Водочный компресс: особенности применения

Водочный компресс является очень распространенным способом лечения в домашних условиях. Он помогает расширить сосуды, что в свою очередь обеспечивает более интенсивное поступление крови к воспаленным участкам. Водочный компресс помогает рассасывать болезненный очаг, а также эффективен при снятии отека. Применение данного вида компресса помогает значительно снизить болевые ощущения.

Видео: Целлюлит и антицеллюлитный крем-скульптор Фаберлик

Применять водочный компресс рекомендуется в следующих случаях:

- при различных воспалительных процессах, которые происходят в суставах;

- для снятия последствий ушибов или ран, но применять необходимо только через несколько дней после их получения;

- для устранения инфильтрата, возникшего вследствие получения лекарственной инъекции;




- во время возникновения болевых синдромов, как хронических, так и внезапных;

- при воспалительных процессах горла.

Видео: Морская соль - целебный состав и лучшие рецепты для применения!!!

Поставить водочный компресс довольно просто, но и в этом вроде бы легком деле есть свои нюансы. Для начала вам потребуется небольшой кусок марли или мягкой ткани и кусок полиэтилена немного большим размером, чем марля, а также вата и бинт.

Сначала мочится водкой марля и прикладывается к больному месту. Сверху она покрывается полиэтиленом, а затем ватой - и все забинтовывается. Эти процедуры проводятся для того, чтобы удерживать полученное тепло более длительный промежуток времени. Если есть возможность, то поверх бинта можно еще повязать теплый платок.

Видео: Как применять Блефаролосьон

На больном месте такой компресс должен находиться от шести до двенадцати часов. После снятия на его место следует положить теплую, но уже сухую повязку. Компресс лучше ставить на ночь, а после его снятия на протяжении нескольких часов желательно не выходить на улицу, лучше побыть в тепле.

Водочный компресс на горло хорошо помогает при ангине. При наложении такого компресса необходимо оставлять свободной область шеи, где расположена щитовидная железа, а весь компресс накладывать только на заднюю и боковую ее поверхности. После снятия компресса не рекомендуется выходить на улицу.



Водочный компресс на ухо ставится при наличии различных воспалительных процессов в данном органе. Накладывается он вокруг ушной раковины, поэтому в марле, полиэтилене и вате необходимо сделать для нее отверстие. Такой компресс необходимо ставить на небольшое время, приблизительно на 2-4 часа, на ночь не рекомендуется

Водочный компресс помогает эффективно бороться с такой проблемой, как ороговелость пяток. Сначала они отпариваются в соляном растворе (на литр воды ложка соли). После этого на пятку делается компресс из водки, который там находится всю ночь.

Хорошо при лечении полученных ран помогает водочный компресс из настойки крапивы. Ее приготовить несложно. Для этого необходимо насыпать в бутылку листья крапивы и залить их водкой, после чего настаивать около двух недель. Обязательно бутылка должна находиться на солнце. Применяют такой компресс следующим образом: рана предварительно промывают и накладывают на нее компресс. Его следует менять через три часа.

Иногда при неправильном наложении водочного компресса он может вместо согревающего эффекта вызвать у больного озноб. Причиной этого может быть несоблюдение очередности наложения слоев либо полиэтилен (клеенка) неполностью покрыл ткань, смоченную водкой.

Не стоит применять компресс из водки, если есть гнойники и открытые раны. Он противопоказан при всех онкологических заболеваниях, при гнойном отите, плеврите и бронхите. Для того чтобы не возникло осложнений, перед применением данного вида компресса обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом. Самостоятельное принятие решения о наложении водочного компресса может вызвать обострение болезней, имеющихся у больного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водочный компресс: особенности применения