Месячные дети. Возможные проблемы и режим дня

Что может быть прекраснее, чем новорожденный ребенок? Когда счастливая новоиспеченная мамочка держит на руках своего кроху, наслаждаясь этими чудесными моментами, она еще не представляет, с какими трудностями ей придется столкнуться.

Разберем самые популярные проблемы, с которыми может столкнуться молодая мама и ее месячный ребенок.

месячный ребенок

Колики и газообразование

Самой, пожалуй, популярной и волнующей мамочек проблемой являются боли в животике. Практически все месячные дети испытывают их. Не стоит сильно переживать по этому поводу. Проблемы исчезнут в тот момент, когда наладится пищеварение и сформируется правильная микрофлора кишечника. Однако не стоит все пускать на самотек. Есть несколько способов, как помочь малышу в этом случае.

Так как месячные дети питаются исключительно материнским молоком или молочной смесью, необходимо правильно подойти к вопросу кормления новорожденного. Если вы боритесь за грудное вскармливание, то это является несомненным плюсом. Благодаря материнскому молоку маленький кишечник быстрее наполняется полезными бактериями и пищеварение нормализуется. Старайтесь исключить из своего рациона газообразующие продукты: капусту, бобовые, хлеб и газированные напитки.

Если вы кормите малыша смесью, то необходимо правильно ее подобрать. Проконсультируйтесь с участковым педиатром по этому вопросу.

месячные дети

Температура у месячных детей

К сожалению, ни один ребенок еще не вырос без болезней. Вирусам подвержены все детки. Одни переносят первую простуду только к двум годам, другие же могут заболеть уже в первый месяц.




Стоит сказать, что температура новорожденных детей может быть несколько повышена до полугода. Это считается нормальным явлением, при условии, что все анализы хорошие и нет других проявлений простуды. Температура тела ребенка в этом случае может повышаться до 37.5 градусов, особенно в вечернее время суток.

Если же повышение значительно выше и держится на протяжении нескольких суток, то, возможно, ваш месячный ребенок заболел. Никогда не занимайтесь самолечением. Малыш еще настолько мал и не может сказать вам о том, что у него болит. Поэтому без осмотра педиатра тут не обойтись. Строго соблюдайте все рекомендации врача и проводите необходимые процедуры.

Хорошим помощником в формировании иммунитета является материнское молоко. Если вы будете кормить, младенца грудью, то вам удастся избежать многих болезней, благодаря стойкому иммунитету малыша.

температура у месячных детей

Запор или диарея

Довольно многие месячные дети испытывают проблемы с опорожнением кишечника. У одних наблюдается диарея, других же, наоборот, мучают запоры. Что делать молодой мамочке в этом случае?

Новорожденный малыш в норме опорожняет свой кишечник в каждое кормление. Это не является поносом и поводом обратиться к доктору. Если же у малыша стул имеет очень жидкую консистенцию, необычный цвет или примеси слизи, то необходимо срочно показать ребенка специалисту.

О запоре речь может идти в том случае, если младенец не опорожнял свой кишечник более двух дней. Тогда необходимо помочь ребеночку. Есть несколько вариантов заставить малыша сходить в туалет. Вы можете сделать клизму, использовать газоотводную трубочку или воспользоваться лекарственным препаратом, который назначит педиатр.

Видео: Наш режим дня с дочкой 5-6 месяцев

Режим дня месячного ребенка



В большинстве случаев новорожденные детки в первый месяц своей жизни спят. Просыпаются они только тогда, когда хотят наполнить свои животики вкусным маминым молочком. В среднем, в состоянии сна месячные дети пребывают около двадцати часов в сутки.

От пяти до десяти раз они просыпаются на кормление. Раньше педиатры советовали молодым мамочкам кормить ребенка через каждые три часа. Сейчас же подход к этому вопросу несколько изменился. Приветствуется кормление по требованию. Это очень удобно как для мамы, так и для ребенка. Однако стоит помнить, что перерыв между приемом пищи не должен быть менее двух часов, в противном случае будет большая нагрузка на маленький желудок и малыш начнет испытывать тяжесть и боль в животе.

Менять подгузники или пеленки необходимо по мере их заполнения (загрязнения). В этом вопросе нет определенных стандартов или выработанного графика.

Купание младенца необходимо осуществлять в одно и то же время, желательно перед сном. Благодаря такому режиму малыш уже с первых дней начнет привыкать к установленному графику.

Укладывание месячного младенца обычно проходит легко и непринужденно. Большинство деток засыпают во время кормления, после чего мама перекладывает их в теплую уютную кроватку.

режим дня месячного ребенка

Заключение

Если вы впервые стали родителями, попросите помощи в уходе за ребеночком у опытных бабушек или мам. При возникающих вопросах не бойтесь обращаться за советом к педиатру.

Любите свою кроху и создавайте максимально комфортные для нее условия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Месячные дети. Возможные проблемы и режим дня