А вы знаете, как правильно кормить грудных детей?

Видео: Грудное вскармливание в 4 месяца Особенности поведения

Как правило, еще до рождения малыша мама задумывается о том, будет ли она кормить его грудью. Несмотря на то что большинство женщин во время беременности уверены, что проблем с лактацией и прикладываниями у них не будет, часто жизнь вносит свои коррективы. И для того чтобы сохранить естественное вскармливание, в некоторых случаях маме необходимо немало потрудиться. На самом-то деле большинство трудностей возникает из-за того, что у молодых родителей недостаточно знаний о том, как правильно кормить грудных детей.

Как кормить ребенка грудным молоком

Нередко первые проблемы возникают еще в роддоме. Хотя, казалось бы, в медицинском учреждении, где находятся десятки людей, которые могут помочь, их не должно возникать. Но на практике оказывается, что только что родившую маму некому научить, как приложить малыша к груди, объяснить, как правильно кормить грудных детей, подобрать удобную позу или помочь расцедиться. Именно из-за нехватки элементарных знаний и отсутствия опыта возникают проблемы: молодая мама боится, что ее кроха голодает, и начинает давать смесь.

Видео: Как правильно надеть силиконовую накладку для кормления на грудь Какую выбрать Как ухаживать




Если малыш много времени проводит на груди (а это естественно в первые месяцы его жизни), многие родственники начинают предполагать, что у мамы мало молока и кроху необходимо докармливать. При малейшем беспокойстве новорожденного близкие беспрестанно напоминают о том, что он голоден. Даже если это и так, проблему решить не так и сложно: дайте крохе грудь, чем больше он будет сосать, тем быстрее начнет вырабатываться молоко. Не стоит слушать и распространенные советы о том, как часто кормить грудного ребенка, если они сводятся к тому, что давать кушать чаще, чем 1 раз в каждые 3 часа, запрещено. Лучше спросите у советчиков, как долго они сохранили лактацию при этом режиме.

Как правильно кормить грудных детей

Видео: Мать-веганка арестована за кормление ребёнка соевым питанием

Но вопрос о том, как правильно кормить грудных детей, не ограничивается лишь выяснением частоты прикладываний. Не меньше споров вызывает время первого прикорма, и вопрос о том, давать ли малышу воду. Большинство современных педиатров уже не настаивают на введении соков и фруктовых пюре в 1-2 месяца, все согласились с рекомендациями, которые дает ВОЗ, поэтому первые продукты малыши пробуют в возрасте 6 месяцев. А вот с водой не все так просто: консультанты по грудному кормлению категорически против дополнительных жидкостей, а врачи расходятся во мнении. Некоторые из них советуют допаивать кроху в особо жаркие дни. Только не пытайтесь ночные кормления заменить водой или чаем, это будет первым шагом к окончанию лактации.



Как часто кормить грудного ребенка

Видео: Как правильно кормить грудью ребенка

Если вы не знаете, кого слушать и не можете наладить режим новорожденного, поинтересуйтесь, как правильно кормить грудных детей. Современные специалисты в один голос твердят, что лучше это делать по требованию. Конечно, если ваш малыш питается смесью с бутылочки, тогда постарайтесь выдерживать установленный интервал, как правило, он составляет от 3 до 5 часов в зависимости от возраста ребенка и объема потребляемой смеси. Если у вас исключительно грудное вскармливание, тогда не морите кроху голодом, выдерживая установленные для детей, питающихся смесью, временные интервалы. Вы же не знаете, сколько он съел в последний раз. Правда, многие педиатры сходится во мнении, что хотя бы 30 минут перерыва между прикладываниями должно быть.

При возникновении проблем с лактацией, болезненных ощущений, трещин на груди, прежде чем покупать коробку смеси, поговорите с консультантами по естественному вскармливанию. Они подскажут, что делать в каждой из ситуаций, как кормить ребенка грудным молоком при трещинах и как облегчить боль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, как правильно кормить грудных детей?