Заложенность носа у ребенка

Заложенность носа у ребенка – явление достаточно распространенное. У детей возраста 2-5 лет данная проблема встречается наиболее часто. В основной массе случаев заложенность носа обусловлена наличием вируса в носовой полости. Слизь, которая является средством борьбы с насморком, скапливается, и образуется так называемая пробка, которая и мешает свободному прохождению воздуха.

Заложенность носа у ребенка может являться признаком многих заболеваний, но если других катаральных явлений нет, то, скорее всего, это признак аллергической реакции. Особенно в весенний период и период цветения растений у детей зачастую появляется насморк и заложенность. Кроме этого, могут появиться такие симптомы, как отечность, зуд, слезотечение, чихание и головная боль. Как правило, такой сезонный насморк длится около двух недель, а потом исчезает.

Еще одной чрезвычайно распространенной проблемой, вызывающей постоянную заложенность носа у ребенка, являются аденоиды.

Видео: Чем лечить заложенность носа у ребенка?

У грудных детей наиболее частой причиной заложенности носа являются респираторные вирусные инфекции, а также аллергические реакции на бытовые аллергены или цветочную пыльцу.

Постоянное состояние затрудненного дыхания и скопление инфекции в носоглотке может привести к осложнениям, таким как нарушение слуха. В некоторых случаях привычный насморк может являться симптомом синусита.




Симптомы заложенности носа

Независимо от причины, заложенность носа у ребенка – очень неприятное состояние. Если малыш не может сам описать свое самочувствие, то о заложенности носа будет свидетельствовать вялость, плохое засыпание и частое пробуждение ночью, ребенок дышит ртом, ему тяжело разговаривать и есть. Заложенность носа у грудного ребенка может привести к отказу от груди или неохотному сосанию – что требует немедленного вмешательства и облегчения состояния малыша.

Лечение

Прежде всего, стоит отметить, что без консультации врача нельзя применять медикаментозные средства, даже капли в нос нужно использовать с осторожностью. Но есть меры, которые можно предпринять самостоятельно. Например, увлажнить помещение. Для этого следует воспользоваться увлажнителем воздуха, а если такового в доме нет, подойдет обычный распылитель с водой.

Следующее, что необходимо сделать – промыть носовые ходы. Перед этим нужно отсосать спринцовкой скопившуюся слизь и убрать засохшие корочки ватной палочкой. Промывать нос можно обычной кипяченой водой, но лучше всего использовать растворы для гигиены носовой полости – они содержат минералы и соли, близкие по составу к тем, что находятся в морской воде.



Подобие такого раствора можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится: небольшая ложка морской соли и стакан воды (температуры тела). Растворите соль в воде и спринцовкой введите в носовые ходы ребенка. Ротик малыша должен быть приоткрыт. Проводить процедуру следует несколько раз в сутки – перед кормлениями и перед сном.

Еще один проверенный способ – ингаляции. Налейте в глубокую посуду отвар из листьев эвкалипта (можно использовать масло) и добавьте несколько капель пихтового масла. Пусть ребенок подышит паром 5-10 минут.

Альтернативой ингаляциям могут послужить специальные мази на основе природных компонентов. Намазывать следует не только крылья носа, но и виски. За счет согревающего эффекта слизь начнет отделяться, и нос будет постепенно очищаться.

После проведения всех этих процедур, можно воспользоваться каплями в нос для детей.

Если сильная заложенность носа у ребенка не облегчается после применения вышеперечисленных методов, необходимо обратиться к детскому доктору и провести тщательное обследование ребенка. В случаях аллергической заложенности, данные способы будут малоэффективны. Врач должен поставить диагноз и предложить иные меры борьбы с заложенностью носа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заложенность носа у ребенка