Мраморный рак аквариумный. Содержание и разведение

Видео: Crayfish in the aquarium pregnant, the birth of the offspring.

Мраморный рак аквариумный — это декоративный представитель пресноводных, не обладающий позвоночником. Форма у него такая же, как и у диких сородичей, разница заключается в цвете и размере. Окрас — мраморный, зеленый с коричневым оттенком или желтый, может варьироваться и меняться с возрастом.рак аквариумный

Видео: Мраморный рак. Аквариумный рак. Пресноводный рак.

Содержание




Рак аквариумный мраморный не нуждается в большой площади для содержания. Для одной особи потребуется 5 литров воды. Температура в аквариуме должна быть средней — около 25 градусов. Она должна поддерживаться специальным нагревателем. Хотя данный представитель пресноводных может выдержать скачки температуры от 28 до 18 градусов и наоборот. Обязательно должен стоять фильтр и аэрация — ракам требуется много кислорода, без которого они могут погибнуть. На дно аквариума нужно уложить песок или мелкую гальку. Также требуются искусственные укрытия, имитирующие обстановку в природной среде, — камни, коряги и прочее. Растения высаживать не стоит, так как рак аквариумный с удовольствием полакомится зелеными водорослями и даже может прокусить пластмассовую траву, что губительно для пресноводных. Воду менять необходимо не реже одного раза в две недели по мере загрязнения. Аквариум для раков должен быть всегда чистым, чтобы не нанести вреда обитателям. С рыбами пресноводные уживаются плохо — по ночам они выходят на охоту и могут истребить своих соседей или испортить им плавники. Подсаживать к ракам можно крупных рыб, обитающих на поверхности воды.

аквариум для раковКормление

Аквариумные обитатели едят практически все. Раков можно кормить смесями для сомов, чтобы гранулы быстро оседали на дно. Иногда необходимо дать полакомиться питомцам кусочки телятины или печени. Только давать пищу нужно маленькими порциями, чтобы она не протухала и не портила воду. Полезно будет кормление молодой фасолью, шпинатом, морковью или горохом. Предварительно овощи нужно обдать кипятком. На зиму можно зелень заморозить. Если заводчик стремится к тому, чтобы его питомцы долго жили и размножались, то требуется разнообразить меню, а не давать исключительно покупные корма.

Видео: The budget grotto for the aquarium crayfish for 8 rubles



Разведение

Мраморный рак аквариумный имеет одну отличительную особенность — он не имеет пола. Вернее, он сочетает в себе и мужскую, и женскую особи. Первым признаком того, что скоро ожидается пополнение, является постоянное укрытие раков. Там у них происходит оплодотворение. Первое время они икру носят на брюшке, примерно 4 недели. После этого появляются маленькие рачки, которые сразу начинают прыгать в грунте и поедать остатки пищи. аквариумные обитателиВзрослую особь рекомендуется отсадить в другой аквариум, чтобы уберечь потомство. Также многие представители сомов могут полакомиться малышами, поэтому стоит содержать их отдельно. Питаются рачки всем, как и взрослые особи. Но для быстрого роста стоит чаще включать в рацион свежее мясо. К сожалению, выживают не все малыши. Слабые рачки погибают или становятся добычей для более сильных сородичей. Но при правильном уходе и кормлении остается около 80% рожденного потомства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мраморный рак аквариумный. Содержание и разведение