет смысла засаживать весь участок овощами, так как их вполне легко можно приобрести в магазине или на рынке в течение круглого года.

Искусственные водоемыНамного приятнее и полезнее во время летнего отдыха будет не ковыряться в огороде, а удобно устроиться на своем участке, чтобы провести время в покое и комфорте. Именно для этого и предназначен отдых. Если на участке отсутствует водоем естественного происхождения, то вполне можно создать искусственные водоемы своими руками. Для этого потребуется немного терпения, сил и стараний, а в итоге на дачном участке все будет красиво и гармонично. Для начала следует выбрать место, где будет устроен водоем. Оно должно быть таким, чтобы будущий пруд вписывался туда как можно естественнее. Если рядом растет сад или разбит цветник, то это будет просто идеально. Если искусственные водоемы планируются к размещению в густозаросших местах деревьев и кустарников, то лучше размещать их с северной стороны от будущего пруда. Растения в данном случае будут защищать водоем и людей возле него от ветра, при этом они возьмут на себя функции по затенению.




Искусственные водоемы своими рукамиИскусственные водоемы могут обладать произвольной формой – круглой, овальной, квадратной, иметь извилистую береговую линию. Если площадь участка позволяет, то посредине можно оставить островок небольших размеров. При этом важно, чтобы искусственные водоемы вписывались в окружающий их ландшафт просто идеально.

Видео: Водоем в саду своими руками. Мастер класс от специалистов

Водоемы искусственныеСтроительство стоит начать с того, что на участке, выбранном под него, следует снять верхний слой почвы, после чего вырыть котлован, края которого должны быть слегка наклонными. Дно и стенки котлована нужно выложить влагонепроницаемым материалом, к примеру, глиной, которая должна быть тщательно перемешана и плотно уложена. Когда высохнет первый слой, можно приступать к укладке второго. Однако для начала на первый слой должна быть уложена влагонепроницаемая пленка. Второй глиняный слой следует засыпать слоем гравия, который должен быть слегка вдавлен в глину, что будет препятствовать размыванию. Если в пруду будут какие-то водные растения, то для них следует сделать углубления, в которых должен находиться плодородный грунт.



Если рассматривать водоемы искусственные, то вода в них должна быть проточной, что не позволит ей застаиваться. Для этого необходимо проложить приточную трубу, она должна быть соединена с водопроводом, а также сточную, которая будет выведена в канаву, находящуюся на уровне ниже пруда. На сточной трубе следует установить пробку или задвижку.

Видео: Красивые идеи. Пруд своими руками на даче

Далее пруд может быть засажен водными растениями, которых существует достаточно много видов. А чтобы создать прибрежные заросли, можно использовать влаголюбивые растения. Всех их следует располагать небольшими группами, чтобы поверхность воды не была полностью закрыта. Все остальные декоративные элементы для водоема выбираются в зависимости от потребностей и вкусовых предпочтений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Искусственные водоемы – эффектное украшение вашего сада