Барабанная перепонка - методы диагностирования повреждений, симптомы и лечение

Перепончатое образование, которое представляет собой границу между наружным и средним ухом, называется барабанной перепонкой. В случае повреждения этой перепонки может наступить глухота, так как она выполняет функции, имеющие большое значение в формировании слуха. Наряду со слуховыми косточками барабанная перепонка формирует передачу звуковых колебаний посредством восприятия звукового давления. Далее эти сигналы поступают в мозг, который интерпретирует их согласно их значению - в слова, звуки и так далее.

Также барабанная перепонка выполняет определенные защитные функции, предохраняя среднее ухо от возможного проникновения инородных тел либо микроорганизмов. Различные повреждения этого органа могут наступить вследствие непосредственного воздействия на него ранящим предметом. Это могут быть как осколки метала (например, во время взрыва), так и грубые манипуляции инструментом внутри уха (особенно в том случае, когда уши чистят крючками, булавками, иголками). Воздушная волна также является причиной, по которой возможно получить повреждение барабанной перепонки. Симптомы этой травмы проявляются резкой болью и ощущением заложенности уха, а также тугоухостью. Известны случаи, когда разрыв перепонки провоцируется переломом основания черепа.




Первое, что нужно сделать, когда лопается барабанная перепонка, это ввести комочек стерильной ваты в наружный канал слухового прохода и наложить повязку. Дабы оградить среднее ухо от развития воспалительных процессов, необходимо назначить антибиотики и препараты сульфаниламиды (это делает врач). Нельзя очищать ухо от крови и грязи, противопоказанно введение лекарственных веществ в слуховой проход. Оказав первую помощь, больного следует направить к специалисту-отоларингологу.

Видео: Травма барабанной перепонки

Также барабанная перепонка может воспалиться вследствие воздействия на нее различного рода раздражителей термического и химического характера. Из-за ожогов могут образоваться пузыри и покраснения, в более серьезных случаях возможно развитие некроза и полного разрушения. Сильную боль от такого рода травм успокаивают обезболивающими средствами, а пузыри вскрывают. Основная форма лечения повреждений данного органа заключается в принятие мер по защите среднего уха от возможного проникновения инфекции. При небольших разрывах перепонка быстро заживает, если не будет осложнений, связанных с инфекцией.



Нередко различные воспалительные процессы приводят к достаточно обширной перфорации перепонки, вследствие чего неизбежны значительные проблемы со слухом. В связи с этим также повышается вероятность проникновения разных инфекций внутрь барабанной полости. Еще не так давно с целью предотвращения подобных последствий широко применялись искусственные материалы для закрытия перфорации. Но примитивность протезов нередко вызывала раздражение в среднем ухе, кроме того, они часто отклеивались. Чтобы добиться улучшения слуха довольно успешно применяли ватный шарик, предварительно смоченный в масле. Его помещали в барабанную полость, что способствовало исправлению слуха (безусловно, не на 100%). Основное неудобство такого протеза заключалось в необходимости частой замены, иначе возникал риск нагноения. На сегодняшний день наилучший результат в подобной ситуации достигается с помощью пластической слуховостанавливающей операции.

Видео: Тугоухость - причины, симптомы и лечение

Чтобы более точно диагностировать наличие перфорации перепонки в сомнительных случаях, нужно дать больному высморкаться. В случае такого повреждения из уха будет выходить воздух, что дает основание диагностировать прободение барабанной перепонки. Однако данную пробу рекомендуется проводить с большой осторожностью и только под контролем врача, из-за высокого риска, связанного с занесением инфекции в полость уха из носового прохода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Барабанная перепонка - методы диагностирования повреждений, симптомы и лечение