Когда проходят колики у новорожденных? Как их устранить?

Когда в семье появляется малыш, родители начинают задаваться множеством вопросов. Маму и папу интересует питание ребенка, его стул и пищеварение. Одним из самых волнующих вопросов, с которыми сталкиваются родители грудничка, является повышенное газообразование и боли в животе. Всем мамам и папам необходимо знать, когда проходят колики у новорожденных. Также родителям стоит выяснить, в чем может быть причина появления газиков и вздутия в кишечнике.

когда проходят колики у новорожденных

Что такое колики?

Для начала стоит сказать, что повышенное газообразование бывает у большинства новорожденных малышей. Почему же оно появляется?

Когда ребенок рождается на свет, его кишечник полностью стерилен. Это связано с тем, что в утробе матери плод получал все питательные вещества и витамины через пуповину. Кишечник младенца не был задействован в этом процессе. После рождения крохи его прикладывают к материнской груди. С первой порцией молока в кишечник ребенка поступает множество бактерий. Они могут быть полезными и не очень.

Из-за того, что микрофлора пищеварительного тракта еще не стабилизировалась, могут возникать различные проблемы. Так, у ребенка появляется повышенное газообразование, боли и спазмы.

Симптомы заболевания

когда у ребенка проходят колики

Видео: Колики у новорожденных - можно ли вылечить?

Когда проходят колики у новорожденных, все признаки недуга полностью исчезают. Так какие же они?




Главным симптомом коликов является беспокойное поведение ребенка. Через некоторое время после приема пищи младенец начинает плакать и дергать ножками. Крики могут продолжаться до тех пор, пока не наступит облегчение.

Также наблюдательная мама может отметить, что в животике у малыша происходит брожение и слышны булькающие звуки. Ребенок может сильно плакать перед тем, как у него отойдут газики.

Когда у ребенка проходят колики?

Для начала стоит сказать, что возраст младенца в этом случае может несколько варьироваться и находиться в диапазоне от трех месяцев до полугода. Все зависит от питания малыша и лечения недуга.

Если ребенок питается грудным молоком, то микрофлора в кишечнике устанавливается быстрее. Это происходит из-за того, что в материнском молоке содержатся полезные вещества и бактерии, которые не может дать грудничку ни одна молочная смесь. Итак, когда проходят колики у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании? В среднем этот период составляет два-три месяца. По прошествии этого времени вы заметите, что малыш стал более спокойным и веселым.

В том случае, когда мама не может или не хочет кормить малыша грудью, приходится выбирать молочную смесь. Делать это необходимо не по совету бывалых подружек, а при помощи консультации педиатра. Доктор подберет вашему ребеночку подходящий состав молочной смеси, который поможет быстро наладить микрофлору и заселить кишечник полезными бактериями. К какому возрасту проходят колики у новорожденных, которые питаются молочной смесью? В среднем этот период занимает от четырех месяцев до полугода. Через указанное время у ребенка налаживается пищеварение, проходят боли в животике.

к какому возрасту проходят колики у новорожденных

Лечение повышенного газообразования у малышей

В настоящее время существует масса способов избавить ребенка от болезненных ощущений в животе. Посоветуйтесь с участковым педиатром по этому вопросу. Доктор назначит подходящие средства, которые не нанесут вреда здоровью маленького человечка.



Многие мамы задают вопрос о том, через сколько проходят колики у новорожденных после приема лекарства.

Если вы даете малышу капли или сиропы, которые воздействуют на кишечник и расщепляют пузырьки воздуха, то действие их наступает примерно через полчаса после приема.

Видео: Как успокоить малыша во время колик?

Также младенцу можно давать специальные чаи, которые смягчают перильстатику кишечника и мягко выводят газики из него. Такие средства необходимо принимать регулярно в целях профилактики. В этом случае возможность возникновения колик снизится до минимума.

через сколько проходят колики у новорожденных

В некоторых ситуациях педиатры назначают прием полезных бактерий. В большинстве случаев это необходимо деткам, которые питаются молочной смесью. Стоит отметить, что при таком лечении колики проходят гораздо быстрее, так как микрофлора устанавливается и налаживается пищеварение.

Помимо назначенного лечения, женщина должна соблюдать правильную диету. Для этого стоит проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию или педиатром на тему питания молодой мамы.

Видео: Колики у малыша. Как помочь ребенку?

Заключение

Теперь вы знаете, когда проходят колики у новорожденных. Наберитесь терпения и всячески помогайте вашему ребеночку в трудную минуту. Поверьте, малышу в периоды повышенного газообразования намного тяжелее, чем его родителям. Боритесь с коликами правильно и проводите профилактику их появления. При возникновении вопросов или сложностей обращайтесь к доктору.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда проходят колики у новорожденных? Как их устранить?